• г. Владивосток
Вопрос №13857243

Какой пакет документов нужен военнослужащим для оформления компенсации за поднаем жилья? С этого года говорят пакет документов изменился. Теперь требуют кроме договора об аренде жилья ещё и копию документа на собственность владельца квартиры и его копию паспорта. Правомерно ли это требование?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
12.02.2018, 13:24

Нормативные правовые акты:

Статья 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»;

приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»;

приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2016 г. № 418 н «Об утверждении предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения на 2017 год, применяемой для расчета размера возмещения расходов на наем (поднаем) жилого помещения федеральным государственным гражданским служащим, назначенным в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации»;.

Размер (порядок расчета) выплаты, установленный нормативными правовыми актами:

1. Офицерам, прапорщикам или мичманам:

В размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей жилой площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Минтрудом России.

Норматив жилой площади:

в размере 24 кв. метров - для одиноко проживающего военнослужащего, 36 кв. метров - на семью из 2 человек, 43 кв. метров - на семью из 3 человек, по 12 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, (старшинам, сержантам, рядовым и матросам):

в городах Москве и Санкт-Петербурге – 15,0 тыс. руб.;

в других городах и районных центрах – 3,6 тыс. руб.;

прочих населенных пунктах – 2,7 тыс. рублей.

Денежная компенсация повышается на 50%, если с военнослужащим проживают 3 и более членов семьи.

Перечень документов, необходимых для принятия решения:

рапорт военнослужащего;

копия договора найма (поднайма) жилого помещения;

справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;

выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);

копии паспортов на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.

Требование о предоставлении документов на квартиру и паспорта собственника не предусмотрено. В случае отказа, попросите сотрудника сослаться на конкретный документ, на основании которого он требует дополнительные документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

И обязательно ли так нужна копия паспорта собственника?

Муж-военнослужащий, снимаем квартиру. ВЧ требует для выплаты компенсации предоставить не только договор и документы подтверждающие право собственности владельца квартиры, но еще и копию паспорта владельца квартиры, правомерны ли эти требования? И обязательно ли так нужна копия паспорта собственника?

Юрист г. Белая Калитва
01.07.2015, 15:04

Да, требование правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Кроме документов указанных в приказе МО РФ №235 с меня требуют копию свидетельства ...

Сейчас собираю пакет документов на компенсацию за поднаём жилья. Кроме документов указанных в приказе МО РФ №235 с меня требуют копию свидетельства о праве собственности на жильё арендодателя и копию паспорта арендодателя (хозяин отказывается давать эти копии), законно ли требуют от меня эти документы?

Юрист #4424343
Юрист г. Москва
19.12.2015, 09:39

Здравствуйте. Абсолютно незаконно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
19.12.2015, 10:24

В данном случае действия командования воинской части противоправные. Обжалуйте их в прокуратуру либо суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Ключи от квартиры риэлтору

Продаем квартиру, наш риэлтор сначала просил ключи от квартиры, затем отсканированную копию документов на квартиру якобы для запроса кадастрового документа, теперь просит сканированную цветную копию паспорта всех страниц владельца квартиры для оформления ипотеки покупателями, по его словам, этого требует банк. Подскажите, пожалуйста, может это мошенник?

Юрист г. Челябинск
23.04.2015, 08:09

Здравствуйте Мария!

Для продажи недвижимости требуются правоустанавливающие документы. Что касается паспорта, можете обратиться в банк самостоятельно.

Проверяйте лиц, с которыми хотите вступить в договорные отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
23.04.2015, 10:39

Копии правоустанавливающих документов на квартиру - необходимы.

Копии паспортов, тем более цветные - излишне.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Юрист г. Липецк
27.01.2016, 13:18

Здравствуйте. Ничего противозаконного нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? И не опасно ли для собственника жилья?

При оформлении договора аренды жилья, арендатор попросил копию паспорта хозяина и свидетельства о собственности на дом, т.к. оплачивать аренду будет его организация. Правомерно ли это? И не опасно ли для собственника жилья?

Юрист г. Москва
17.05.2016, 00:03

Дайте только копии.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне ещё сказали принести свидетельство на право собственности хозяев квартиры и расписки об оплате каждый месяц.

Сегодня отвезла пакет документов за поднаём жилья, согласно приказа. Мне ещё сказали принести свидетельство на право собственности хозяев квартиры и расписки об оплате каждый месяц. Все страницы копий паспорта. Правомерно ли это?

Юрист г. Москва
10.08.2016, 22:59

Уважаемая Ирина!

А куда Вы отвезли пакет документов?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Получение компенсации за жилье мвд

Сдаю квартиру сотруднице МВД. Для получения компенсации за найм жилья кроме всех необходимых в этом случае документов от нее требуют наличие временной прописки в этой квартире. Правомерно ли это требование?

Юрист г. Нижний Новгород
07.10.2014, 09:43

Регистрация по месту пребывания(временная регистрация) необходима всем, не проживающим по адресу постоянной регистрации. Правомерно требуют. Временная регистрация не станет для Вас проблемой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2296085
Юрист г. Ставрополь
07.10.2014, 09:57

Здравствуйте!

Дополню, что за отсутствие регистрации по месту пребывания наниматель и наймодатель могут быть привлечены к административной ответственности по ст.19.15.1 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Документы для оформления паспорта БТИ.

Какой пакет документов нужен для оформления в бти технического паспорта квартиры по долевому строительству для дальнейшего оформления в собственность через суд.

Юрист г. Чебоксары
17.08.2016, 14:14

Достаточно обратиться в БТИ. Оплатить услуги (там же дадут реквизиты)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можно ли в произвольной форме составить договор?

Я снимаю жилье, хозяйка квартиры моя теща, предоставят ли мне компенсацию за поднаем жилья? Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то нормативы по оформлению договора за поднаем жилья военнослужащим? Можно ли в произвольной форме составить договор?

Адвокат г. Комсомольск-на-Амуре
31.03.2014, 10:28

Добрый день. Договор поднайма жилого помещения составляется в простой письменной форме, требования к нему прописаны в ГК РФ. Заключить такой договор можно с любым собственником, в том числе с "Тещей".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правоустанавливающие документы на квартиру, у которой поменялся собственник доли

Какие документы будут являться правоустанавливающими на квартиру в следующей ситуации:

Квартира была в долевой собственности у двух владельцев.

Один совладелец подарил свою долю другому, теперь 100% квартиры в собственности у одного человека.

У него есть следующие документы:

- Договор дарения доли квартиры

- Выписка из ЕГРП

- старое свидетельство права собственности на квартиру, где прописаны оба владельца (после дарения доли оно получается не актуально).

Что смущает: все документы про долю квартиры, а не о квартире в целом. Кроме выписки, которая, насколько я понимаю, не является правоустанавливающим, а только подтверждающим документом.

Для чего нужен документ: В МФЦ требуют правоустанавливающий документ на квартиру для того, чтобы прописать в квартиру человека. Но при этом не говорят точно, какой это должен быть документ (говорят о регистрации права собственности, но их вроде уже не выдают).

Юрист г. Москва
24.07.2017, 00:33

Здравствуйте!

Да, свидетельства о гос. регистрации права собственности, в настоящее время не выдают.

Для регистрации по месту жительства, Вам необходимо предоставить в МФЦ выписку из ЕГРН. Этого будет достаточно.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6041210
Юрист г. Калининград
24.07.2017, 01:32

В данном случае правоустанавливающими документами будут Договор дарения, заверенный нотариально в соответствии с законом и выписка из ЕГРП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.07.2017, 05:37

[quote]У него есть следующие документы:

- Договор дарения доли квартиры

- Выписка из ЕГРП

- старое свидетельство права собственности на квартиру, где прописаны оба владельца (после дарения доли оно получается не актуально).[/quote]

Правоустанавливающим документов на квартиру будет являться договор дарения доли и старый договор, по которому другая доля была приобретена одаряемым.

Старое свидетельство будет актуальным, с чего это вдруг оно утратит силу?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение