Правомерность уменьшения заработной платы при сокращении и значение даты приказа - что нужно знать

• г. Москва

У меня такая ситуация:

15 декабря 2003 года я получила уведомление о сокращении.

А 19 января 2004 года мне на ознакомление был выдан приказ от 31 октября 2003 года о существенном изменении условий труда (моя заработная плата уменьшениласть вдвое) с 01 января 2004 года.

Пожалуйста, скажите имеют ли они право уменьшать заработную плату тем, кого сокращают? А также имеет ли значение, что приказ от 31 октября 2003 г., а фактически я узнала об этом и поставила подпись об уведомлении только 19 января 2004 года?

Пожалуйста подскажите, что делать!

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

В силу статьи 73ТК по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

Незаконный приказ о переводе Вы можете обжаловать в суде.

С уважение