Может ли она (и на основании какой статьи какого закона?) обратиться за взысканием алиментов сейчас?

• г. Москва

Если не затруднит, разьясните, пожалуйста, ситуацию. Родители развелись, когда ребенку было 6 лет и девочка осталась с матерью. Отец уклонялся от уплаты алиментов, назначенных по суду, всеми возможными и не возможными способами. Сейчас ребенку 22 года. Может ли она (и на основании какой статьи какого закона?) обратиться за взысканием алиментов сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Нет, алименты выплачиваются до исполнения ребенку 18 лет. Далее, только если инвалид.

Если уклонялся, то впоследствиии при обращении его за уплатой алиментов к дочери, когда станет нетрудоспособным - она вправе просить суд отказать ему.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это невозможно, поскольку прошли все сроки исковой давности. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне 26 лет. Родители были разведены когда мне было 6 лет. Отец уклонялся от уплаты алиментов, подкупал исполнителей и терялись исполнительные листки. По итогу, на момент восемнадцатилетия должен был остаться долг. Вопрос: могу ли я в своём возрасте взыскать непогашенную часть долга по алимнтам? Если да, то в какой отдел суда обратиться с просьбой поднять архивные записи по уплат\неуплате алиментов? Спасибо!

Мне 51 год работаю, дочь умерла, осталась внучка 12 лет, с отцом девочки дочь была в разводе (развелись когда девочке было 6 месяцев), девочку он ни разу в жизни не видел, жизнью ребенка не интерисовался, не звонил, проживает в другом городе, алименты начал платить через суд когда девочке исполнилось 5 лет,

Здравствуейте. У девочки 11 лет умер отец. После него осталась денежная сумма в банке. Может ли мама этой девочки распорядиться деньгами после того как, девочка вступит в права наследования. И на основании какого закона.

Мне 21 год. Родители развелись когда мне было 2 года. Отец платил алименты до 3 лет. потом перестал. Могу ли я сейчас подать на него в суд за не уплату алиментов.

Я мама 16 летнего ребенка. Если отец ребенка 15 лет назад был лишен родительских прав и уклонялся от уплаты алиментов, может ли сейчас востановить родительские права.

Моему ребенку 6 лет. Он гулял во дворе дома. И произошла неприятная ситуация. Версия моего сына: он сидел на дереве, в руках была палка, палка выпала и подбежала девочка, он ее не заметил и прыгнул на девочку, за палкой. Девочка в больнице с переломом челюсти. Прошло полторы недели после этой ситуации, встретиться с родителями той девочке не удавалось. Вчера случайно эта встреча произошла. Версия мамашки девочки (которая судя по всему дочки, потому что самой мамаши не было тоже во дворе): мой сын бегал за ее дочерью с палкой и та убегая, упала и повредила челюсть. Родители этой пострадавшей девочки требуют от нас деньги или грозят судом. На что они могут подать в суд? По какой статье? И что делать?

На основании какого закона, сумма алиментов может быть уменьшена для родителя по медицинским показателям?

Здравствуйте! Отец детей пытается уменьшить сумму алиментов в суде, предоставил справку с частного медицинского центра о шумах в сердце... На основании какого закона, сумма алиментов может быть уменьшена для родителя по медицинским показателям? Какой документ он должен предоставить чтобы это было законно? Я пишу возражение. ..ссылаюсь на справки ВКК и МСЭ... не могу сослаться на закон... Какой закон регулирует алименты для родителей с проблемами со здоровьем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители развелись, девочка осталась жить с матерью. Отец после развода не хотел видеться с дочерью более 2-х лет; ребенок плакал, у нее был психологический стресс (мать водила ее к психологу). За это время девочка успокоилась. И тут появился отец, который за 3 года, в общей сложности, заплатил алиментов за 4 месяца и захотел увидеться с дочерью, а ребенок отказывается наотрез. Вопрос: имеет ли право суд заставить с судебным приставом ребенка видеться с отцом, если ребенок не хочет (сейчас ему 8 лет)?

Мне 21 год. Родители развелись в 1988 году, когда мне было три года. Отец ни разу не платил алименты, даже после того как суд обязал его платить. Имею ли я сейчас право требовать взыскание алиментов?

Маму девочки 6 лет посадили в сизо, пока она под следствием (прием и распространение героина). Следователь передал девочку дедушке. Дедушка хочет оформить опеку, но органы опеки говорят, что это не возможно, так как у девочки есть отец. Отец девочки развелся с матерью когда девочке было 5 месяцев и уехал в др. город. Уклонялся от алиментов первое время, но потом начал платить. Сейчас у него своя семья, ребенок и все это время он не появлялся и не видел дочь, а теперь он хочет ее забрать и не дает согласие на опекунство дедушке. Девочка все время плачет, говорит, что ехать к папе не хочет. Как нам быть? Есть ли шансы у дедушки воспитывать внучку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение