Вопросы возраста посещения детского сада и правомерности отправления ребенка в школу в 6 лет и 7 месяцев

• г. Уфа

До какого возраста ребенок может посещать детский сад. нас в 6 лет и 7 месяцев хотят отправить в школу, мотивируя тем, что в школу уже сейчас можно с 6,5 лет и что у нас в районе выпустили какое-то распоряжение зам. главы об этом, и в уставе детсада тоже предусмотрено это. правомерно ли такое событие? Могут ли местные власти выпустить такой локальный акт и требовать ее соблюдения? Нигде в существующих постановлениях РФ я не нашла данной градации (что ребенок должен пойти учиться в 6,5; есть только, что имеет право с 6,5). что я могу предпринять в данной ситуации? Мы в школу хотим только с 7,5 лет. переход в другой сад не предусмотрителен. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет на основании медицинского заключения.

1. Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании"

2. Постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. N 677 (с изм. от 14 февраля 1997 г., 23 декабря 2002 г., 1 февраля 2005 г.) утверждено Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет.