Сироте исполнилось 18 лет - как получить жилье по законодательству РФ?

• г. Кызыл

Я сирота и мне 29 октября исполнилось 18 лет. Я пошла в агенство по делам семьи и детей и написала заявление, чтобы мне предоставили жильё, в соответствии с законодательством РФ. После этого, через 2 недели я забрала документ, на котором сказано, что я состою на учете нуждающихся для получения жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с 29.01.2016 года на территории города Кызыла. По утвержденному списку номер очереди получения жилья 1453. В настоящее время предоставить жилое помещения не предоставляется возможным в связи с отсутствием свободных жилых помещений в специализированном жилищном фонде для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жилое помещение будет предоставлено на территории города Кызыла по мере передачи домов в специализированный жилищный фонд Агенства. Так как, квартиру я снимаю и пенсии мне не хватает чтобы расплачиваться с арендой, мне приходится работать по вечерам после учебы, чтобы прожить. Подскажите, пожалуйста, что мне делать чтобы мне предоставили жильё,какие нужны документы и куда нужно идти в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В данной ситуации Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд о предоставлении жилого помещения. Я Вам могу помочь в данной ситуации мой номер телефона 89033288156. Практика есть я помог 10 детям-сиротам в получении жилья в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году получила квартиру по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жилье выдали на основании распоряжения министерства имущественных отношений Иркутской области О предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда Иркутской области. Вопрос: смогу ли я сейчас приватизировать данное жилье, или нужно ждать какое-то время и какие необходимо собрать документы (договор составлен на 5 лет). Спасибо.

Помогите пожалуйста написать исковое заявление о предоставлении жилого помещения вне очереди как лицу из числа детей, оставшихся без попечения родителей, мне в 2007 году предоставили жилье в жилье я проживала до марта 2010 года, затем уехала в другой город чтобы работать, вернулась только в 2014 году, и узнала что меня по решению суда выселили из жилого помещения в мае 2012 года, как мне написать иск чтобы мне вновь получить жилое помещение как сирота.

Мне как сироте государство выделили квартиру, по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из специализированного жилищного фонда благоустроенное жилое помещение по договору найма. Могу ли я приватизировать эту квартиру?

Мне как сироте выделили квартиру, по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из специализированного жилищного фонда благоустроенное жилое помещение по договору найма. По какой причине могут не заключить договор соц. найма со мной после 5 лет.

Я, Трофимова Евгения Викторовна, 13.07.1991 года рождения, являюсь лицом из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 09.09.1996 года до совершеннолетия находилась под опекой у Лобановой Н.И.

Мать — Трофимова Наталья Григорьевна 01.11.2008 года была лишена родительских прав Рудничным районным Судом города Прокопьевска, отец — Трофимов Виктор Викторович 01.11.2008 года был лишен родительских прав Рудничным районным Судом города Прокопьевска.

Согласно распоряжению главы города от 26.04.1996 №512-р я была отдана под опеку.

Я состою на учете в отделе по распределению и приватизации жилья администрации города Прокопьевска, как лицо из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с 16.11.2005 года. Очередь №420.

Согласно сведений Прокопьевского отдела Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации недвижимого имущества за мной, Трофимовой отсутствует. Согласно ответа на запрос филиала БТИ

Прокопьевска, сведения о недвижимом имуществе Трофимовой Е.В. отсутствует.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159– ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вступившей в силу 1 января 2013 года, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21.12.96 № 159-ФЗ я отношусь к числу лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Я не являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также собственником жилого помещения. Таким образом, на меня распространяется право на однократное обеспечение благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения. Также согласно вступившим в законную силу изменениям, внесенным в Жилищный кодекс Российской Федерации (статья 3 Федерального закона от 29.02.2012 № 15-ФЗ) жилое помещение должно быть мне выделено из специализированного жилого фонда по договору специализированного найма жилого помещения (п. 8, ч.1 ст. 92 ЖК РФ, ст. 98.1 ЖК РФ).

В соответствии с п.7 ст. 8 Федерального закона от 21.12.96 № 159-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 № 15-ФЗ) по договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Согласно п. 8 ст. 8 Федерального закона от 21.12.96 № 159-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 № 15-ФЗ) дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации. В соответствии со ст. 11 Жилищного кодекса РФ, защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 11 Жилищного Кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159–ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред. ФЗ от 29.02.2012 № 15-ФЗ), ст.ст. 91, 93 ЖК РФ

Обязать администрацию города предоставить мне Трофимовой Евгении Викторовне, 13.07.1991 года рождения на условиях договора специализированного найма благоустроенное жилое помещение общей площадью не ниже установленных социальных норм.

В судебное заседание прошу вызвать:

Представителя органов опеки и попечительства МУ

«Управление образования администрации г. Прокопьевска»

К исковому заявлению прилагаю:

1. копии исковых заявлений

2 выписка из Единого реестра прав на недвижимое имущество

3 Свидетельство о регистрации по месту пребывания

4 информация БТИ

5 распоряжение об установлении опеки

6 копия паспорта

7 копия свидетельства о рождении

8 копия решения суда

9 справка детского дома

подпись.

Мы получили квартиру по договору найма жилого помещения в специализированном жилищном фонде 31 марта 2006 года. В длижайшее время должны передать жилищный фонд муниципалитету. Имеем ли мы право, после передачи жилья, приватизировать квартиру? Или для приватизации нужно прожить в квартире определенное количество лет?

"Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма."

Хотелось бы уточнить, постоянная прописка в комнате, по договору об оплате коммунальных услуг, которую предлагает опека сироте, для того чтобы в дальнейшем поставить его на очередь для получения жилья, делает из сироты нанимателя и отнимает его право на получение квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота, мне предоставили жилое помещение по специализированному жилищному фонду и еще не прошло 5 лет, прописанные в договоре для приватизации и мы с мужем приобретаем квартиру в ипотеку. Возможна ли будет приватицизации жилого помещения, данного мне как сироте?

Я стою на очереди на предоставления жилья так как отношусь к категории детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Была включена в реестр на получения жилья в 2013 году. С поправками в законе, раньше когда вернулась с детского дома на очередь не ставили ссылаясь на то что за мной закреплено жилье. Которое ранее было признано аварийным. Вообщем на очередь поставили была в списке под номером 251 после меня встала моя знакомая которая была под №394. Получилась так что они ее включили и еще нескольких которые встали после меня на получения жилья за счет средств выделенных на 2014 год. Квартиры будут выдавать в декабре месяце этого года 2015. А меня передвинули на 2015. Написала заявление в прокуратуру они провели проверку нарушения выявили, написали представление заму мера города. На что администрация города ответила что списки на 2014 год уже утверждены и не представляется возможным предоставить жилье за счет средств 2014 года. Подскажите мне пожалуйста что делать.

Я являюсь ребенком сиротой и ребенком оставшихся без попечения родителей я включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найму специализированного жилого помещения. Мне 23 года но до сих пор не могу получить жилое помещение говорят, что строительство домов нет ждите. Живу на съемной квартире, постоянного места регистрации нет. Имеется только временная и то прописана у знакомых. Через месяц родится ребенок не знаю где и как его прописать. Подскажите, что необходимо сделать чтобы получить жилье и куда мне необходимо обратится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение