Как ограничить права невестки на наследство квартиры - советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Моя бабушка хочет моему сыну оставить в наследство или подарить свою квартиру. Сын женат. Будет ли невестка тоже являться равноправной хозяйкой этой квартиры? И что сделать, чтобы только сын являлся наследником. Детей у них нет.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталия Александровна.

Имущество приобретенное одним из супругов в браке, полученное в порядке наследоования, либо в дар, не является совместно нажитым имуществом и соответственно принадлежит только тому супругу, который его получил.

Спросить
Пожаловаться

Главное, чтобы бабушка оставила завещание в пользу Вашего сына.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Я бы посоветовал, все же не завещание, а договор дарения.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста!

Мой сын женат на женщине, у которой взрослый сын. Он женат, имеет дочь 11 лет. Сын и невестка получили однокомнатную квартиру. Поскольку сын невестки прописан у бабушки, а его жена у своих родителей по общей договоренности приняли решение о том, что в квартиру, полученную моим сыном и невесткой, въедет семья сына невестки, а мой сын и невестка будут жить в квартире матери невестки, т.е. у тещи. Однако, переоформление не производилось.

Сейчас сын и невестка разошлись. Сыну жить негде. Семья сына невестки отказывается выезжать из квартиры.

Что делать сыну? Каковы его действия? Подавать в суд? На кого? Сын невестки прописан у бабушки в двухкомнатной квартире, его жена – у родителей в четырех комнатной квартире, а дочь 11 лет нигде не прописана.

Квартира приватизирована на бабушку и ее сына в равных долях. Бабушка умерла 27.04.12 и завещала свою половину своей дочке. Сын бабушки хочет свою долю подарить моему сыну. Можно это сделать сейчас, и как (я ирина-жена внука бабушки) Спасибо.

Я являюсь собственницей квартиры. Сын прописан в этой квартире. У сына есть жена, которая владеет и прописана в своей квартире. По факту они проживают в моей квартире. Невестка хочет подарить моему сыну телефонный номер, установленный у неё в квартире. Не будеь ли она, подарив свой номер моему сыну и установив его в моей квартире, иметь каких-либо прав на моё жилье в случае развода. Общих детей у них нет. Спасибо.

Выход из следующей ситуации: в квартире прописаны двое - бабушка и ее невестка. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком и хочет воспользоваться правом приватизации квартиры, чтобы ее доля впоследствии перешла сыну, но невестка против приватизации этой квартиры и надеется после смерти бабушки остаться единственным лицом, прописанным в квартире. Ранее невестка участвовала в приватизации другой квартиры. Может ли бабушка приватизировать квартиру без согласия невестки? Есть ли какой-то способ для сына стать наследником бабушки? Буду очень признательна за ответ!

Приватизирована квартира на бабушку, сына и внучку. Прописана в квартире только бабушка. В завещании 1/3 квартиры написано на сына. Бабушка хочет наследство оставить сыну. Как правильно поступить? Следует ли сниматься с приватизации внучке. Как поделется наследство? У бабушки есть еще один сын и у нее доля - 1/3 частого дома.

У меня умер дедушка, прошло 6 месяцев, теперь нужно входить в наследство (квартира). Можно ли сделать так: чтоб моя бабушка не на себя оформляла кватриру, а сразу на меня. Она хочет написать отказ от наследства сама, а мой папа (т.е. их сын) тоже не претендует на нее. Вообщем чтоб я была полностью хозяйкой квартиры, чтоб потом не было никаких волокит (не дай Бог после смерти бабушки). И какая статья №-подтверждает о том, что я могу являться наследником, если такова она есть?

Моя знакомая является собственником квартиры. Там прописаны ее сын, невестка - жена сына, сын невестки от первого брака, и совместный ребенок сына и невестки. Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире прописаны и проживают 4 человека. Супруг, жена и 2 сына, старший и младший, который является инвалидом 1 группы 3 степени. Супруг, который был квартиросъёмщиком и старший сын отказались от доли наследства, квартиросъёмщиком стала жена мужа.1 часть доли квартиры оформлена на мою мать, другая часть доли на меня младшего сына. Я и старший брат пока не женаты. По истечении времени мать хочеть оставить свою долю квартиры старшему сыну. Как это лучше сделать? Какие + и - есть если мать завещает или подарит квартиру старшему сыну, какие нужны документы для этого подготовить? Что лучше завещать или подарить квартиру?

В этой квартире прописан по моему согласию мой сын. Сын женат. Каким образом я могу передать эту квартиру в собственность моему сыну, чтобы в дальнейшем моя невестка не претендавала на квартиру.

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. Квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение