Педагог в школе, проявивший предвзятое отношение, может нести ответственность за психологическую травму ученика

• г. Череповец

Один из педагогов в школе проявляет явно предвзятое негативное отношение к обучающемуся. Однажды во время личной беседы посредством психологического давления и враждебного, повышенного тона ребёнок был доведён до панической атаки, пришлось вызывать скорую. После этого ребёнку потребовалось лечение в больнице в отделении неврологии, приём препаратов против тревоги и антидепрессантов. Может ли данный педагог понести ответственность за это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел, доказать причинно-следственную связь в данном случае проблематично, а значит будет сложно привлечь педагога и школу к любому виду ответственности.

С уважением, кандидат педагогических наук Ю.В.Королев.