Многоуважаемые юристы буду очень признателен практическому совету на этот м.б. простой вопрос.

• г. Москва

Многоуважаемые юристы буду очень признателен практическому совету на этот м.б. простой вопрос. По договору поставки мы поставщики находимся в Москве, покупатели в Краснодаре. По договору подсудность по выбору истца.

Покупатель долга не платил. Мы подали иск о взыскании в арбитраж Москвы.

Потом у них появились претензии по качеству нашего товара и о взыскании с нас убытков. Они подали иск в Краснодар.

Ни одно из дел по существу не рассмотрено.

Как реально можно объединить оба дела в одно производство, чтобы они раасмотрелись в Москве.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий. Исходя из той информации, которая имелась в вопросе, можно сделать вывод, что у Вас установлена договорная подсудность. При этом подсудность определена местом нахождения истца.

Согласно ст.37 АПК РФ Ваш иск и иск Вашего аппонента поданы с полным соблюдением установленной подсудности. К сожалению, в соответствии с ч.1. ст.39 АПК РФ оба этих иска должны быть рассмотрены по существу именно в тех судах, куда они поданы. Т.е. объединить эти два дела для рассмотрения в Московском городском (или областном) арбитражном суде без взаимного согласия сторон невозможно. При этом, скорее всего (не знаю условий договора), иск Ваших аппонентов будет рассмотрен в первую очередь, так как есть претензии по качеству.

Но в любом случае унывать не стоит. Необходимо пригласить граммотного юриста для представления Ваших интересов в Краснодаре. И не обязательно, если юрист будет из Краснодара.

Если у Вас по этому делу появятся ко мне дополнительные вопросы, сможете задать их по электронной почте. У меня в данных указан неправильный адрес, правильный: mamontov@farmsn.ru

С уважением. Мамонтов Алексей Вячеславович.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 39 АПК РФ дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.

Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:

1) ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или месту жительства;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) одной из сторон в споре является тот же арбитражный суд;

5) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

О передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение.

Дело с определением направляется в соответствующий арбитражный суд в пятидневный срок со дня вынесения определения.

Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между арбитражными судами в Российской Федерации не допускаются.

В соответствии со 130 АПК РФ арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.

Арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает целесообразным раздельное рассмотрение требований.

Объединение дел в одно производство и выделение требований в отдельное производство допускаются до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции.

Об объединении дел в одно производство и о выделении требований в отдельное производство арбитражный суд выносит определение.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

В целях объединения дел в одном производстве (в Вашем случае в дело, находящееся в производстве арбитражного суда г.Москвы) Вам необходимо заявить ходатайство об объединении дел в одном производстве соответственно до вынесения судами решений по существу в г.Москва и г.Краснодар со ссылкой на ст.39 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне 85 лет, инвалид 2 группы, москвичка. По моему

заявлению Прокуратура Москвы в мае 2014 года подала иск о возврате долга по договору займа по месту регистрации ответчика в Краснодаре, хотя он постоянно работает и живет в Москве. Дело затянулось и,в октябре 2014 г. я сама подала иск в суд Москвы по известному месту работы ответчика, т.к.он не являлся в суд

Краснодара. Еще не приняты решения ни в одном суде. Как мне закрыть дело в Краснодаре а продолжать дело только в Москве, поскольку я не

могу поехать в Краснодар в силу возраста и здоровья? В Прокуратуре сказали, что закрытие

дела в Краснодаре влечет автоматическое закрытие дела и в Москве. Иск одинаков, но ведь

номера дел разные. Подскажите, пожалуйста.

С уважением. Шишова Н.В.

Компания-Поставщик поставляет товар Покупателю и за расходы по доставке товара отдельно выставляет Покупателю счет. Покупатель считает, что в данном случае договор поставки содержит элементы агентского договора и требует от Поставщика отчет по каждой поставке. Правомерно ли требование Покупателя?

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

По договору поставки, Поставщик должен был поставить товар Покупателю. Письмом Покупателя, Поставщику были сообщены реквизиты грузополучателя другое юридичексое лицо, так как с ними Покупатель заключил договор поставки товаро-производственной техники и данной организации был получин товар. В ходе проверки товара, был составлен акт в присутствии работников грузополучателя и первоночального Покупателя. Товар оказался неналежащего качества. Кто имеете право обратится в суд, о возрате денежных средств?. Так как Покупатель оплатил товар. Поставщик после получения претензии отказался устранить недостатки. И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Вариант с расторжение договора мы не рассматривает, так как заинтересованы в продолжение поставки Товара.

По заключенному договору поставки Поставщик передал Покупателю (магазину) товары, предназначенные для реализации в розницу. Один из указанных товаров, оказавшийся ненадлежащего качества, был возвращен потребителем в магазин. В связи с этим, Покупатель потребовал от Поставщика замены указанного товара и обосновал, что недостаток товара возник до заключения договора поставки.

Поскольку, Поставщик в удовлетворении требований Покупателя отказал, сославшись на отсутствие в договоре поставки условия о гарантийном сроке, Покупатель обратился в арбитражный суд с иском о понуждении Поставщика заменить товар ненадлежащего качества.

Вопросы:

1. Как действующее законодательство регулирует вопросы защиты прав покупателя при продаже товаров ненадлежащего качества?

2. Оцените доводы сторон.

3. Какое решение примет суд по данному делу?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки. Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На оптовика (поставщика) подан иск в арбитраж от покупателя за ненадлежащее качество товара. Покупатель обратился с претензией к поставщику с пропущенным сроком подачи претензии, так же товар уже был передан конечному потребителю и эксплуатирован. Теперь покупатель требует возместить денежные средства за товар, также услуги за перевозку (доставка товара была за счет покупателя)! Есть ли надежда на то что по иску покупателя суд откажет. Как можно защитить поставщика? Экспертиза была проведена в отсутствие поставщика да и срок уже прошел. Спасибо.

Прошу помощи, так как опыт работы с претензиями маловат.

Поставщик поставил товар в меньшем количестве, чем было оговорено по спецификации. Товар в процессе производства оказался ненадлежащего качества. Поставщик забрал товар ненадлежащего качества. Покупатель, тем временем заказывает товар у другого поставщика по более высокой цене. Покупатель направил претензию о взыскании убытков и пени: упущенную выгоду (так как покупатель понес убытки перед своими покупателями), убытки, связанные с приемкой товара, убытки связанные с разницей в цене другого поставщика и пени за недопоставку оставшегося количества товара. При этом никаких уведомлений о том, что Покупатель отказывается от поставки недостающего товара, а также о том, что расторгает договор к Поставщику не поступало. Вопрос: Как решить вопрос по этой претензии - с минимальными затратами для Поставщика? Что можно сразу же исключить из требований претензии. В ответе просьба дать ссылки на соответствующие пункты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение