Необходимость разделения земельного участка для присвоения почтовых адресов зданиям категории общественного питания, находящихся в собственности физического лица

• г. Краснодар

На земельном участке жилой дом и нежилое здание. Категория земель - общественное питание. Земельный участок и оба здания в собственности у физ лица. Нужно ли разделять земельный участок для присвоения почтового адреса зданиям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить правоустанавливающие документы на земельный участок и,на расположенные на нем, объекты недвижимости. Немаловажно также знать в каком населенном пункте находится Ваша недвижимость, так как порядок присвоения адресов регламентируется местным законодательством. Например, по г. Краснодару согласно п. 35.2. Постановления администрации МО г. Краснодар от 12 мая 2015 года N 3975 для присвоения, аннулирования адреса зданию, сооружению, объекту незавершенного строительства представляются:

заявление о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса на имя директора Департамента;

копия документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт) (копия страниц 2, 3, 5) (в случае обращения представителя заявителя - доверенность, оформленная в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и документ, удостоверяющий его личность (паспорт) (для физического лица);

копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на здание, сооружение, объект незавершенного строительства (в случае если правоудостоверяющие документы на здание, сооружение, объект незавершенного строительства выданы до вступления в силу Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним");

копия разрешения на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящимся объектам) и (или) разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;

копии кадастровых паспортов объектов недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации);

копия кадастрового паспорта объекта адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет);

копия кадастровой выписки об объекте недвижимости, который снят с учета (в случае аннулирования адреса объекта адресации, прекратившего свое существование);

копия уведомления об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту адресации (в случае аннулирования объекта адресации по основаниям, указанным в пунктах 1 и 3 части 2 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

Собираете вышеуказанные документы и подаете заявление в администрацию по месту нахождения недвижимости.