Перевод денег из РФ в РК - налоги и платежи, возможность передачи доли на друга

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я гражданка РК, мой отец оставил дарственную на меня и ещё двух наследников с РФ. Какой я потеряю налог и какие ещё платежи меня ждут при переводе денег в РК. Может свою долю переписать на друга с РФ, а он меня отблагодарит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно действующему налоговому законодательству РФ, вам, как нерезиденту РФ, обязаны уплатить налог в размере 30 % от суммы подаренной доли в недвижимом имуществе. Только отказавших от дарения вы освобождаетесь от уплата налога. Передарив свою долю вы также обязаны будете уплатить налог. Стоимость перевода денежных средств из РФ в РК зависит от выбора вами платежной системы.