Как оформить наследство земли и дома для приятельницы

• г. Королёв

День добрый. Суть проблемы вот в чем. Более 20 лет назад, мы с приятельницей получили землю под дачный участок, учитывая, что мы обе одиноки, были еще живы наши мамы, мы, две маленькие семьи, поднимали вчетвером участок, потом построили небольшой домик (в основе дома-строительный вагончик). Деньги вкладывали обе, и на стройку и на растения. Участок-же оформлен на меня. Мы уже не молоды, одной 67, другой 62, все под богом ходим. Если со мной что-то случится, то она останется ни с чем. Как мне лучше поступить? Написать завещание? И придется ли ей платить налог, вступвя в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Напишите завещание. Никакого налога на наследство нет. ни для кого.

Спросить
Пожаловаться

У вас единственный вариант только завещание.

Спросить
Пожаловаться

Оставьте завещание своей знакомой, только поставьте её в известность!Налог платить при вступлении в наследство не придётся, только за бумаги при оформлении наследства государственную пошлину за выдачу различных бланков!

Спросить
Пожаловаться

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мы с братом получили в наследство участок и садовый домик в равных долях. Теперь он мне хочет продать свою долю земли. Домик не оформлен. Не возникнет ли потом проблема если он вдруг захочет поиметь еще деньги за домик. И какие налоги придется заплатить за куплю-продажу земли.

Ситуация следующая... есть земля и домик в деревне... пренадлежали деду... умер он более 10 лет назад... после умерла бабушка... год назад мама вступила в наследство на землю и оформила ее...дом так и стоит неоформлен... вопрос вот в чем... чтоб маме оформить дом так же нужно вступать в наследство или можно как то просто оформить в собственность этот домик тк он находится на земле которая уже в собственности мамы?

Вопрос такой: в садоводческом товариществе имею приватизированный участок земли! Владею им около 3 лет, сейчас построил небольшой домик. Скажите, могу ли я его оформить в упрощенной форме (по дачной амнистии)? или есть какие-то другие варианты? Потому как в дальнейшем придется за него платить налог и как начисляется сумма налога за землю и домик в садовом товариществе? Спасибо!

Умер папа, по наследству дом принадлежит маме и мне (дочке), мы обе заявлены наследницами, у меня есть завещание. Земля была выделена администрацией нашего района именно папе. Нотариус сначала говорила, что раз все принадлежит мне по завещанию, то 50% от дома надо маме отдать, так как они с папой в браке были а 50% мои, а земля вся принадлежит мне, т.к. в постановлении земля была выделена именно ему а не его семье. Затем нотариус пожалела маму и отписала ей по наследству 50% земли. Мама получила свидетельство о наследстве и начала оформление, а я не получала свидетельство, так как считаю что это не правильно. И получается наследство не полностью оформлено. Теперь мама хочет прописать в дом замужнюю внучку с правнуком, но я не согласна. Сможет ли она без моего согласия прописать их и правильно ли распределили наследство.

Еще раз. Добрый день, на земле которая в собственности у меня, стоит дачный вагончик родственников я решил строить свой дом. Мне нужно разрешение на строительство. Что мне нужно и как подать заявление что бы были разные номера домов, так как у дачного домика родственников есть номер и мне не охота пока их высилять с земли пусть пока стоит их дачный домик. Подскажите пожалуйста как правильней поступить, за ранние благодарен.

ВОПРОС:

Добрый день.

У нас возник вопрос.

У нас с братом небольшой дачный участок, в 2007 году умерла мама, на которую был оформлен этот участок, на нас оформлено завещание, но мы не вступили в права наследства (не знали о завещании).

Какие наши действия теперь? Куда нам обратиться? И какие нужны документы?

С уважением, Татьяна.

До того, как отец женился во второй раз у нас была земля 6 соток и небольшой домик на этой земле. Землю отец получил, когда мы еще жили все вместе, т.е. мама, папа, два моих брата и я.Потом родители развелись и он женился во второй раз. Имущество при разводе родители не делили. Мама ушла, а мы остались жить с отцом. Пришла мачеха и стали мы жить вместе. Через некоторое время нас вынудили уйти т.к.у мачехи появились двое детей от нашего отца. Мы,моих два брата и я,ушли жить к бабушке. Так и выросли. Отец с мачехой построили новый дом на этой земле. Пять лет назад отец умер. Я и мои братья вступили в наследство по закону, завещания отец не написал. Вопрос: Как должна делиться земля, если она была до того, как она вышла замуж за моего отца. Землю получали отец с матерью для нашей семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос к Вам. У нас есть свой дом, но наследство не оформили, и получилось так, что пол дома сгорело. Владельцем дома являлась наша мама, но она умерла лет семь назад. Но мы там прописаны, нас двое. Скажите землю можно оформить в собственность без дома. Этот дом ещё наш дед строил. Или надо восстанавливать дом, потом вступать в права наследства и только потом земля или можно оформить землю без дома. ?

Большое Спасибо.

У моей мамы есть участок под инд. строительство 15 соток. На нем построен дачный домик который оформлен как инд. жилой дом., документы на землю и дом оформлены и есть свидетельства. Теперь она разрешиет мне (дочери) построить щитовой домик 5*6 (не капит.) Нужно ли маме идти и спрашивать разрешение на постройку домика в администрации волости. Как его потом зарегистрировать. Спасибо. Ия.

Купили участок с домом, дом двухэтажный на две семьи, одно крыло наше, втрое другой людей, дом оформлен, а вот землю оформить никак не можем, так как бывший собственник земли умер 20 лет назад, а на наши письма и заявления, отвечают, что невозможно оформить землю под многоэтажном домом, в свидетельстве помещение в котором мы живем, прописано как квартира... помогите пожалуйста, Смоленская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение