Как оформить долю в квартире инвалиду 2 группы с шизофренией и возможностью самостоятельных сделок с недвижимостью?

• г. Москва

Добрый день!

Оформляем 3/4 доли в квартире инвалиду 2 группы (шизофрения). 1/4 принадлежит бывшей жене ее брата. Нотариус попросил для уменьшения налога помимо удостоверения об инвалидности справку об инвалидности. Почему не достаточно одного удостоверения инвалида (бессрочное)? Мы получили справку в ПФР о назначении ей льготы, но не знаю, подойдет ли эта справка. Хотя в социалке сказали, что если такая справка утеряна (назвали ее розовой справкой), ее не восстанавливают, а оформляют заново. Можно ли получить дубликат такой справки и где это сделать? Второй вопрос, может ли инвалид с таким диагнозом в дальнейшем сама осуществлять сделки с недвижимостью (продажа), без участия опекуна? Является ли эта группа с психическим заболеванием недееспособной без решения суда? Официально опеку никто не оформлял, ее родственники (муж, 2 дочери) не хотят заниматься ее имуществом и брать над ней опеку, из соц поддержки опекуна нет.

Ответы на вопрос (1):

"Розовая" справка выдается Бюром МСЭ.

Если по суду не признана недееспособной, то может осуществлять, формальных препятствий нет.