Как подать иск о взыскании задолженности по алиментам, если отец проживает в другом городе?

• г. Кемерово

Муж не платит алименты 5 лет. живет в другом городе. В какой суд подать иск о взыскании задолженности по алиментам, по его месту жительства или можно по моему месту жительства.

Ответы на вопрос (1):

Заявление на удержание алиментов подается в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ) по месту проживания истца, если между супругами отсутствуют конфликты и споры по поводу дальнейшей судьбы их совместных детей. Этот принцип действует, даже когда ребенок является внебрачным, но их кровное родство признал отец или доказал суд.