Мы (я с 12-летней дочкой, моя мама и мой бывший муж) прописаны в доме, который подлежит сносу в связи с реконструкцией района.

• г. Москва

Можно получить ответ на такой вопрос:

Мы (я с 12-летней дочкой, моя мама и мой бывший муж) прописаны в доме, который подлежит сносу в связи с реконструкцией района. Квартира не приватизирована. На какую жилплощадь мы можем рассчитывать при сносе дома?

Если я с мужем в разводе, его должны от нас отселить?

И мне с дочкой не дадут квартиру отдельно от мамы?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). Раздельные квартиры вы гарантированно получите только в том случае, если у вас будут разделены лицевые счета. С уважением,