Миграционный учет детям.

12.02.2018, 16:52
• г. Томск
₽ VIP
Вопрос №13858482

Я гражданка Республики Узбекистан, работаю вместе с мужем по патенту у физ. лица. Мы приехали вместе с нашими детьми, раньше нашим детям продляли регистрацию на основании того, что мы работаем по патенту. Но недавно нашим детям отказали в продлении временного пребывания. Инспектор мотивировал тем, что с 03.02.2018 года детей стран Узбекистана, Азербайджана, Молдавии и Украины продлять регистрацию нельзя. На чем они основываются или их действия незаконны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

---Здравствуйте Зульфия, получите письменный отказ и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев по ст. 218 КАСС РФ. В соответствии со ст. 4 КАСС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно ст. 398 Гражданского кодекса Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

Согласно ст. 218 КАСС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее – орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По правилам ст. 219 КАСС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Полагаю, что это правомерно. Патент это право на работу, а не право на безвыездное проживание вместе со своими детьми на территории РФ. Однако в письме УФМС России по Московской области от 05.04.2016 № 1 юр.173-16 «О памятке по вопросам миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства» относительно вопроса продления по патентам указано следующее: «В случае когда оба родителя либо единственный родитель законно осуществляют трудовую деятельность в РФ на основании выданного им патента, продлевать срок пребывания их несовершеннолетним детям в РФ на срок пребывания родителей, а если оба родителя или единственный родитель имеют РВП и ВЖ или признаны носителями русского языка, продлевать на срок, необходимый для оформления их несовершеннолетним детям РВП или ВЖ соответственно».

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Вот тут вот изменения, действительно их надо ставить на учет отдельно.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Миграционный учет детей иностранных граждан в 2018 году

Временная регистрация ребенка иностранного гражданина – это обязательная процедура для всех детей иностранных граждан, въезжающих в Россию. Постановка детей на миграционный учет осуществляется практически по тем же правилам, что и миграционный учет взрослых иностранцев.

Соответственно, необходимо своевременно отправить уведомление о прибытии ребенка иностранного гражданина в место пребывания в территориальные органы УВД МВД и таким образом ставить на регистрацию детей мигрантов.

Сроки постановки на миграционный учет детей иностранных граждан

Сроки уведомления о прибытии ребенка иностранного гражданина такие же, как для совершеннолетних иностранных граждан, описанные выше.

Таким образом миграционный учет детей визовых иностранных граждан и безвизовых иностранных граждан осуществляется не позднее 7 дней со дня приезда в РФ, то есть уведомления о прибытии ребенка иностранного гражданина необходимо подавать не позднее 7 дней с момента въезда на территорию России.

Однако как и у взрослых, процедура регистрация детей иностранных граждан по месту пребывания имеет некоторые отличия в сроках постановки на миграционный учет детей в зависимости от их гражданства:

Постановка на миграционный учет детей иностранных граждан из Украины осуществляется не позднее 7 рабочих дней со дня въезда в РФ, в том числе граждан Донецкой и Луганской областей, миграционный учет детей из этих регионов осуществляется в течение недели со дня прибытия.

Регистрация ребенка иностранного гражданина из Таджикистана осуществляется не позднее 15 дней со дня въезда в Россию.

Временная регистрация ребенка иностранного гражданина из стран ЕЭС (Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии) осуществляется не позднее 30 дней с момента въезда в РФ.

В общем порядке дети иностранных граждан могут пребывать на территории России в течение такого же срока, как их родители, до 90 дней с момента въезда, по истечении которых необходимо выезжать из страны на 3 месяца или продлять регистрацию ребенку-мигранту при наличии оснований у родителей (патента на работу, РВП, ВНЖ и т.д).

Важно! Если родители находятся в РФ по трудовому патенту на работу, то регистрацию ребенка иностранных граждан нужно продлевать отдельно, на основании оплаты за патент она не продляется.

Как поставить ребенка на миграционный учет?

Для того чтобы поставить ребенка иностранного гражданина на миграционный учет принимающая сторона должна подать в органы УВД МВД (ФМС) уведомление о прибытии иностранного гражданина (ребенка) в отведенный срок и получить отрывную часть бланка уведомления с пометкой о приеме уведомления.

Важно! При постановке на миграционный учет детей иностранных граждан в качестве принимающей стороны юридическое лицо выступать не может и, соответственно, не может регистрировать детей на свой юридический адрес!

Документы для постановки детей на миграционный учет

Для постановки на миграционный учет несовершеннолетнего иностранного гражданина понадобятся следующие документы:

ззаполненное уведомление о прибытии иностранного гражданина на ребенка;

миграционную карту ребенка;

свидетельство о рождении для детей до 14 лет / паспорт при возрасте от 14 лет;

желательно также иметь полис ДМС на ребенка иностранного гражданина (могут потребовать);

Документ, удостоверяющий личность от принимающей стороны;

документы на собственность принимающей стороны.

Что будет, если ребенку не продлить вовремя миграционный учет или не сделать ребенку мигранта регистрацию в РФ?

Иностранные граждане, которые не поставили ребенка на миграционный учет получат штраф в размере от 2 000 до 7 000, в зависимости от региона и административное выдворение из России.

Собственник помещения, который допустил проживание иностранных граждан без регистрации получит штраф в размере от 2 000 до 4 000 рублей.

https://migrantmedia.ru/postanovka-na-migratsionnyy-uchet-inostrannyh-grazhdan-v-rf-vremennaya-registraciya-inostrancev-v-rossii

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Пребывание иностранных граждан на территории РФ регламентировано Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Согласно ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" регистрация производится по месту жительства, согласно Статьи 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

Цитата:
1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
или по месту пребывания Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

Цитата:
1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

2. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

. Каких либо указаний по поводу детей иностранных граждан в этих законах не содержится. Т.е. фактически, законодательно этот вопрос не урегулирован. Получается, что дети иностранных граждан входят в понятие «иностранный гражданин» и все. Можно, разве что поставить их на миграционный учет, заключив договор об образовании со школой.

Вам помог ответ?ДаНет
12.02.2018, 17:00
• г. Томск
Вопрос №13858568

Зачем суд? Просто продлить регистрацию на основании патента родителей можно или нельзя? Есть ли основания отказа?

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Нет нельзя читайте мой ответ выше.

Миграционный учет детей иностранных граждан в 2018 году

Временная регистрация ребенка иностранного гражданина – это обязательная процедура для всех детей иностранных граждан, въезжающих в Россию. Постановка детей на миграционный учет осуществляется практически по тем же правилам, что и миграционный учет взрослых иностранцев.

Соответственно, необходимо своевременно отправить уведомил.

Вам помог ответ?ДаНет
12.02.2018, 17:05
• г. Томск
Вопрос №13858594

УФМС ликвидировали, сейчас МВД. Старые законы уже не действуют, так сказал инспектор.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск

Изменили только организацию, которая занимается этими вопросами, законы остались прежними, сейчас вместо УФМС работает Управление по вопросам миграции ГУ МВД России.

Вам помог ответ?ДаНет
12.02.2018, 17:18
• г. Томск
Вопрос №13858669

Юрий, как продлить ребенку-мигранту регистрацию? Платить за него патент?

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Вот подробно, так же как и взрослому, но без патента, они не трудоспособные граждане-дети.

Для того чтобы поставить ребенка иностранного гражданина на миграционный учет принимающая сторона должна подать в органы УВД МВД (ФМС) уведомление о прибытии иностранного гражданина (ребенка) в отведенный срок и получить отрывную часть бланка уведомления с пометкой о приеме уведомления.

Важно! При постановке на миграционный учет детей иностранных граждан в качестве принимающей стороны юридическое лицо выступать не может и, соответственно, не может регистрировать детей на свой юридический адрес!

Документы для постановки детей на миграционный учет

Для постановки на миграционный учет несовершеннолетнего иностранного гражданина понадобятся следующие документы:

заполненное уведомление о прибытии иностранного гражданина на ребенка;

миграционную карту ребенка;

свидетельство о рождении для детей до 14 лет / паспорт при возрасте от 14 лет;

желательно также иметь полис ДМС на ребенка иностранного гражданина (могут потребовать);

Документ, удостоверяющий личность от принимающей стороны;

документы на собственность принимающей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Патент тут совершенно не при чем, он всего лишь дает право на трудовую деятельность иностранному гражданину. Вопрос миграционного учета детей иностранных граждан, к сожалению законодательно не урегулирован и производится в общем порядке. Можете, например заключить со школой договор на оказание образовательных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.04.2016, 16:58
• г. Москва
Вопрос №10339433

Такой вопрос: Гражданка Молдовы, работающая по патенту в г. Москва, отдала на продление патент, он был готов 12 апреля 2016 года, а регистрация по месту пребывания закончилась 8 апреля 2016 года. Может ли гражданка сделать регистрацию заново, не пересекая границу на основании патента? Или все таки необходимо сделать выезд из страны, считается ли это грубым нарушением? Заранее спасибо!

21.06.2017, 12:10
• г. Серпухов
Вопрос №12731273

Не продление регистрации по месту пребывания гражданина Узбекистана, чем грозит работодателю?

Патент до 2018 года. А регистрация заканчивается.

05.09.2014, 20:00
• г. Пенза
Вопрос №4792533

У гражданки Узбекистана заканчивается 3 х месячная регистрация. Может ли она для продления регистрации выехать в любую страну (например в Молдавию) или только в Узбекистан. И на какой срок она должна выехать?

01.09.2014, 20:02
• г. Москва
Вопрос №4752590

Есть первичная регистрация на 3 месяца, собираюсь делать патент и возник вопрос: как делать регистрацию на основании патента? Идти на почту с патентом и они продлят по адресу первичной регистрации? Или опять нужен хозяин этой квартиры? Или как происходит регистрация и ее продление по месту пребывания на основании патента на работу? Спасибо.

02.06.2015, 16:37
• г. Краснодар
Вопрос №7008318

27.03.15 г мне выдали патент на работу с физ. лиц. Пояснив что никаких договоров оформлять нет надобности. При обращении в уфмс для продления регистрации на основании патента, инспектор требует гражд.-правовой договор между мной и моим работодателем (физ. лицо). И регистрацию временную отказались продлить. Указали на нарушение законодательства, путем непредоставления г-п договора в теч. 2 мес. Хотя в трудовой миграции уверили что договор не обязателен. Имею ли я право не предоставлять договор? Правомерны ли требования инспектора?

22.04.2016, 21:43
• г. Москва
Вопрос №10384143

Я, гражданин Украины, работающий в 2015 г-2016 г. по патенту на юридическое лицо. Патент у меня заканчивается 27 апреля 2016 г. По состоянию здоровья я не могу сама выехать на территорию Украины и для пересечения границы, чтобы получить патент с мая 2016 год. Скажите мне нужно пересекать границу с Украиной для получения патента или достаточно продлить через ФМС регистрацию на территории РФ и подавать заявление на продление патента или выдачи нового на следующий период.

09.02.2016, 15:01
• г. Москва
Вопрос №9682742

Продление пребывания без выезда сроком не более года отсчитывать от даты въезда или от даты получения патента?

На сайте сказано: продление миграционной карты на основании патента осуществляется на время действия самого патента, но не более чем на один год. Студентам пребывание продлевается на все время обучения.

У меня ситуация следующая. Я гражданин Украины.

Миграционная карта получена при въезде 11.02.2015. В связи с ситуацией в Украине, в местном ФМС два раза продлевали срок миграционной карты.

Потом оформили патент, дата выдачи 22.10.2015.

Вопрос: Продление пребывания без выезда сроком не более года отсчитывать от даты въезда или от даты получения патента?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение