Как быть вот в такой ситуации: несовершенолетней дочери прабабушка оставила

завещание на 1 к квартиру 36 м и денежные сбережения, но на момент смерти прабабушки и вступления в наследство дочь прабабушки, т.есть бабушка наследницы по завещанию вышла уже на пенсию и нотариус все поделил в равных долях по 1/2,на сегодняшний день в квартире проживает бабушкин сын (пользуясь 1/2 долей) а несовершеннолетний на данный момент учится в техникуме и хотела бы продадать долю в квартире и купить там где учится на Урале.. (наследованное жильё находиться на Крайнем Севере),, но другой сособственник не хочет разговаривать и вообще бездействует в данном квартирном вопросе сама имеет собственное жильё и просто заселиа туда сына как нам быть при таком раскладе, в опеке нам сказали что если условия не ухудщаются то они будут не против. Заранее спасибо.

вопрос №13859924
прочитан 23 разa

Василий! Нотариус поступил совершенно верно с учётом обязательной доли в наследстве пенсионерки. Что же касается реальной продажи доли в квартире, или незаконно проживающего там персонажа, то это вопрос не для рубрики "вопрос-ответ". Обратитесь к любому юристу персонально за консультацией.

Ясно спасибо

Здравствуйте, Василий.

Наследница вправе продать принадлежащую ей доля (при наличии желающих покупателей) с соблюдением требований статьи 250 Гражданского Кодекса РФ.

Цитата:
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Жму руку, спасибо!

Похожие вопросы

юрист Баталова Татьяна Вадимовна:

БЕРИТЕ У НОТАРИУСА ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ Т.К. ИНВАЛИДНОСТЬ ВАШЕГО ДЯДИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗАЮ


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Можно подать заявление о принятии наследства.


юрист Кеян Сергей Карапетович:

Нет они сами делат запрос,них также все по фамилиям или адресам рассположен участки,но если вас попросили значит так надо


юридическая фирма ЮВЕРКОМ:

Уважаемая, Людмила! А на каком основании наследники вообще могут оспорить завещание? Завещание - это волеизъявление наследодателя (собственника)


юридическая фирма Юридическая Компания "Надеждин и Партнеры":

Наследство – имущество, переходящее к родственнику умершего. Имуществом являются как вещи, так и права и обязанности. Родственники вправе получить наследство в зависимости от близости родства,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X