Какие налоги должен будет заплатить арендатор, который выступает посредником и не получает дохода при покупке недвижимости через займ?

• г. Иркутск

Вопрос: Организация продает здание арендатору за 2500000 руб. Арендатор заключает с физ лицом договор займа на покупку этой недвижимости в сумме 2500000 руб. Обе сделки регистрируются в ФРС в один день. Когда собственность будет получена арендатор пишет отступную и просит забрать в счет погашения займа эту недвижимость. Какие налоги должен будет заплатить арендатор, который по сути будет являться посредником и никакой доход не получет?

Ответы на вопрос (1):

После перехода права собственности на здание к арендатору, он становится собственником.

На основании подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, НДС не облагаются. Передача же имущества в качестве отступного, учитывая подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, приводит к возникновению объекта налогообложения по НДС.

Для исчисления НДС налоговой базой будет сумма погашенного займа.

Учитывая, что данное имущество должны уесть на балансе в качестве основных средств, то и возникает обязанность по уплате налога на имущество.

Это и по-сути и не по-сути арендатор никаким посредником не является.