Вопросы возраста посещения детского сада и правомерности отправления ребенка в школу в 6 лет и 7 месяцев

• г. Уфа

До какого возраста ребенок может посещать детский сад. нас в 6 лет и 7 месяцев хотят отправить в школу, мотивируя тем, что в школу уже сейчас можно с 6,5 лет и что у нас в районе выпустили какое-то распоряжение зам. главы об этом, и в уставе детсада тоже предусмотрено это. правомерно ли такое событие? Могут ли местные власти выпустить такой локальный акт и требовать ее соблюдения? Нигде в существующих постановлениях РФ я не нашла данной градации (что ребенок должен пойти учиться в 6,5; есть только, что имеет право с 6,5). что я могу предпринять в данной ситуации? Мы в школу хотим только с 7,5 лет. переход в другой сад не предусмотрителен. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет на основании медицинского заключения.

1. Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании"

2. Постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. N 677 (с изм. от 14 февраля 1997 г., 23 декабря 2002 г., 1 февраля 2005 г.) утверждено Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку военнослужащего отказали от постановки на очередь в детский сад мотивируя это тем, что мы прописаны в другом районе. Правомерно ли это. Каким нормативным документом предусмотрено, что ребенок военнослужащего имеет право быть принятым в детский сад не по месту прописки?

Нигде не смогла найти ссылки на законы, до какого числа ребёнок, выпускник детского сада, имеет право посещать детский сад перед школой. Может ли ребёнок ходить в сад вплоть до 31 августа? И 1 сентября пойти в школу. Нам в саду сказали (г. Подольск), что дети смогут ходить в сад до 2 августа. Потом всё. Но простите, а что делать работающим родителям? Куда на месяц деть ребёнка, которого в силу возраста, одного дома не оставишь на весь день. Скажите, пожалуйста, что на этот счёт говорит законодательство?

Заранее спасибо за ответ.

До какого возраста ребенок имеет право посещать детский сад. Спасибо.

Мой ребенок четыре года проходил в одну школу. Живем в отдаленном от города районе. Рядом с нами школы нет приходится ездить. В школе поменялся директор и настаивает на том чтобы мой ребенок перешел в другую школу, мотивируя это тем что во-первых школа не по району (есть школа на две остановки ближе к дому), во вторых никакого спорта, мой ребенок уже шесть лет посещает спортивную школу. С каких это пор детям запрещено посещать кружки? На сколько компетентны и правомерны действия нового директора школы?

Вопрос о переводе ребенка из отдаленного детсада в детсад по месту регистрации при отсутствии мест в нем.

По месту регистрации в детсаде нет мест и большая очередь, в связи с этим, мы пошли в детсад в другом районе. В этом году в нашем районе вводится в эксплуатацию новый детсад, хотим попасть туда, но там в управлении образованием ответили, что мы и так уже ходим в детсад и о переводе не может быть и речи, т.к. в новом детсаду мест уже не будет.

Есть ли возможность юридически грамотно подойти к этому вопросу и перевестись в детсады по месту регистрации.

Три года назад ребенок поступил в школу. В школе были свободные места, и его взяли несмотря на то, что он не зарегистрирован в данном районе (мы закреплены за другой школой). Но сейчас школа, где ребёнок учится, очень переполнена, и от нас требуют перевести ребенка в другую школу (по месту регистрации). Имеет ли право управление образования города требовать это? Можем ли мы отказаться? Какой закон регламентирует данные ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос про детский сад. У меня ребенок посещает сад компенсированного вида для детей с тяжелыми нарушениями речи. Тяжелых нарушений на данный момент нет, но есть рекоменд. Врача-невролога в занятиях с логопедом. Наша группа выпускная, но в школу мой ребенок еще не идет, будет ходить в сад еще год. Нас хотят выпустить без нашего согласия. Правомерно ли это? как я могу защищать интересы своего ребенка. Переход к другим воспитателям и в другой сад стресс для ребенка.

Может ли ребенок посещать детский сад после 7 летнего возраста и отправится в школу в возрасте 7 лет и 10 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

Моему ребенку 6 лет, ходим в детский сад в подготовительную группу.1 сентября идем в школу. Заведующая детского сада сказала, что вышел закон, что дети которые идут в школу не могут посещать детский сад с 1 июня. Законо ли это? Есть ли на самом деле такой закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение