Продавать автомобиль, или я имею право на снижение транспортного налога.

• г. Енисейск

Военный пенсионер (МО)-чернобылец. Участник ЛПК на ЧАЭС 1986 г. Не имею инвалидности. Во время службы в армии приобрел авто 160 л. с. Недавно вышел на пенсию. Тр. налог 5700. Что теперь делать? Продавать автомобиль, или я имею право на снижение транспортного налога. Живу в Красноярском крае. Заранее благодарен.

Сергей Александрович.

Ответы на вопрос (1):

Закон по красноярскому краю.

Граждане, освобожденные от уплаты транспортного налога

Напомним, что на одно имеющееся в собственности транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно, от уплаты транспортного налога освобождены следующие категории граждан:

— Герои Советского Союза;

— Герои Российской Федерации;

— Герои Социалистического Труда;

— полные кавалеры ордена Трудовой славы;

— полные кавалеры ордена Славы;

— инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;

— ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

— родители и не вступивших в повторный брак вдовы (вдовцы) инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

— военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

— граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

— один из родителей (усыновителей), опекуна, попечителя ребенка-инвалида.

Граждане, имеющие льготы при оплаты транспортного налога

Отметим также, что со вступлением изменений в Закон «О транспортном налоге» расширяется перечень граждан, имеющих льготы при оплате транспортного налога.

Так, транспортный налог в размере 10 процентов уплачивают следующие категории граждан:

— пенсионеры;

— один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, проживающих совместно.

Необходимо также отметить, что указанная льгота при оплате транспортного налога не может быть предоставлена на два транспортных средства одного вида, например, на два легковых автомобиля. Кроме того, льгота предоставляется только по следующим категориям транспортных средств:

— автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

— мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,42 кВт) включительно;

— другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу;

— снегоходы, мотосани с мощностью двигателя до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно;

— катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

Этим законом и руководствуется налоговая. Ничего другого нет.

У вас слишком мощная машина. В этом и вся проблема.