К многодетным семьям, годами ожидающим очереди на землю по программе, они никакого отношения не имеют.

• г. Тверь

На берегу Селигера, в водоохранной зоне и в непосредственной близости к участкам, выделенным многодетным семьям, появилось еще семь участков, проданных местной администрацией. К многодетным семьям, годами ожидающим очереди на землю по программе, они никакого отношения не имеют.

Представители общественности били тревогу, обращались во все инстанции, пытаясь добиться отмены решения о выделении этих семи участков. Всё без толку. Потому что всем известно, кому именно принадлежат данные участки

Администрация сообщает, что все действия по предоставлению в аренду участков администрацией проводились в рамках действующего Земельного кодекса РФ. Кроме того, бывший глава администрации сообщил, что выделенные земли не входят в береговую полосу, составляющую 20 метров.

Согласно п. 6 ст. 6 ВК РФ, полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Поэтому строительство дома в границах береговой линии водного объекта общего пользования не допускается.

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Сейчас в реестре числится переулок Пляжный, расположенный на Ольшице. Все номера наших участков идут по очереди и по одной стороне. Не в шахматном порядке, как на привычных улицах. Это говорит о том, что изначально никаких участков перед нашими домами быть не должно. Они не предусматривались в плане города. Слева должен был быть пляж.

Появились они на кадастровой карте примерно три года назад. Числились как муниципальная собственность. Мы уже тогда заволновались, но нас успокаивали, что участки будут только на бумаге. Ну а потом появились новые владельцы, возникли под них разметки. Тут нужно отметить, что нигде, ни на каких аукционах, мы этих участков не видели. Это внимательно отслеживали, в том числе на сайте: torgi.gov.ru.

Мы обратились в природоохранную прокуратуру. Там нам объяснили, что многолетний среднегодовой урез воды от края забора должен составлять минимум 25 метров. По факту же, сейчас если отмерить от их колышков, обозначающих границы, то до кромки воды получается метров пять-шесть. Граница озера по непонятным причинам, в этом месте нигде не зафиксирована.

В данный момент На арендованных участках, как грибы после дождя, «выросли» некие строения. Фундамент был залит прямо на землю, далее –каркас, обшили сайдингом. Крыша и дверь. Окон нет, инженерных коммуникаций нет. В январе этого года эти строения признали жилыми домами! Для чего это сделано? Для того, что бы проще было оформить участок в собственность. И мы прекрасно видим и знаем на чью жену друга, свата брата зарегестрированны эти участки. От того еще больше больно.

В соответствии с генеральным планом г. Осташкова утверждённым решением Совета депутатов от 26.03.2014 №40 эти земельные участки расположены в двух функциональных зонах: зоне застройки индивидуальными жилыми домами и рекреационной зоне озеленения общего пользования. По кадастровой карте четко видно, что переулок 1-й Пляжный проходит по некоторым из эти участков. Только водоохранная полоса резко прерывается напротив новых участков. Ширина улиц и дорог местного значения в красных линиях принимается 15-30 м., согласно пункта 3.5.91 региональных нормативов градостроительного проектирования Тверской области, утверждённых постановлением Администрации Тверской области от 14.06.2011 №283-па. При образовании этих земельных участков фактически была образована улица ненормативной ширины 8 м.

На таком узком участке улицы не возможно расположение инженерных сетей: водопровода, канализации, газопровода, линий наружного освещения. Не возможно благоустройство улицы: создание тротуаров, проезжей части достаточной ширины, озеленения.

Таким образом при ширине улицы 8 м. будет затруднено либо невозможно движение такого транспорта как пожарные машины, грузовые машины, строительные вышки. Нужно отметить, что это единственная дорога в данный район города. У многодетных семей возникнут проблемы с доставкой строительных материалов на свои участки.

Мы подали коллективную жалобу в прокуратуру, Росреестр, и др, но боимся, что пока проходят проверки (если они будут) арендаторы уже станут собственниками! В данный момент готовим иск в суд, но понимаем, что не выиграем ни в Осташкове ни в Твери. Ранее так же некоторые семьи обращались с жалобами-на что получали отказы и угрозы. На наших глазах нагло захватывают озеро Селигер! Отнимают у наших детей возможность купаться, загорать, рыбачить. Этот берег неофициально является пляжем для нового района Осташкова. В этом месте, всегда отдыхает добрая половина жителей города. Совсем скоро у нас, простых жителей, не будет выхода к озеру. Селигер у нас отбирают! Перед окнами многодетных семей будут стоять терема и хоромы. Дети будут видеть из окон чужие стены. Этот вопрос затрагивает интересы минимум 20 многодетных семей, которым выделены участки и многих жителей нашего города. Водоохранную зону, как я поняла перевели в земли поселений. И все провернули. Граница озера на кадастре не зафиксирована нигде.

Нужна реальная помощь юристов.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день.

Уважаемая Анна, в данном случае не совсем понятно про какие 20 метров вы говорите?

Водный кодекс РФ

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

Только судя по всему и ваши участки попадают в эту зону. Вот такой пердимонокль!

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 6 ст. 6 ВК РФ, полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Поэтому строительство дома в границах береговой линии водного объекта общего пользования не допускается. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока. В нашем случае строения стоят до тресты мнтров 5-но треста на песке не растет! Многодетным выделили участки с учетом 50 метров.

Подробнее ➤ посмотрите фото.

Спросить
Пожаловаться

В администрацию района подано заявление о выдаче разрешений на размещение на территории области объектов, которые могут быть размещены на землях или на земельных участках без предоставления земельных участков и установления сервитутов. Администрацией в выдаче разрешения отказано в связи с тем, что в соответствии с предоставленной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории в границах испрашиваемого участка расположен водный объект (ручей). П.6 ст.6 водного кодекса РФ установлено, что полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. При этом, ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 километров, составляет 5 метров. Согласно п.8 ст.27 земельного кодекса запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленой в соответствии с водным кодексом, а также если земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования. Как добиться получения разрешия? На какие нормы обратить внимание? Прошу, помогите, начальник уже рвет и мечет ( (

Собираемся купить землю на берегу Финского залива для строительства коттеджа. Продавец считает размером участка территорию практически до кромки воды. Правомерно ли это? Насколько я понимаю, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, а береговая линия (граница водного объекта) определяется для моря (заливы сюда тоже относятся) - по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды - по линии максимального отлива; т.е. получается нужно отмерить 20 м. от линии максимального отлива? И Может ли береговая полоса быть продаваемым объектом?

Уточнение вопроса 799444 о строительстве лестницы на берегу реки. Это понятно, что обращаться надо к собственнику, вопрос в том, кто является собственником, если в соотв. С п.6 ст.6 Водного кодекса "Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров". Так кто может быть собственником этой земли, кроме государства? Вот я и спрашиваю, в какие гос. органы нужно обращаться по этому поводу, чтоб все было законно? А может здесь не только вопрос собственности, но и экологические вопросы?

21 апреля 2008 г. я обратился в адрес Администрации города с Заявлением о предоставлении в собственность земельного участка под индивидуальным жилым домом, принадлежащем мне на праве собственности. В ответ получил письмо от 14 мая 2008 г., в котором Администрация отказывает мне в предоставлении в собственность указанного земельного участка, ссылаясь на п.6 ст.6 Водного кодекса Российской Федерации: «Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования» и на предоставленную мной Справку Федерального государственного учреждения по водному хозяйству «СРЕДВОЛГАВОДХОЗ», согласно которой участок «располагается в прибрежной защитной полосе». При этом Администрацией неверно отождествляются понятия Береговой полосы и Прибрежной защитной полосы. Понятие и ширина Береговой полосы дается в п.6 ст.6 Водного кодекса РФ: «Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров». Понятие Прибрежной защитной полосы дается в ст.65 Водного кодекса РФ: «В границах водоохранных зон устанавливаются Прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности». При этом действующим законодательством не запрещается приватизация земельных участков, находящихся в Прибрежной защитной полосе. Согласно п.11 ст.65 Водного кодекса РФ и Справки ФГУ «Средволгаводхоз» Прибрежная защитная полоса озера Верхний Кабан составляет 50 метров. Согласно Справке ФГУ «Средволгаводхоз»: «От внешней границы земельного участка до уреза воды озера Верхний Кабан составляет от 30 до 35 м». Следовательно, в Береговой полосе, составляющей 20 метров до уреза воды и предназначенной для общего пользования, мой участок не располагается. Администрацией, по непонятным мне причинам, неверно трактуются как Водный кодекс РФ, так и Справка ФГУ Средволгаводхоз», делается ложный вывод о невозможности предоставления мне в собственность земельного участка, тем самым причиняется мне имущественный вред – отсутствует право владения и распоряжения фактически моим земельным участком.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд обращаться для решения данного вопроса - в Мировой или Районный? С Исковым заявлением или с Жалобой? Какова должна быть формулировка требований: "Обязать Администрацию вынести Постановление о передаче мне в собственность земельного участка" или "О признании права собственности на земельный участок"?

Мы приобрели участок сельскохозяйственного назначения, ВРИ Для дачного строительства. Обременений на нем нет. При выносе точке геодезистом оказалось, что участок располагается около некоего водного объекта (минимальное расстояние 1,5 м). Эта территория была загрязнена приезжавшими отдыхающими. Мы убрали ее и обнесли забором из рабицы на основании прав собственности. Отмечу. Что забор идет лишь вдоль небольшой части водного объекта и общественный доступ к объекту есть. Через некоторое время в администрацию и прокуратуру на нас поступила жалоба. В нем некая группа лиц просит убрать забор, чтобы можно было свободно проезжать к водному объекту. В жалобе ссылаются на ст 6 Водного кодекса. Пункт 6. В нем говорится: Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. Прокуратура делала запрос с министерство Экологии, от министерства поступила информация, что объект числится как ручье, не превышающий 10 км. После чего выезжала комиссия на осмотр водного объекта. Мнения комиссии было неоднозначным, однако комиссия предполагает, что это пруд, возведенный на ручье. Этот пруд нигде не зарегистрирован. Комиссия никаких точных замеров береговой линии или иных не проводила. Только примерно на глаз. На основании мнения комиссия прокурор и администрация района планируют подавать на нас в суд, чтобы мы убрали забор. Как отстоять участок?

Отдыхаем в Крыму в пансионате. Пляж пансионата открыт для всех, но пользование инфраструктурой пляжа бесплатно только для гостей пансионата. Рядом пляж Министерства обороны РФ, но зайти на территорию пляжа без санаторно-курортных книжек запрещено, то есть пройти в береговой линии мы не можем. Законно ли это и на основании какого нормативной документа?

"Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных или бытовых нужд, если иное не предусмотрено указанным Кодексом (Водным кодексом - прим редакции), другими федеральными законами. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования", разъяснил Верховный суд страны.

Ширина береговой полосы составляет 20 метров, за исключением берегов каналов, рек и ручьев, длина которых от истока до устья не более чем 10 километров. В последнем случае ширина береговой полосы составляет 5 метров.

У нас на берегу реки в деревне Раиха Кировской области есть участок. Ширина береговой полосы составляет двадцать метров согласно статьи 6 Водного кодекса, т.к. река Малая Просница имеет протяженность 34 км. Один сосед, имея участок на так называемой второй линии (за дорогой), стал строить дополнительный домик между участком другого соседа и рекой. Как раз на береговой полосе водного объекта общего пользования. Подскажите, какие меры можно принять против этого строительства, если строящийся сосед никого не слушает, даже старшего по деревне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется в наличии естественное озеро (не пруд). Рядом стоит 2 офисных здания. Территория не огорожена. Хожу гулять туда с таксой. Собака плавает там и никому не мешает. Согласно 6-й статьи водного кодекса: 1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

И Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров.

Имееют ли право и на каком основании меня попросить убрать оттуда собаку, ведь по тому же кодексу Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности). Мне же пытаются донести что это частная собственность и дать собаке там поплавать я не имею права. Посоветуйте как быть и что может быть распечатать и сунуть им под нос этим иностранцам из IKEA

Приобрёл участок возле реки. Собственность, ИЖС, оформлено. В выписке ЕГРН было ограничение по прибрежной полосе. В администрации запросил ГПЗУ, выдали, но на участке нарисовали береговую полосу, без координат. На мои запросы как так получилось, что на участке в собственности появилась береговая полоса в администрацию отправили в ТО Минэкологии, в Минэкологии дали ответ, что по материалам ГПЗУ на участке береговая полоса, других данных у них нет. Подскажите куда обращаться за урегулированием спора с администрацией, они не хотят признавать кадастровую ошибку, данных на основании чего установлена берегоаая полоса тоже не предоставляют, тк данные отсутствуют, никто многолетние исследования не проводил для её установления.

У меня в собственности земельный участок площадью 73015 кв.м., земли с/х назначения, для с/х производства внутри этого участка расположен водоем (обводненный карьер) около 3,5 га. береговая линия обводненного карьера замкнутая. Могу я его огородить и обязан ли собственник земельного участка обеспечить доступ к водным объектам и береговой полосе любого желающего. Является ли этот водный объект, объектом общего пользования (общедоступные водные объекты)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение