Многоуважаемые юристы буду очень признателен практическому совету на этот м.б. простой вопрос.

• г. Москва

Многоуважаемые юристы буду очень признателен практическому совету на этот м.б. простой вопрос. По договору поставки мы поставщики находимся в Москве, покупатели в Краснодаре. По договору подсудность по выбору истца.

Покупатель долга не платил. Мы подали иск о взыскании в арбитраж Москвы.

Потом у них появились претензии по качеству нашего товара и о взыскании с нас убытков. Они подали иск в Краснодар.

Ни одно из дел по существу не рассмотрено.

Как реально можно объединить оба дела в одно производство, чтобы они раасмотрелись в Москве.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий. Исходя из той информации, которая имелась в вопросе, можно сделать вывод, что у Вас установлена договорная подсудность. При этом подсудность определена местом нахождения истца.

Согласно ст.37 АПК РФ Ваш иск и иск Вашего аппонента поданы с полным соблюдением установленной подсудности. К сожалению, в соответствии с ч.1. ст.39 АПК РФ оба этих иска должны быть рассмотрены по существу именно в тех судах, куда они поданы. Т.е. объединить эти два дела для рассмотрения в Московском городском (или областном) арбитражном суде без взаимного согласия сторон невозможно. При этом, скорее всего (не знаю условий договора), иск Ваших аппонентов будет рассмотрен в первую очередь, так как есть претензии по качеству.

Но в любом случае унывать не стоит. Необходимо пригласить граммотного юриста для представления Ваших интересов в Краснодаре. И не обязательно, если юрист будет из Краснодара.

Если у Вас по этому делу появятся ко мне дополнительные вопросы, сможете задать их по электронной почте. У меня в данных указан неправильный адрес, правильный: mamontov@farmsn.ru

С уважением. Мамонтов Алексей Вячеславович.

Согласно статьи 39 АПК РФ дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.

Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:

1) ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или месту жительства;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) одной из сторон в споре является тот же арбитражный суд;

5) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

О передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение.

Дело с определением направляется в соответствующий арбитражный суд в пятидневный срок со дня вынесения определения.

Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между арбитражными судами в Российской Федерации не допускаются.

В соответствии со 130 АПК РФ арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.

Арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает целесообразным раздельное рассмотрение требований.

Объединение дел в одно производство и выделение требований в отдельное производство допускаются до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции.

Об объединении дел в одно производство и о выделении требований в отдельное производство арбитражный суд выносит определение.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

В целях объединения дел в одном производстве (в Вашем случае в дело, находящееся в производстве арбитражного суда г.Москвы) Вам необходимо заявить ходатайство об объединении дел в одном производстве соответственно до вынесения судами решений по существу в г.Москва и г.Краснодар со ссылкой на ст.39 АПК РФ.