Порядок оплаты госпошлины при подаче искового заявления на раздел имущества - кто осуществляет оценку стоимости и можно ли требовать госпошлину с ответчика?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при подаче искового заявления в суд на раздел имущества, госпошлина идет из оценки стоимости делимого имущества, оценку проводит суд, или я должна сама это сделать, и можно ли госпошлину требовать с ответчика как судебные издержки? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

На суде нет обязанности делать оценку стоимости имущества Оценку должны вы осуществить И исходя из этой оценки вы платите госпошлину ст 333.19 ГК РФ Госпошлина и ваши затраты по оплате услуг оценщика относятся к судебным издержкам В случае удовлетворения вашего иска судебные издержки подлежат возмещению.

Спросить
Пожаловаться

При подаче искового заявления о расторжении брака и разделе имущества госпошлину платить только 400 р или еще + % от суммы делимого имущества?

При подаче искового заявления на раздел имущества после развода в течение 3 х лет госпошлина будет % от суммы делимого имущества?

При разделе квартиры долями владения в заявлении обязательно указывать ее стоимость?

При подаче иского заявления нужно заплатить госпошлину: процент от наследуемой части, которая исходит от оценки квартиры. Последняя оценка была в 2014 г.,а заявление в суд подавать надо сейчас, подскажите, будет ли действительна оценка 2014 г. при оплате госпошлины?

При разделе имущества супругов в суде истец предоставил одну оценку делимого имущества, а Ответчик иную. Суд должен назначить принудительную оценку имущества.

Кто обязан оплатить стоимость оценки имущества? Истец? Ответчик? Госбюджет?

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе-Собираюсь подавать исковое заявление о праве собственности на гараж, требуется оценка гаража. РГЦ Недвижимость делает оценку только кирпичных и деревянных, поэтому мне в оценке отказали, т.к. гараж металлический. Как мне оплатить госпошлину, которая зависит от этой оценки (стоимости гаража)? Куда ещё можно обратиться? Или, можно размер госпошлины высчитать по сумме, которая указана в договоре купли-продажи?

Я грубо оцениваю имущество на 2 млн. рублей. Можно ли при подаче такого искового заявления оплатить госпошлину только 400 рублей, а размер госпошлины по разделу имущества пусть взыщут с ответчика? Спасибо.

При подаче иска о признании права собственности на наследственноеимущество (гараж) как уплачивается госпошлина - как при подаче искового заявления неимущественного характера или все-таки необходимо оценить гараж? И достаточно ли собственной оценки или проводить независимую оценку?

Расчет госпошлины.

Уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста как расчитать госпошлину.

Ситуация следующая: в суд подается исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (автомобиль). В соответствии с законом о госпошлине расчет госпошлины производится исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу. Автомобиль находится у бывшего мужа, ее стоимость на настоящий мне неизвестна. Как в данной ситуации рассчитать госпошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если подать иск на раздел имущества, точнее квартиры, то в какой момент надо оплатить госпошлину: при подаче искового заявления? Насколько я понимаю сумма госплшлины зависит от стоимости имущества. Как в данном случае оценить квартиру? Обратиться к оценщикам или как? И если в исковом заявлении требовать раздела самой квартиры пополам или требовать половины стоимости меняется ли от этого размер госпошлины? Спасибо!

При подачи искового заявления в суд на раздел имущества, кто должен расчитать размер госпошлины? И как правильно оценить стоимость делимого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение