Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13861

23.12.2001, 23:05

Я заключаю договор долевого участия в строительстве и планирую внести первый взнос в декабре этого года.

Могу ли я рассчитывать на возврат средств по подоходному налогу уже в следующем году, т.е. до завершения строительства и регистрации имущественных прав на квартиру?

Ответы юристов

24.12.2001, 00:24

К сожалению действующее законодательство не предусматривает такой возможности, поскольку согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ резиденты РФ по уплате налогов имеют право один раз воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в сумме не свыше 600000 руб. без учёта сумм, направленных на погашение процентов по ипотечному кредитованию, полученному и израсходованному на новое строительство, но только после регистрации права собственности на квартиру и оплаты её полной стоимости. Заявление о предоставлении льготы подаётся в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства одновременно с декларацией по доходам за тот год, в котором право собственности на квартиру будет за Вами зарегистрировано.

Вопрос № 16055193

12.07.2019, 01:05

В этом году мной заключён договор долевого участия в строительстве (квартиры) с использованием.

В этом году мной заключён договор долевого участия в строительстве (квартиры) с использованием мат капитала (выплачен ПФ) и в соответствии с требованиями ПФ с оформлением нотариального обязательства наделить мужа и детей долями. Кроме мат капитала, остальные средства были 100% мои, т.к. муж не работал и семью не содержал. Сейчас он от нас окончательно ушел в неизвестном направлении:-) Я хочу подать на развод и лишение родительских прав, т.к. дети его никогда не интересовали, зато он их изрядно нервировал (покажется на 5 минут, подразнит и убегает, а они плачут), зато сейчас его вообще нет - и они успокоились. Но волнует вопрос, что в этом случае будет с моим обязательством наделить супруга долей в квартире? Сохранится ли оно? (Если да, и в судебном порядке этот вопрос тоже решить проблематично, то придется пока не разводиться, дабы муж не разозлился и не устроил саботаж с оформлением квартиры:-) )

Ответы юристов

12.07.2019, 08:31

Саботаж, как Вы пишите с оформлением квартиры он никак Вам не устроит. Потому, как Вы сначала в любом случае оформите на себя, а потому уже будете выполнять свои нотариальные обязательства.

Все средства, что Вы внесли в период брака в оплату считаются общими, а потому указание Вами на то, что это Ваши средства надо доказывать.

Например, это продажа имущества в браке лично Вашего, доставшегося по наследству, дарению, приватизации.. или денежные средства, которые лежали на вкладе в банке еще до замужества, дарение оформленное письменно денежных средств...

Лишение род прав на права мужа или бывшего мужа на долю в квартире никак не повлияет. Оно сохраняется..

Выход готовить доказательства, что внесенные ден средства в оплату исключительно Ваши, разделить право участия в долевом строительстве по суду за собой..

12.07.2019, 09:39

Ксения, на развод, конечно, подавайте, потому что иначе по умолчанию считается что все средства вносятся в ипотеку из семейного бюджета.

По закону

Цитата:
(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Относительно лишения родительских прав - надо узнать побольше: как давно он не видит детей и т.д.

Обратитесь к юристу, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

12.07.2019, 11:20

К квартире, если Вы обоснуете происхождение средств он отношения иметь не будет, но если он прописан по указанному адресу и не захочет выезжать после расторжения брака, то выписывать его придется только через суд.

12.07.2019, 12:31

В судебном порядке можно доказать. Что денежные средства были лично вашими, и в связи с тем. что он не давал деньги, квартира должна быть полностью вашей. Если докажете факт отсутствия вложения совместно нажитых денег в ипотеку, то вы не обязаны выделять ему долю.

Вопрос № 16056844

12.07.2019, 11:41

Квартира находится в стадии строительства (когда будет готова, сложно сказать, т.к. сроки сдачи дома уже переносились), собственность не оформлена, ДУ заключён только мной. Поэтому на данном этапе всё, что связывает супруга и наших детей с квартирой, - это нотариальное обязательство перед ПФ. С детьми вопросов нет, могу наделить их долями в этой квартире после завершения строительства и оформления права собственности или в другой квартире (если переуступить свои права требования по ДУ другому лицу). Вопрос в супруге или бывшем супруге (если к тому времени разведемся). Он, в принципе, сильно не претендует на имущество (если никто не надоумит). А вот бойкотировать процесс выделения долей вполне может: ни требовать долю, ни писать отказ от неё не будет.

Ответы юристов

12.07.2019, 11:49

"Поэтому на данном этапе всё, что связывает супруга и наших детей с квартирой, - это нотариальное обязательство перед ПФ"

Да, не не так.

Он собственник 1\2 доли в квартире которая строится. Но так как МК вложен, то чуть поменьше.. его доля будет...

Если, конечно, не докажете, что дне средства исключительно Ваши личные.

Вопрос № 16056896

12.07.2019, 11:52

Как он может быть собственником, если право собственности ещё не возникло?

