Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В августе было нарушение больничного листа, код 24. В декабре закрыл больничный.

И все эти месяца выплачивали минимальную оплату по больничному. Правильно ли это?

vip
вопрос №13856776
прочитан 212 раз

К сожалению обоснованно смотрите ст. 8 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы и заболеванием, см. письмо ФСС РФ от 15.04.2004 N 02-10/07-1843.

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.

(текст отредактирован 12.02.2018, 17:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В силу п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Вместе с тем законодатель не определил ни круг лиц, которые соблюдение такого режима должны контролировать, ни количество дней нетрудоспособности, за которые размер пособия может быть снижен, ни причину нарушения застрахованным лицом режима, которую можно считать уважительной.

Думаю, что при желании Вы можете обратится в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если больничный лист с кодом 24 в строке «Отметка о нарушении режима», и если есть уважительная причина для пропуска назначенного приема. Пособие за все дни больничного рассчитывается в обычном порядке

Если уважительной причины нет пособие по нетрудоспособности выплачивается в пониженном размере. Его месячная сумма не может превышать МРОТ, применяемого в периоде болезни или травмы

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

""Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такое возможно, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

Цитата:
1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.

Код 24 это "Опоздание на прием к врачу", т.е. нарушение, предусмотренное пп.2 п.1 Ст.8 Закона N 255-ФЗ. Вам должны были снизить выплаты по больничному, но только с того дня, когда Вы не явились на осмотр (со дня, когда было допущено нарушение).

(текст отредактирован 12.02.2018, 17:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Код 24 это опоздание на прием к врачу и оно фиксируется в листке трудоспособности, но при наличии доказательств например обращения в скорую помощь, причина становится уважительной. Когда причина нарушения режима неуважительная, работодателем издается приказ о снижении размера пособия с того дня, когда было допущено нарушение, и до конца периода временной нетрудоспособности п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ, п. 22 Положения № 375.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Код 24 Явка на медицинский осмотр позже назначенной даты. Доктор обязан зафиксировать её в листе. Даже при плохом самочувствии или в случае вызова больным сотрудников неотложки.

Согласно статье. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является 2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр

То есть само по себе указание в больничном листе кода 24 не говорит о том, что была неуважительная причина явки на прием к врачу позже установленной даты приема.

Таким образом, если вы сможете доказать что причиной явки к врачу позже назначенной даты была уважительная причина то можете и добиться перерасчета больничного

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пункт 2 ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ не содержит предписания о том, что неявка застрахованного лица в назначенный срок на врачебный осмотр влечет снижение размера пособия по временной нетрудоспособности со дня, когда было допущено нарушение, на весь период нетрудоспособности.

Если после нарушения работник исправно посещал врача, размер его пособия должен вернуться к первоначальной величине.

Так что скорее всего это неправильно и можете обжаловать размер выплаты по больничному листу в установленном законом порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли оплата больничного листа меньше МРОТ и в каких случаях?

вопрос №16369469
прочитан 4 разa

Расчет больничного из МРОТ производится в следующих случаях:

если страховой стаж работника составляет менее полугода;

если работник на протяжении последних 2 лет не работал и не имел фактического заработка;

если среднедневной заработок работника меньше того, который рассчитан исходя из минимального размера оплаты труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может только в случае работы на условиях неполной рабочей недели или неполного рабочего дня, в этом случае средний заработок будет определяться пропорционально продолжительности рабочего времени.

Во всех остальных случаях начисленный больничный лист не может быть меньше МРОТ.

Основание:

На основании п. 1.1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если застрахованное лицо в двух календарных годах, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Всего Вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, а также для иных целей обязательного социального страхования. Следовательно, выплата по больничным листам ниже МРОТ не допустима.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МРОТ с 01 сентября 2007 года и порядок расчета больничного листа в соответствии с повышением МРОТ.

вопрос №476239
прочитан 128 раз

С 1 сентября 2007 г. МРОТ составляет - 2300 руб. в месяц в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", п. 1 ст. 1 Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

Особенности исчисления можно посмотреть в ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности ……»

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли работодатель оплачивая больничный лист по минималке прибавляя районный коэффициент? Или расчет идет только от МРОТ?

вопрос №13828292
прочитан 36 раз

Если у вас не хватает стажа то больничный лист оплачивается по минимальному размеру, но него, конечно, накручивается еще и районный коэффициент.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель обязан оплачивать период нетрудоспособности, рассчитанный не из МРОТ, а из среднего заработка сотрудника (60, 80 или 100 процентов, в зависимости от страхового стажа). МРОТ применяется только при страховом стаже менее 6 месяцев.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с учетом этих районных коэффициентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно ли в органах соц. защиты можно оформить больничный лист по беременности и родам исходя из МРОТ неработающей матери?

вопрос №2071576
прочитан 114 раз

Если вы не работаете, вы больничный не оформляете, и в соц. защите ничего не получите (по беременности и родам), если только вы не были уволены в связи с ликвидацией компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли больничный лист оплачиваться меньше, чем оклад или МРОТ.

вопрос №9666741
прочитан 13 раз

Может. Размер пособия зависит от размера страхового стажа (60, 80 и 100%) и размера среднедневного заработка рассчитанного за два года, предшествующих году наступления страхового случая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Болею туберкулезом с 2013 года по настоящее время МРОТ постоянно меняется как правильно пересчитать больничный лист?

вопрос №11448705
прочитан 18 раз

Обратитесь в свою бухгалтерию Вам все там подсчитают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение