Ответственность работника за пропуск работы и возможные последствия, несмотря на ошибку в табеле и незнание табельщика

• г. Чебоксары

Здравствуйте! Выяснилось, что работник не являлся на работу три дня, а в табеле ему поставили явки и бухгалтерия выплатила зарплату. Какая ответственность наступает у работника, не вышедшего на работу, что ему грозит за этот проступок. Табельщик был не в курсе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Например, может быть расторгнут трудовой договор (ст. 81 ТК)

в случае

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);