Или если нет полных 15 календарных лет на Севере то только по вредности?

• г. Билибино

Мой стаж на Крайнем Севере составляет 11 лет и 7 месяцев, при этом всё это время я работал с вредными условиями труда (1 список), вредный стаж выработал, могу ли я расчитывать на досрочный выход на пенсию и по вредному стажу (по первому списку) и по северному стажу? Или если нет полных 15 календарных лет на Севере то только по вредности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете уйти на льготную пенсию по списку 1 с учетом северного стажа. Но конкретно оценить ваши пенсионные права смогут только в отделении пенс. фонда. Рекомендую вам подать заявление и принести документы для подтверждения ваших прав на досрочную пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Выход на пенсию по совокупности льгот вредности (2 список) и северному стажу. Северный стаж у меня 27 лет в местностях приравненных к крайнему северу (вахта) и 2 список 11 лет отработанных в это же время. Общий трудовой стаж 29 лет. Применяется ли в этом случае сокращение срока выхода на пенсию по северному стажу. Т. е. раньше 55 лет?

Я родился на Крайнем Севере, 25 лет прожил там выезжая только в отпуск. Жил, учился в Институте, начал работать. Теперь задумался о пенсии. Вопросы:

1. Как учитываются моё проживание, учёба в институте, работа в условиях Крайнего Севера + ко всему если я на Крайнем Севере работал по профессии с вредными факторами (монтажник металлоконструкций и трубопроводов со смежной профессией газокеросинорезчик, потом работал электросварщиком). Причём помимо профессии с вредными факторами работу выполнял в цехах с вредными условиями труда. Как это всё влияет на досрочный выход на пенсию?

2. В последнее время, более 10 лет работаю в условиях Крайнего Севера вахтовым методом. Работал сварщиком, прорабом на линии. Как в этом случае учитывается стаж, вредные условия профессии и работа на Крайнем Севере вахтовым методом на досрочный выход на пенсию?

3 Какие справки в связи с вышеперечисленным мне надо собрать, чтобы передать в ПФ

Заранее спасибо.

Муж отработал 6 лет на Севере, в том числе 3 года по второму списку вредности. Наш ПФ насчитал 9 лет северного стажа. Но у мужа есть еще стаж работы 5 лет в котельной с вредными условиями труда. ПФ утверждает, что эти стажи не складываются для получения досрочной пенсии. Так ли это?

Спасибо!

У меня 15 лет стажа на крайнем севере. Есть подземный стаж на работах с особо вредными условиями труда,-6 лет и 8 месяцев, но не на севере. Есть полевой стаж,-2 года. Общий стаж более 25 лет. Во сколько лет я смогу выйти на пенсию. ? Мне 53 года в октябре. - Мне ответили в - 54 года. А разве к северному стажу не прибавляется подземный?

Я работал, в местности приравненой к районам крайнего севера 11 лет, в нефтянке и сейчас работаю где с вредными условиями, общий вредный стаж выработал для ухода на пенсию в 55,вопрос в том что мне не сумируют север к вредному стажу говорят чтобы уйти на пенсию в 50 надо отрабатывать 20 календарей, они не хотят сумировать 4 месяца за год отработанный на севере, правы ли они?

Мною выработан вредный стаж (11 лет) по 1 горячей сетке. Плюс я жили работал на Крайнем Севере (Мурманская область). При обращении в Пенсионный фонд мне подтвердили что по вредности я выхожу на пенсию в 50 лет (сейчас мне 45). Но северного стажа у меня подтверждено только 13 лет. Служба в армии сейчас не идет в зачет, учеба в средне-профессиональном учреждении также не идет в зачет. Могу ли я претендовать оформлении пенсии одновременно по вредному и северному стажу не с 45 лет а по уменьшению с 46 или 47 лет?

По какому списку вредности лучше оформить пенсию? Выработал вредный стаж по списку N1 шесть лет и три месяца, и по списку N2 шесть лет и два месяца. По первому больше половины полного вредного стажа от десяти лет. Но при суммировании второго и первого почти весь второй список. Какой список в моей ситуации выгоднее в плане начисления пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал на производстве с вредными условиями труда (профессия по 2 списку) ,но как оказалось страховые взносы в 90-е годы, организация не платила.. Сегодня мне сказали в ПФР, что льготный стаж при выходе на пенсию за эти года мне не засчитают.. То есть тяжёлые условия труда присутствуют, профессия в списке вредности, но стаж для досрочной пенсии не учитывается?

Мне 52 года, работал на Крайнем Севере и местности, приравненной к Крайнему Северу до 2002 года в общей сложности 7 лет 6 месяцев на работах, отнесенных к Списку № 2 (бурильщик, помощник бурильщика), если применить коэффициент 1 год за 1 гожа 6 месяцев, то получается 11 лет 4 месяца. Затем работал на работах по Списку № 2 уже в обычной местности (не на Севере), стаж 20 лет помимо Севера, всего стаж 28 лет по Списку № 2.

Вопрос: т.к. у меня не хватает полного северного стажа (15 лет) для назначения пенсии с 50 лет, могу ли я суммировать стаж по Списку № 2 вне Севера и северный стаж для назначения досрочной пенсии.

Сегодня мужу отказали в ПФР о назначении досрочной пенсии по вредности. Муж проработал 7 лет на одном и том же вредном предприятии, но половину срока предприятие относилось к второму списку вредности, а вторую половину срока его работы предприятие перевели на первый список вредности. По закону если не выработан стаж 12,6 и 10 лет соответственно, то если человек проработал половину срока, ему уменьшается возраст выхода на пенсию пропорционально отработанному стажу. ПФР отказал на основании что по разным спискам не хватает стажа, но ведь муж работал на одном предприятии и это не его вина, что поменяли списки вредности. Правомерно ли решение ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение