8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В 2008 году, я взяла ипотечный кредит на 17 лет в сумме 765 000 руб.

купила квартиру за 850 000 руб. по кредиту у меня 2 поручителя. В 2015 году в связи с увольнением с работы я перестала ежемесячно гасить кредит. Остаток непогашенного долга перед банком на сегодняшний день 370000 руб. какие требования может предъявить банк?

ТАТЬЯНА, г. Кемерово
ТАТЬЯНА Россия, г. Кемерово
12.02.2018 в 16:41
номер вопроса №13858456
прочитан 44 разa
Вместе с темой "Увольнение с работы" также ищут: Увольнение с вахты Отпуск с последующим увольнением еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день! К сожалению банк, в соответствии с п.1 ст. 348 Гражданского кодекса РФ, может предъявить требования о взыскании задолженности с Вас и обращении взыскания на заложенное имущество, что приведет к дальнейшей реализации купленной Вами квартиры с торгов и погашению задолженности перед банком за счет вырученных средств, сверх этой суммы отойдет Вам (ст.349-350 ГК РФ). Однако с момента обращения в суд до момента вступления решения об обращении взыскания может пройти не один месяц (особенно при ведении дела грамотным юристом), что позволит Вам выиграть время для поиска необходимых средств для погашения задолженности. . Более того, даже если суд обратит взыскание на квартиру, можно попросить отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года (п.2 ст.350 ГК РФ). Мой совет гасить задолженность по мере возможности, ведь пока банк не предъявил данные требования в суд.

    Юрист Россия, г. Ставрополь
    12.02.2018 16:51
    ТАТЬЯНА Россия, г. Кемерово
    14.02.2018 в 21:52
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Татьяна! Александр Александрович прав, Тяните время и гасите платежи по возможности. И ищите одновременно, где взять деньги, чтобы расчитаться с кредитом. Полагаю, что кроме непогашенного долга там ещё и штрафные санкции скопились. Узнайте их в банке, чтобы они не стали потом для Вас неожиданностью.

    12.02.2018 17:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
ТАТЬЯНА, г. Кемерово
ТАТЬЯНА Россия, г. Кемерово
14.02.2018 в 21:53
номер вопроса №13870372
  • Обратитесь за помощью к риэлторам, но не думаю, что это будет так легко сделать. Хотя, может, многое будет зависеть и от качества предложенной недвижимости, и от цены.

    Удачи!

    14.02.2018 22:36
  • Не допускается отчуждение заложенного имущества без согласия залогодержателя, при этом при отчуждении заложенного имущества другому лицу залог сохраняется до исполнения обеспеченного залогом обязательства. Если банк даст такое согласие попробуйте продать, однако, к сожалению, я сомневаюсь что найдутся желающие купить недвижимость с обременением в виде залога.

    Юрист Россия, г. Ставрополь
    15.02.2018 08:29

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение