Продавать автомобиль, или я имею право на снижение транспортного налога.

• г. Енисейск

Военный пенсионер (МО)-чернобылец. Участник ЛПК на ЧАЭС 1986 г. Не имею инвалидности. Во время службы в армии приобрел авто 160 л. с. Недавно вышел на пенсию. Тр. налог 5700. Что теперь делать? Продавать автомобиль, или я имею право на снижение транспортного налога. Живу в Красноярском крае. Заранее благодарен.

Сергей Александрович.

Ответы на вопрос (1):

Закон по красноярскому краю.

Граждане, освобожденные от уплаты транспортного налога

Напомним, что на одно имеющееся в собственности транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно, от уплаты транспортного налога освобождены следующие категории граждан:

— Герои Советского Союза;

— Герои Российской Федерации;

— Герои Социалистического Труда;

— полные кавалеры ордена Трудовой славы;

— полные кавалеры ордена Славы;

— инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;

— ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

— родители и не вступивших в повторный брак вдовы (вдовцы) инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

— военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

— граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

— один из родителей (усыновителей), опекуна, попечителя ребенка-инвалида.

Граждане, имеющие льготы при оплаты транспортного налога

Отметим также, что со вступлением изменений в Закон «О транспортном налоге» расширяется перечень граждан, имеющих льготы при оплате транспортного налога.

Так, транспортный налог в размере 10 процентов уплачивают следующие категории граждан:

— пенсионеры;

— один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, проживающих совместно.

Необходимо также отметить, что указанная льгота при оплате транспортного налога не может быть предоставлена на два транспортных средства одного вида, например, на два легковых автомобиля. Кроме того, льгота предоставляется только по следующим категориям транспортных средств:

— автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

— мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,42 кВт) включительно;

— другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу;

— снегоходы, мотосани с мощностью двигателя до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно;

— катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

Этим законом и руководствуется налоговая. Ничего другого нет.

У вас слишком мощная машина. В этом и вся проблема.

Спросить
Пожаловаться

Транспортный налог. Я пенсионер по льготному стажу педагога мне 49 лет живу в красноярском крае у меня ваз-2104. освобождаюсь ли я от транспортного налога?

Имею автомобиль мощностью 249 л.с. Моя льгота - участник ликвидации катастрофы на ЧАЭС в 1987 г. Каков размер годового транспортного налога на данный авто?

Юрий.

Я чернобылец с 1987 потом перерыв на год и снова участник ЛПА ЧАЭС 1989-1997. Имею ли право на ЕДВ как участник 1987 г и на ЕДВ как участник 1989-1990 г? Т.е. на два ЕДВ.

Я я военный пожарный! Учасник лпа на чаэс во время прохождения военной службы в 1990 году! Имею инвалидность 3 группы! Доза радиации полученая мною в 2.3 зиверта! Могу ли я с такою дозою получить 2 группу инвалидности?

Имеют ли льготы на уплату транспортного налога ветераны военной службы и военные пенсионеры?

Я военный пенсионер, имею максимальный срок службы 30 лет, ветеран военной службы. Есть ли у меня льготы по уплате транспортного налога?

Военный пенсионер. Пенсия по выслуге лет. Участник ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году. Имею ли право на досрочный выход на страховую пенсию? (наличие необходимого стажа и баллов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер с 2013 года, прописан на Сахалине, приобрел автомобиль в 2015 году. В 2016 году пришел транспортный налог с ФНС Сахалина за 2015 год, я его заплатил. Но сейчас узнал, что пенсионеры освобождены от транспортного налога по Сахалинской области, но заявление на льготу транспортного налога я подал только сейчас в декабре 2016 гола.

У меня вопрос. Должны ли вернуть мне деньги (транспортный налог) за 2015 год и буду ли я платить налог за 2016 год?

Сергей.

В белгородской обл пенсионеров освободили от уплаты транспортного налога если у автомобиля мощность меньше 80 л/c у меня был автомобиль 62 л/c. В Н Оскольской налоговой службе знали, что я пенсионер, но продолжали начислять мне на автомобиль и мотоцикл налоги. Год назад автомобиль я списал. А на мотоцикл продолжают начислять налог. Могу ли я потребовать вернуть деньги у налоговой службы?

Имеет ли военный пенсионер с выслугой 26 календарных лет и уволенный по оргштатным мероприятиям льготы по оплате транспортного налога? Проживаю в Ставропольском крае Ветеран военной службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение