Возможный иск о возмещении вреда после ДТП - последствия и результаты

• г. Иркутск

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. На пешеходном переходе молодая девушка бежала и ударилась об машину, приехали гибдд и оформили ДТП, так как был пешеходный переход соответственно мы конечно не правы в данной ситуации, девушке 13 лет, там также находилась ее мать, после чего отвезли в больницу она там пролежала 10 дней. Выписали ее и ещё неделю ходила наблюдалась в местной поликлинике, выздоровела и продолжила ходить в школу. В итоге был суд и нас лешили водительских прав, но мать потерпевшей очень сильно хотела денег 300 тыс рублей, суд отказал и просто лишили прав. Приговор вступил в законную силу, справку о лишении отдали в ГАИ. Но сейчас пришла бумага что якобы потерпевшая сторона подола в суд о возмещении морально и материального вреда 500 тыс рублей, но мать не работала не где официально и с дочерью ничего не случилось. Хоть и сама ударилась со всего разгону об боковую часть машины. Подскажите пожалуйста даже если будет суд какие результаты могут быть и последствия. Могут ли вминить какой нибудь иск? Ведь приговор уже был сделан.

Ответы на вопрос (3):

Видимо не приговор, а постановление, по ст. 12.24 КРФоАП - причинен вред здоровью? Так?

Постановление о лишении Вас в/у не взаимосвязано с требованием потерпевшего о компенсации морального вреда, эти две разные истории. Вас наказали за то, что вы нарушили ПДД, и тем самым причинили вред здоровью. А то что ребенок пострадал (сам, или не сам, не имеет никакого значения, только если вы не докажите прямой умысел потерпевшего), т.к. вы владелец источника повышенной опасности, то обязаны возместить причинённый вред.

С вас просят 500 т.р.? Видимо, как я понимаю вред причине легкой степени тяжести, 500 т.р. - это очень много. Смело идите в суд, и убеждайте суд, что эта сумма чрезмерная.

Но обязательно обратитесь с местному автоюристу, т.к. возможно вы будете заключать мировое соглашение с потерпевшей, а вот условия мирового соглашения вам подскажет юрист, т.к. условия и размеры в каждом регионе разные.

Уважаемый Руслан. Я участвовала в аналогичном деле на стороне потерпевшей.

Могу вас предупредить. Если вина водителя подтверждена постановлением суда. Потерпевшая и ее законный представитель имеют право пред"явить к вам иск о возмещении вреда здоровью (материального ущерба) согласно ст 15 Гк РФ. Одновременно потерпевшая сторона имеет право на возмещении морального вреда.

Право на возмещение морального вреда потерпевшая имеет право даже при отсутствии вины водителя. Так как он является владельцем источника повышенной опасности.

Кроме того, потерпевшая имеет право взыскать расхрды на адвоката и на экспертизу.

С вашей стороны необходимо поедставить доказательства о том, что пред"явленные суммы завышены и не отражают фактический моральный и материальный вред.

Добрый день. Вы - владелец источника повышенной опасности. За вред жизни и здоровью отвечаете независимо от наличия вины. Но и требования о компенсации морального вреда в размере полумиллиона - завышено. Обычно в нашем регионе взыскивают куда меньшие суммы. Наймите юриста для отстаивания ваших интересов или напишите в личных сообщениях для более подробной консультации.