Налоговые требования и социальные выплаты - права ветеранов боевых действий и обязательства государства

• г. Краснодар

Я ветеран боевых действий. Подполковник запаса, военный пенсионер. У меня есть 1-н сарай. Налоговая требует налог на него. Правомерно ли? Так как афганец получаю 2700 ЕДВ. А в законе прочитал, что должны платить 3696,4,так ли это. И должно ли государство мне доплачивать 32% соц. пенсии, если я являюсь пенсионером МО РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентин Алексеевич!

Согласно действующего налогового законодательства пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость (1 земельный участок, 1 квартира или дом) Если Вы ранее не подавали в налоговую заявление о предоставлении данной льготы, то обратитесь непосредственно в налоговую по месту жительства. Вам выдадут бланк заявления и попросят предоставить пенсионное удостоверение.

По поводу ЕДВ, могу сказать, что Вам его выплачивают верно. По вопросу пенсии необходимы сведения о Вашем возрасте, выслуге, стаже, размере пенсии и другие сведения.

Спросить
Пожаловаться

Возраст 58 лет, выслуга в ВС 26 лет, стаж трудовой 13 лет, размер пенсии от МО РФ-23 тыс. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Социальная пенсия — это ежемесячная выплата материальной помощи нетрудоспособным гражданам, у которых отсутствует страховой стаж. Целью данного пенсионного обеспечения является материальная помощь лицам, у которых нет иных источников доходов. Соответственно Вам данная пенсия не может быть назначена. А вот по достижению Вами возраста 60 лет, Вы можете обратиться в районный ПФР с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Спросить
Пожаловаться

Я ветеран боевых действий, военный пенсионер, вопрос по льготам ВБД, конкретно по пенсиям"... пенсии по выслуге лет увеличиваются на 32% базовой пенсии" ,я как военный пенсионер обладаю этой льготой? Куда обратиться тогда по вопросу пересчета пенсии и что такое базовая пенсия, у военных пенсионеров она есть? ,пенсию получаю от МО РФ,через военный комисариат, Спасибо, Александр.

Я отношусь к категории военных пенсионеров. Получаю пенсию и ЕДВ как ветеран боевых действий. Нигде не трудоустроен. Какой орган власти может выдать мне официальный документ. Что никакой работодатель не платит за меня налоги. И что это за документ?

Я Ветеран боевых действий в Чечне 1993 по 1995 год срочной службы в данный момент с 2021 года получил инвалидность ОВЗ 1 группы и пошёл на пенсию по инвалидности мне убрали ЕДВ как у ветерана боевых действий и заменили на ЕДВ как инвалиду группы 1, мне мне должны перешитать пенсию и сделать перерасчёт ЕДВ ветерана боевых действий и прибавить к социальной пенсии прибавку как ветерану боевых действий?

Я являюсь военным пенсионером и получаю пенсию по выслуге лет, одновременно я являюсь ветераном боевых действий. Согласно Федеральному Закону №319-ФЗ от 03.12.2007 г. О внесении изменений в Закон РФ О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу... ст.45 г и статья 46 часть 1 мне как ветерану боевых действий положена надбавка к военной пенсии в размере 32 процентов от социальной пенсии. Эта надбавка к пенсии согласно Закона должна начисляться с 01.01.2008 г. Однако мне ее не начисляли. Могу ли я вернуть не выплаченные мне надбавки за все годы с 01.01.2008 г. и каким образом? Спасибо.

Являюсь подполковником в запасе, военным пенсионером, получаю доплату на двух детей как не работающий военный пенсионер, так и не могу понять как рассчитана эта доплата, что за расчетный размер пенсии, заранее спасибо!

Насколько правомерны действия судебных приставов?

Я являюсь инвалидом 2 гр., получаю небольшую пенсию, еще ЕДВ (пришлось отказаться от услуг в виду мизерной пенсии). Неоднократно обращался с заявлениями в эту службу о снижении выплат и всегда получал отказ. С первого февраля вроде бы все должно было поменяться и выплаты должны были поменяться согласно нового закона, я и заявление написал, но снова получил пенсию с вычетом почти 40%. Судебные приставы считают прожиточный минимум приплюсовывая мою ЕДВ. Но ЕДВ ведь это дополнительная социальная выплата пенсионерам с тяжелыми заболеваниями. Как бы они поступали, если бы я получал ее в виде услуг? Я считаю, что ЕДВ не должно браться в расчет при расчете прожиточного минимума, так же как алименты и другие социальные выплаты от государства-это же дополнительная поддержка граждан с ограниченными возможностями. А так получается, что не впрямую, а косвенно взыскания накладываются и на эти выплаты. Разъясните мне, пожалуйста, насколько правомерны эти действия судебных приставов? Было же разъяснение, что социальные выплаты от государства не должны подлежать взысканию, соответственно от этого и не должна зависеть сумма взыскания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер, ветеран боевых действий. Прочитал в интернете, что с 1 апреля 2020 года должны были добавить к военной пенсии 1793 рубля. Прибавки не было. Нужно ли обращаться в ВК за раъяснениями?

Я ветеран боевых действий, имею инвалидность 3 группы и получаю пенсию в размере 4300 рублей, должны ли мне доплачивать до прожиточного минимума или ЕДВ является таковой доплатой?

Я пенсионерка. От какого вида налога меня должны освободить-от налога на землю или от налога на дом? И должна ли я платить налог на сарай? Я обычный пенсионер, не ветеран труда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение