Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу подать на развод. Жили вместе 8 лет, есть до 8 лет и сын 2 года.

Я в декретном отпуске по уходу до 3 лет (но по совместительству работаю). Муж требует при разводе-отдать ему компенсацию за нажитое имущество (квартиру, машину-оформлена на меня). Квартира в ипотеке и с мат. капиталом до 2023 года. На что он имеет право по закону? Алименты на детей согласен платить, а алименты мне - нет (имею ли я право на алименты от него до наступления 3-ех летия ребенка, если работаю по совместительству?) ипотечный кредит хочу переписать на себя, при условии, что откажется от своей доли и платить сама. Каковы мои права в данной ситуации? Может ли он отобрать детей? Нужно ли платить ему компенсацию?

vip
вопрос №13857529
прочитан 62 разa
Оцените вопрос
Это лучший ответ

Давайте по порядку.

1. Имеет право на половину совместно нажитого имущества в силу статей 34, 38-39 Семейного кодекса РФ.

2. Если ребенку нет 3 лет, то он обязан платить алименты как на детей, так и на Ваше содержание согласно ст.89-90 Семейного кодекса РФ, которые касаются как супругов в браке, так и после его расторжения. На Ваше в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума.

3. Ипотеку без согласия кредитора не получится переписать на себя. Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ).

4. Если Вы не алкоголичка и не наркоманка, Вам есть где жить, то детей в 99,9% случае наши суды оставляют с матерью.

5. О какой еще компенсации речь? Если часть имущества останется за Вами, то да.

Что касается подачи заявления на алименты, то заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж - просто наглец.

1. Никаких компенсаций он требовать не может. Все, что вы нажили в период брака - ваше общее имущество

Цитата:
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

А вот раздел проходит несколько иначе:

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть вы можете договориться сами о том, КАК делить. Например, вам полностью квартира, а ему машина. Или вам машина, а взамен вы что-то. И учтите, такое соглашение либо заверяется нотариусом, либо утверждается судом, если оно было достигнуто в суде. А то через год снова придет и снова потребует.

Насчет выплат.

Вы имеете право требовать с него на собственное содержание. Эта сумма утверждается в твердой сумме.

Цитата:
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенока;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребеноком-инвалидом до достижения ребеноком возраста восемнадцати лет или за общим ребеноком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Так что на все вы имеете право!

(текст отредактирован 12.02.2018 в 14:13)
Вам помог ответ: ДаНет

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. Т.е до достижения 3 летнего возраста Вы вправе требовать алименты на себя. Далее Если имеется спор о месте жительства детей, то он решается в судебном порядке согласно ст.65 СК РФ. При этом во внимание прежде всего принимаются интересы ребенка.

На практике суды оставляют детей с матерями, особенно таких маленьких, за исключением случае если мать не больна алкоголизмом, наркоманией, ведет аморальный образ жизни. Далее Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях. Например, если семьей из четырех человек (отец, мать и двое детей) была куплена квартира с использованием средств материнского капитала, каждый из членов семьи получает 1/4 долю квартиры. Никакое соглашение о распределении долей быть заключено не может – доли распределяются строго в соответствии с законом.

При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.

Вариантов раздела недвижимого имущества, принадлежащего супругам по праву долевой собственности, может быть несколько (например, выдел доли в натуре, получение компенсации в виде другого имущества или денежной выплаты). Главное, чтобы при разделе не были ущемлены права детей, которые так же являются владельцами своих долей. Поэтому для продажи жилья с целью раздела вырученных средств необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. И наконец Чтобы знать, какой размер отчислений обязан платить один из родителей на содержание двоих детей в 2018 году, просто почитайте Семейный Кодекс, где статья 81 очень чётко регулирует эту величину:

Если отсутствует соглашение об уплате алиментов, то суд обязан взыскивать 33,33% заработка и иных доходов родителей на содержание 2 несовершеннолетних детей. Эта величина означает одну треть всех доходов родителя, с которого удерживают алименты на двоих детей.

Размер этой доли можно уменьшить или увеличить, обратившись в суд, если у родителя позволяют материальные доходы или есть какие-то иные семейные отношения сторон, либо в случае необходимости большей суммы для содержания детей, а также других заслуживающих внимания обстоятельств Желаю удачи. В.

Вам помог ответ: ДаНет

По закону он имеет право на половину всего, что нажито в браке, но тут есть ст 39 СК РФ согласно которой

Цитата:
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Так, что добровольно, что то отдавать ему не советую, пусть в суд обращаться с заявлением о разделе общего имущества.

Если работаете, то суд может отказать вам в алиментах до наступления 3 летия ребенка, т.к это зависит от вашего материального положения. В соответствии со ст 91 СК РФ

Цитата:
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если все так, как вы изложили, то детей у вас никто не заберет, тем более в таком возрасте, вам не о чем беспокоиться.

Вам помог ответ: ДаНет

Имущество и долги будут разделены согласно судебному решению и не обязательно поровну. СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Цитата:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вопрос о детях также будет решаться в суде, если вы не достигнете согласия. Алименты Вы с него требовать имеете право до достижения ребенком 3-х лет. СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Цитата:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Всё это конечно, если дети останутся после развода на Вашем иждивении, но, как я понял, он не против, если согласен платить алименты.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж имеет право на половину имущества, нажитого в браке согласно ст.34 СК РФ.

Жилье, купленное за материнский капитал разделу не подлежит. После окончания выплаты ипотеки данное жилье должно быть оформлено в равных долях на всех членов семьи, в том числе и детей.

Переписать договор ипотеки не получится, поскольку банк никогда не даст на это согласия.

Ваши права такие же как и у вашего супруга. Если есть спор относительно нажитого имущества и не можете разделить это имущество сами, то можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, для чего его необходимо оценить. Если есть какое то имущество, которое не делится, например, автомобиль, то одному из супругов авто, а другому - денежная компенсация исходя из половины стоимости машины. Вот такой вот принцип раздела и в отношении другого имущества. Поэтому исходя из вашего вопроса вам можно делать только машину. Многие конечно делят все подряд, например, утюги, ковровые дорожки, посуду, холодильники и т.п., но думаю, что у вас до этого не дойдет.

Право на алименты вы имеете до достижения ребенком возраста трех лет независимо от того, работаете вы или нет. Так что можете обратиться в суд с заявлением о взыскании этих алиментов.

(текст отредактирован 12.02.2018 в 14:29)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X