Права работника - Может ли работодатель принудить сотрудника сменить банк и какие законы обеспечивают защиту?

• г. Казань

Мой сын пользуется картой сбербанка, но на работе его принуждают перейти на карту ВТБ банка, он отказался, они заставляют его писать объяснительную и угрожают увольнением. Есть ли какие-то статьи в законе, которые бы смогли защитить его права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Действия работодателя незаконны. Работник вправе сам определять, на какой счёт и в каком банке ему перечислять зарплату. В соответствии с п. 4 ст. 136 ТК РФ.

Основания для увольнения по инициативе работодателя исчерпывающе перечислены в ст. 81 Трудового кодекса, и в данном случае их не имеется.