Могу ли я подать жалобу за задержку оформления трудовой книжки?

• г. Новосибирск

Получил трудовую книжку без печати работодателя, выслал ценным письмом для до оформления. Копию не оставил. Могу ли обратиться в суд с иском за задержку выдачи трудовой книжки. Какие документы представить.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работодатель потерял мою трудовую книжку, я ему обратился с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки и он мне выдал дубликат трудовой книжки через два месяца после увольнение. Я имею право через суд требовать компенсацию за задержку трудовой книжки? Имеет место задержки трудовой книжки в данном случае! Если можно ответе пожалуйста.

Работодатель более года не выдает трудовую книжку Могу ли я подать в суд на получение компенсации за задержку выдачи трудовой книжки? Пропущены сроки исковой давности?

10 февраля был днем увольнения, 11.02.2009 г. получила в отделе кадров трудовую книжку с записью об увольнении, но без печати. Работодатель - ИП сейчас в отпуске и печать у него. На просьбы встретиться для оформления трудовой книжки слышу одни обещанья. Как поступить?

Мне не выдавалась копия трудовой книжки в течение двух месяцев. Затем я была уволена, через пять дней получила трудовую книжку по почте. Я обратилась в суд, сколько требовать с ответчика компенсацию за задержку трудовой книжки и невыдачу копии?

Трудовую книжку мне выслали заказным письмом после того как я подала иск в суд через год. Исковые требования о том, чтоб мне выдали трудовую книжку, выплатили материальный и моральный ущерб за её задержку. Меня интересует срок исковой давности наступает с момента получения трудовой книжки или нет?

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В день увольнения я не забрала трудовую книжку, т.к. она не была оформлена надлежащим образом (нет печати учреждения на записи в трудовой книжке ни при приёме, ни при увольнении с работы). Через 2 месяца по моему запросу мне трудовую книжку выслали по почте. Я её получила, но печатей в ней так и не проставили (хотя печать у организации имеется, это ООО). Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратится в суд, для взыскания заработанной платы за невыдачу труд. Книжки и на основании каких статей ТК РФ я? Спасибо.

Работодатель более года не выдает трудовую книжку, и до сих пор не выдал. Могу ли я подать в суд на получение компенсации за задержку выдачи трудовой книжки? Пропущены сроки исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение