Процедура изменения фамилии ребенка - решение через суд или в ЗАГСе?

• г. Омск

Здраствуйте моему ребенок при рождении была дана моя фамилия. Щас отец ребенка хочет чтоб я дала ребенку его фамилию и очество. Я не протов. Это все решаеться через суд или просто в заксе.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ксения! Сколько лет ребенку в данный момент? Вы расписаны с мужем? Уточните пожалуйста потому что так гадать очень сложно.

Если ребенок мужу не родной, он может его усыновить, но для этого необходимо лишить родительских прав родного отца ребенка.

Ребенку 7 месяцев мы с ним не расписаны. У каждого своя жизнью.

Здравствуйте Ксения!

Если вы с отцом ребенка решили дать фамилию и отчество малышу 7 месячному, то вы можете вместе обратиться в ЗАГС с заявлением об установление отцовства. После чего оплатите гос. пошлину за новое свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства.

И все!