Ответственность за затопление - могут ли жильцы ниже стоящих квартир требовать компенсацию ущерба и как доказать отсутствие связи собственника с изменением труб

• г. Красноярск

Такая ситуация моя родная тетешка приобрела квартиру с ремонтом 7 лет назад. Человек одинокий и пожилой 81 год. Сегодня в квартире тетушки прорвало трубу с горячей водой и она затопила 3 квартиры под собой. Трубы водо подвада и отопления были переделаны в квартире до покупки ею этой самой квартиры. Подскажите пожалуйста могут ли жильцы ниже стоящих квартир требовать за ущерб? И как доказать что тетушка ни имеет ни какого отношения к смене труб?

Ответы на вопрос (1):

Это нужно выяснить входе судебного разбирательства, по ход-ву ответчика привлечь бывшего собственника в качестве третьего лица.