Как оформить наследство земли и дома для приятельницы

• г. Королёв

День добрый. Суть проблемы вот в чем. Более 20 лет назад, мы с приятельницей получили землю под дачный участок, учитывая, что мы обе одиноки, были еще живы наши мамы, мы, две маленькие семьи, поднимали вчетвером участок, потом построили небольшой домик (в основе дома-строительный вагончик). Деньги вкладывали обе, и на стройку и на растения. Участок-же оформлен на меня. Мы уже не молоды, одной 67, другой 62, все под богом ходим. Если со мной что-то случится, то она останется ни с чем. Как мне лучше поступить? Написать завещание? И придется ли ей платить налог, вступвя в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Напишите завещание. Никакого налога на наследство нет. ни для кого.

У вас единственный вариант только завещание.

Оставьте завещание своей знакомой, только поставьте её в известность!Налог платить при вступлении в наследство не придётся, только за бумаги при оформлении наследства государственную пошлину за выдачу различных бланков!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.