Поиск документов для наследования квартиры и возможность подачи искового заявления без адвоката

• г. Москва

Умерла дальняя родственница матери. При жизни с нами не общалась. Квартира приватизирована, больше родственников нет. Мы узнали, что как наследники 4 очереди мы можем претендовать на квартиру. Полгода мы сидим в историческом архиве и собираем справки о родстве с тетей, но самых главных, двух связующих документов не находим. Мы обратились в милицию и ДЕЗ, чтобы они помогли нам вскрыть квартиру. Возможно эти документы лежат там, или же какие-либо письма и фотографии для суда. ДЕЗ согласен, милиция категорически отказалась. Правомерны ли их действия? И еще вопрос: Можем ли мы без адвоката, от своего имени подать исковое заявление об установлении факта родственных отношений? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Собирайте доказательства и подавайте иск в суд об установлении родства, Вы имеете право сделать это сами. Если будет запрос из суда, то милиция откроет квартиру. А на сегодня, так как нет доказательств родства, они это не сделают.

Здравствуйте Татьяна,

Да, Вы можете представлять свои интересы в Суде самостоятельно, если Вы уверены что располагаете достаточными знаниями о гражданских и процессуальных правах в Суде. Однако в Вашем случае нужно будет заявлять много ходатайств, истребовать доказательства и получать запросы Суда. Дело Ваше не простое, поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалу, который знает свою работу.

Что касается Вашей проблемы, то Вам нужно обращаться в Суд НЕ С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ. Признание факта имеющего юридическое значение - это ОСОБОЕ производство. А соответственно Вам нужно обращаться в Суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке особого производства.

Так как родственная связь ещё не установлена, то действия полиции правомерны.

Однако при правильном изложении дела, можно добиться от Суда исследования доказательств на месте - то есть вскрыв квартиру.

Но на данный момент Вы идёте не совсем в верном направлении. Основные доказательства не в квартире, а в заведениях, которые выдавали документы Вашей родственнице при жизни. Эту цепочку можно будет раскрутить только в ходе судебного процесса.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: www.9111.ru ,(в сообщении указывайте номер Вашего вопроса), Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Татьяна, формально закон не устанавливает, что Вы обязаны работать в суде со специалистом. Точно так же в законе не написано, что Вы должны, например, лечиться у врача. Но если Вы будете, например, вырезать себе аппендицит сами, то можно представить, чем это закончится...