Ответы юристов

12.07.2019, 11:57

Ксения, это вопрос терминологии. У Вас как стороны договора есть право требования по ДДУ, у него как у мужа - право требовать от Вас свою долю в пределах вложенных в браке средств и МК.

12.07.2019, 12:22

Это понятно, что не возникло. Имею ввиду в будущем, конечно, когда построится..

Вопрос № 16057037

12.07.2019, 12:21

Дмитрий, он средства не вкладывал (это к моральному праву требования).. А юридически когда он должен требовать свою долю? При разводе или при оформлении собственности? Но скорее всего он ни требовать, ни писать отказ не будет. А обязательство перед ПФ в таком случае?

Ответы юристов

12.07.2019, 12:59

Относительно совместно нажитого имущества - когда угодно вправе потребовать, хоть бы и сегодня.

Я выше писал

как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Относительно раздела доли по МК после оформления собственности.

Вопрос № 16057070

12.07.2019, 12:28

Анатолий, если квартира будет построена после развода и после развода на неё будет оформляться собственность, то это же уже не будет общая собственность супругов? Но и обязательство перед ПФ о выделении долей (понятно) детям и (не совсем понятно, зачем) бывшему супругу сохранится?

Ответы юристов

12.07.2019, 12:29

Это уже общие требования по ДУ и квартира будет общей и уже расторжение брака значения не имеет.

Обязательство сохранится.

Вопрос № 2697258

23.09.2013, 14:29

Ситуация следующая:Мой сын оформил на себя договор участия в долевом строительстве, внес первый взнос (10%).

Ситуация следующая:

Мой сын оформил на себя договор участия в долевом строительстве, внес первый взнос (10%). Не ипотека, двухмесячная рассрочка. Однако из-за того, что он не официально работает, мы не сможем вернуть подоходный налог с этой квартиры. Нам подсказали следующий вариант: оформить на меня договор переуступки обязательств перед основным платежом, поэтому регистрация будет за мной и льгота по подоходному налогу будет у меня.

Возможно ли это? Какие могут быть сложности?

Может стоит расторгнуть договор, и заключить новый на мое имя (это связано с трудностями - я работаю в другом городе, и не смогу вырваться к сыну в ближайшее время).

Ответы юристов

23.09.2013, 14:48

Лучше заключить соглашение между Вами, Вашим сыном и застройщиком о замене стороны договора долевого участия, зарегистрировать допсоглашение к ранее заключённому договору в Росреестре, и тогда новый участник долевого строительства (Вы) получит право на имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ.

23.09.2013, 14:50

Подобные договора об уступке права требования может заключаться по договору долевого участия. Сделка может быть также оформлена одновременно как уступка права требования и перевод долга, если первичный дольщик (покупатель) не внес до конца все суммы по договору. Налогоплательщик в подобной сделке фактически приобретает право на квартиру, которая будет ему передана после завершения строительства дома. Налогоплательщик становится новым кредитором посредством приобретения у первичного дольщика (покупателя) права требования квартиры у застройщика. Таким образом, налогоплательщик является кредитором, а не покупателем квартиры. Однако НК РФ не требует заключения договора купли-продажи жилья для получения имущественного налогового вычета до регистрации права собственности. После регистрации права собственности налогоплательщик имеет полное право заявить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры по договору уступки права требования. Однако, налоговая инспекция формально может придраться к сделке по переуступке прав и отказать в предоставлении вычета.

23.09.2013, 14:51

В данном случае возможно произвести замену стороны в договоре долевого участия в строительстве дома путем заключения Доп. соглашения, которое также необходимо будет от регистрировать в Управлении Росреестра и только в таком случае возможно, что вы получите налоговый вычет в силу НК РФ.

Вопрос № 4940224

23.09.2014, 13:51

В 2011 году мама заключила договор на участие в долевом строительстве ЖК и в этом.

В 2011 году мама заключила договор на участие в долевом строительстве ЖК и в этом же году полностью его оплатила двумя частями. Объект - жилое помещение. В 2013 году получили собственность и подали на возврат налога документы. Подавали в августе 2013 года и в марте 2014 года. По документам за 2013 год вычет получили, а по документам 2014 года - отказ. Объясняют в налоговой тем, что в июле вышел закон о том, что по жилому помещению налог не возмещают. Но наш вопрос должен был быть решен в течение 3 месяцев, а именно в июне. Что теперь делать и как получить оставшийся вычет? Спасибо.

Ответы юристов

23.09.2014, 13:55

Апеллировать вам нужно следующей информацией:

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Вопрос № 5639793

15.12.2014, 10:03

В договоре о долевом строительстве я заключала со строительной фирмой одна, а сейчас нужно включить мужа и детей, как это сделать?

В договоре о долевом строительстве я заключала со строительной фирмой одна, а сейчас нужно включить мужа и детей, как это сделать?

Ответы юристов

15.12.2014, 10:10

Любовь, оформить доп. соглашением, проблем не вижу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских