Как поступить, если ответчик выплатил размер основного требования, неустойку и штраф, но в меньшем размере, чем было присуждено судом?

• г. Белгород

Ответчик на стадии судебного разбирательства выплатил размер основного требования, неустойку заявленную в иске и штраф, явно в меньшем размере чем должен быть взыскан по решению суда (50% от присужденной в пользу истца (потребителя) суммы), как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос и что Вы конкретно хотите, поясните поподробнее на какой стадии на сегодняшний день рассмотрение дела? Рассмотрено ли уже?

Спросить
Пожаловаться

Рассматривается в порядке упрощенного производства, еще не рассмотрено, кроме п.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемый Павел

Уведомьте об этом суд и просите удолетворить ваши требования в полном объеме

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Суд, удовлетворяя требования потребителя взыскивает со страховой копмании штраф в размере 50% от присужденной суммы. Будет ли считаться сумма, уплаченая накануне вынесения решения суда истцу, добровольным исполнением требований потребителя?

Так требование взыскать 50 000 - убытка, 7 500 неустойки, ответчик перечилил 50 000 до вынесения решения суда, суд присуждает 7 500 и штраф взыскивает только от последней суммы. Это правильно? Стоит ли обжаловать такое решение суда? Спасибо.

Решением суда с ответчика взыскано: неустойка (пени) в размере 400 т.р., компенсация морального вреда в размере 60 т. р., штраф (по закону о защите прав потребителей) в размере 200 т. р. Считаю, что суд при расчете штрафа по закону о защите прав потребителей ошибся. По моему мнению штраф должен быть взыскан с ответчика в размере 230 т. р. (50% от присужденной суммы).

Подавал ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении Договора купли-продажи и возврате уплаченной денежной суммы.

Суд определил: оставить исковое заявление без движения, по причине:

Отсутствует копия письменного расчета заявленных требований, подписанный истцом для ответчика;

Список требований в иске:

1. Расторгнуть Договор купли-продажи.

2. Взыскать с Ответчика, в пользу Истца, денежную сумму в размере хххх рублей, уплаченную им по Договору купли-продажи

3. Взыскать с Ответчика, в пользу Истца, неустойку за нарушение срока удовлетворения требований Покупателя в размере хххх руб.

4. Взыскать с Ответчика, в пользу Истца, компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя в размере ххх руб.

5. Взыскать с Ответчика, в пользу Истца, штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом, за несоблюдение Продавцом в добровольном порядке удовлетворения требований Покупателя.

Какие требования необходимо включить в данный письменный расчет?

В поданном мною иске в суд о возмещении ущерба по делу о нарушении прав потребителя содержались следующие законные требования по взысканию с ответчика (юридическое лицо): денежной суммы в счёт возмещения убытков, неустойки, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя и компенсации морального вреда.

Если в судом будет назначена сумма меньшая той, которая указана в иске, то насколько будет соответствовать закону отмена судом выплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя?

С уважением, Игорь.

На основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд может взыскать с Ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя. Истец не указал это требование в иске. Является ли штраф отдельным исковым требованием или заявление можно дополнить на заседании не увеличивая сумму иска?

Составила иск о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ в соответствии с положениями Закона о защите прав потребителя. Вопрос относительно штрафа за отказ добровольно выполнить законные требования потребителя в размере 50% от присужденной истцу суммы. Учитывается ли он в сумме иска? То есть, цена иска указывается без него или включая этот штраф.

Входит ли сумма морального вреда в 50 % штрафа от присужденной Истцу суммы по закону о защите прав потребителей! И как быть с указанным штрафом, если сумму основного долга Ответчик выплатил после подачи нами иска, т.е. суд нам его не присуждал они сами выплатили? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче искового заявления уплачена госпошлина исходя из размера иска. Заявлено требование о последующем возмещении ответчиком уплаченной госпошлины в пользу истца. Если исковые требования будут удовлетворены в объёме меньшем, чем заявлены, с ответчика будет взыскана госпошлина в размере, уплаченном истцом, или соразмерно присужденному долгу? Если-соразмерно присужденному долгу, то возможно ли будет истцу вернуть излишне уплаченную госпошлину, и как это сделать?

П. 6. ст. 13 Закона О защите прав потребителей-При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если суд взыскал еще и компенсацию морального вреда, тогда штраф 50% должен начисляться и на размер компенсации морального вреда? На основании какого документа?

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в редакции от 21 декабря 2004 г. при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В чью пользу должен быть взыскан данный штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение