Возможный иск о возмещении вреда после ДТП - последствия и результаты

• г. Иркутск

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. На пешеходном переходе молодая девушка бежала и ударилась об машину, приехали гибдд и оформили ДТП, так как был пешеходный переход соответственно мы конечно не правы в данной ситуации, девушке 13 лет, там также находилась ее мать, после чего отвезли в больницу она там пролежала 10 дней. Выписали ее и ещё неделю ходила наблюдалась в местной поликлинике, выздоровела и продолжила ходить в школу. В итоге был суд и нас лешили водительских прав, но мать потерпевшей очень сильно хотела денег 300 тыс рублей, суд отказал и просто лишили прав. Приговор вступил в законную силу, справку о лишении отдали в ГАИ. Но сейчас пришла бумага что якобы потерпевшая сторона подола в суд о возмещении морально и материального вреда 500 тыс рублей, но мать не работала не где официально и с дочерью ничего не случилось. Хоть и сама ударилась со всего разгону об боковую часть машины. Подскажите пожалуйста даже если будет суд какие результаты могут быть и последствия. Могут ли вминить какой нибудь иск? Ведь приговор уже был сделан.

Ответы на вопрос (3):

Видимо не приговор, а постановление, по ст. 12.24 КРФоАП - причинен вред здоровью? Так?

Постановление о лишении Вас в/у не взаимосвязано с требованием потерпевшего о компенсации морального вреда, эти две разные истории. Вас наказали за то, что вы нарушили ПДД, и тем самым причинили вред здоровью. А то что ребенок пострадал (сам, или не сам, не имеет никакого значения, только если вы не докажите прямой умысел потерпевшего), т.к. вы владелец источника повышенной опасности, то обязаны возместить причинённый вред.

С вас просят 500 т.р.? Видимо, как я понимаю вред причине легкой степени тяжести, 500 т.р. - это очень много. Смело идите в суд, и убеждайте суд, что эта сумма чрезмерная.

Но обязательно обратитесь с местному автоюристу, т.к. возможно вы будете заключать мировое соглашение с потерпевшей, а вот условия мирового соглашения вам подскажет юрист, т.к. условия и размеры в каждом регионе разные.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Руслан. Я участвовала в аналогичном деле на стороне потерпевшей.

Могу вас предупредить. Если вина водителя подтверждена постановлением суда. Потерпевшая и ее законный представитель имеют право пред"явить к вам иск о возмещении вреда здоровью (материального ущерба) согласно ст 15 Гк РФ. Одновременно потерпевшая сторона имеет право на возмещении морального вреда.

Право на возмещение морального вреда потерпевшая имеет право даже при отсутствии вины водителя. Так как он является владельцем источника повышенной опасности.

Кроме того, потерпевшая имеет право взыскать расхрды на адвоката и на экспертизу.

С вашей стороны необходимо поедставить доказательства о том, что пред"явленные суммы завышены и не отражают фактический моральный и материальный вред.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы - владелец источника повышенной опасности. За вред жизни и здоровью отвечаете независимо от наличия вины. Но и требования о компенсации морального вреда в размере полумиллиона - завышено. Обычно в нашем регионе взыскивают куда меньшие суммы. Наймите юриста для отстаивания ваших интересов или напишите в личных сообщениях для более подробной консультации.

Спросить
Пожаловаться

На что мне рассчитывать в следующей ситуации: двигалась на автомобиле с небольшой скоростью 15-20 км/ч, впереди увидела стоящую маршрутку и решила её объехать. Внезапно впереди маршрутки выбежала девушка и ударилась в бок моей машины (где зеркало), т.е. девушку я даже не успела заметить.

ДТП произошло вне пешеходного перехода (ближайший пешеходный переход был в 10 метрах от ДТП).

Я остановила машину, девушка была на каблуках и неудачно упала. На машине повреждений нет. Я спросила, нужна ли ей помощь. На что она ответила, чтобы я её отвезла в травмпункт. В панике, не вызвав ГИБДД и скорую помощь, я отвезла её в травмпункт. Девушка была очень любезной до определенного момента.

Но когда мы приехали в травмпункт, выяснилось, что у неё двойной перелом ноги. Приехало ГИБДД в больницу, я и потерпевшая дали показания (при чем девушка признала свою вину). У меня забрали права и выдали временное разрешение на езду.

Прошло 2 месяца, ГИБДД вынесло решение о моей невиновности, есть справка. Но девушка не согласна с решением сотрудников полиции и подала на меня в суд. Якобы, что она была в состоянии аффекта/шока и дала неверные показания.

Теперь мне придется выступать в суде.

Как считаете:

1) признает ли суд меня виновной (свидетелей нет)?

2) могут ли меня лишить прав?

2) придется ли мне выплачивать девушке лечение?

Не так давно произошел инцендент с пешеходом в районе нерегулируемого пешеходного перехода Из за сильнейшего гололеда машина остановилась на пешеходном переходе Когда машина уже стояла пешеход стал переходить дорогу На середине проезжей части он сподскользнулся и упал на лед Поднялся сам и продолжил переходить дорогу Я вышел из машины подошел к пешеходу убедился что все в норме После чего сел в машину и продолжил движение Позже выяснилось что пешеход позвонил в полицию и заявил что я сбил его на пешеходном переходе ГАИ приехала со слов так назы.

Девушка сбила человека, на пешеходном переходе, в результате дтп, потерпевшая сломала руку, приехали ДПС все оформили, сейчас ей грозит лешение прав или штраф, но потерпевшая хочет подать в суд на моральный ущерб (500 тыс рублей) и предлогает отдать ей сразу 300 тыс рублей, что грозит виновнику? И реально такая выплата по суду.

В среду ехал на своей машине по городу. По пешеходному переходу перебегала дорогу девушка. Я остановился ее пропустить перед пешеходным переходом. Сзади, в меня влетел джип, меня вынесло на пешеходный переход и я зацепил девушку. Девушка убежала в неизвестном направлении, не сказав мяу. После этого я вышел из авто оценить ситуацию. Из джипа вышел мужчина, который извинялся и признавал свою вину. Вместе мы вызвали ГАИ. Во время ожидания ГАИ подошла какая то женщина, которая объявила себя то ли знакомой, то ли родственницей сбежавшей девушки. Она раздала телефоны, свой и девушки, взяла номер хозяина джипа. Далее приехали сотрудники ГИБДД, все измерили, сфотографировали, забрали документы и мы поехали оформляться. Ни девушка и представительница ее не стали дожидаться гаи. По при оформлении подписывали кучу бумаг, дули в алкотестр, писали объяснительные (я писал что считаю себя не виновным, водитель джипа сознавался что виновен тк не соблюдал дистанцию и скоростной режим, про девушку писали). Нарисовали схему ДТП. Далее нам отдали ПТС, страховки и выписали по времянке вместо прав. 5 марта идти к дознавателю.

Хотел узнать чем заканчиваются подобные дела? Имеет ли значение что участвовавшая в дтп девушка убежала, и может ли придти с какой либо мед. экспертизой предъявить после и что может требовать? Как быстро мы, с водителем джипа получим права обратно?

Мне инспектор ГАИ выписал квитанцию штрафа за переход дороги в неположенном месте. Эта дорога второстепенная. Пешеходный переход находится далеко от того места, где я переходила дорогу (примерно в 50 м); пешеходный переход недавно обозначили около магазина. На протяжении всей этой второстепенной дороги всего 2 пешеходных перехода, 2 пешеходный переход находится около больницы... На противоположной стороне от дороги совершенно неудобная дорога для пешехода, нет ни пешеходной дорожки для пешеходов...

Как я могу обжаловать штраф?

28 ноября вчер сбил пешехода на ерегулированном пешеходном переходе я ехал по левой полосе со скоростью окола 40 км мелкий дождь шел было 10 часов вечера прозжаю пешеходный переход на половину и слышу удар сыпиться боковое стекло пасажирское отлетает боковое зеркало и в углу направой стороне трещина на лобовом я сразу по тормозам машину по мокрой дороге кидануло я сразу выбежал подошел к женщине она станало я вызвал скорую она сразу буквально 2 минуты и приехала у девушки черепно мозговая травма закрытый перелом бедра у ушибы лица! Теперь даже незнаю что будет!

Врач в больнице написал средний тяжести вред здоровья... но судмедэкспертизы еще не было права отдали прям сразу теперь вот сижу жду что же будет самое интерресное что та старона машины целая даже гряь от дождя что вдоль машины не смазанна!

Мне инспектор ГАИ выписал квитанцию штрафа за переход дороги в неположенном месте. Эта дорога второстепенная. Пешеходный переход находится далеко от того места, где я переходила дорогу (примерно в 50 м); пешеходный переход недавно обозначили около магазина. На протяжении всей этой второстепенной дороги всего 2 пешеходных перехода, 2 пешеходный переход находится около больницы... На противоположной стороне от дороги совершенно неудобная дорога для пешехода, нет ни пешеходной дорожки для пешеходов...

Как я могу обжаловать штраф?

Какой документ мне нужно заполнить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение