Мать мужа хочет подать на алименты - какие права у нее есть и что делать в такой ситуации?

• г. Владивосток

Такая проблема. Мать моего мужа собирается на него подать алименты. Женщина на пенсии. Помимо моего мужа имеется ещё 4 ребёнка. 2 студентов. Остальные работают. До нашего брака он жил с ней и естественно весь доход отдавал ей. Как мы поженились естественно все деньги начали уходить в нашу семью. И она начинает нас шантажировать, что если мы ей не будем отсылать деньги, то она подаст на него на алименты. Знаю что так же пугала его сестру, когда та была в браке. Мать постоянно оскорбляет нас. Понимаю потому, что он в другой семье и все финансы идут теперь не ей. Она не инвалид. Мы с мужем живём в другом городе. И две его сестры тоже. А старший брать, который работает живёт с ней и зарплату отдаёт ей. Лет 10 назад у них умер отец. Получается есть несовершеннолетний сын. На которого скорее всего она ещё и получает пенсию по потере кормильца. Возможно ещё какие то льготы как многодетная мать. Подскажите она имеет право подать на моего мужа алименты, и вообще есть ли основания на это. Потому что каждый раз вымогает с нас деньги и это не выносимо уже. Хочется знать, к чему готовиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Она имеет право подать в суд на взыскание алиментов, но суд будет заслушивать и ваши доводы. И не всегда требования о взыскании алиментов с детей удовлетворяются.

Спросить
Пожаловаться

Семейный кодекс. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, а эти алименты будут работать пространяться на всех трудоспособных детей или она может подать только на моего мужа? Или у кого больше всех доход?

Спросить
Пожаловаться

Суд будет рассматривать всех лиц, по закону обязанных содержать нуждающееся нетрудоспособное лицо, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Спросить
Пожаловаться

Такая проблема. Мать моего мужа собирается на него подать алименты. Женщина на пенсии. Помимо моего мужа имеется ещё 4 ребёнка. 2 студентов. Остальные работают. До нашего брака он жил с ней и естественно весь доход отдавал ей. Как мы поженились естественно все деньги начали уходить в нашу семью. И она начинает нас шантажировать, что если мы ей не будем отсылать деньги, то она подаст на него на алименты. Знаю что так же пугала его сестру, когда та была в браке. Мать постоянно оскорбляет нас. Понимаю потому, что он в другой семье и все финансы идут теперь не ей. Она не инвалид. Мы с мужем живём в другом городе. И две его сестры тоже. А старший брать, который работает живёт с ней и зарплату отдаёт ей. Лет 10 назад у них умер отец. Получается есть несовершеннолетний сын. На которого скорее всего она ещё и получает пенсию по потере кормильца. Он брал на себя кредит ей на мебель. Сам большую часть оплатил. Возможно ещё какие то льготы как многодетная мать. Подскажите она имеет право подать на моего мужа алименты, и вообще есть ли основания на это. Потому что каждый раз вымогает с нас деньги и это не выносимо уже. Хочется знать, к чему готовиться. И эти алименты будут распространяться на детей всех трудоспособных или она может только на моего мужа подать? Спасибо.

Здравствуйте, два месяца назад умер отец, сейчас младшая сестра получает пенсию по потери кормильца, но есть внебрачная дочь которую отец признал, она собирается тоже подать документы для учебы по потери, скажите пожалуйста если она их подаст пенсия моей сестры будет делиться на них двоих?

Заранее спасибо.

Интересует вопрос о наследстве. Если у женщины от 1 брака сын и дочь их отец умер оставив сыну 1 к квартиру, от второго брака тоже сын 21 год только пришёл из армии, работает, собирается жениться, проживает с матерью в частном доме оформленный на неё и младшего сына, отец тоже умер. Старшему сыну 44 года нигде не работает, одинокий, пьёт и другими нехорошими вещами занимается, приходит к матери (мать на пенсии, не работает) питается за её счет, последние полгода вообще поселился там. В общем спокойно жить не даёт матери и младшему брату иногда поднимает руку на брата.

Вопрос: Как быть какие права у младшего брата, имеет ли он право не пускать или выгнать при помощи полиции когда он дебоширить начинает? Есть ли возможность, юридически, для братьев обменяться наследством и есть ли у сестры право претендовать на долю в этой квартире? Ну чтоб младший сын мог, создав свою семью и жить отдельно, а старший жил бы с матерью если ему так хочется (скорее всего удобно). Сестра с своей семьёй живёт Может я конечно и не правильно выражаю мысль. Благодарна за ранее за ваши варианты ответов.

Могу ли я получать алименты на ребёнка с пенсии мужа. Муж инвалид детства, отец у него был военный лётчик. Отца убили не при исполнении. Муж утверждает, что получает пенсию по потере кормильца и что алименты мне не положены. Группа у него третья он трудоспособен и работает. Мужу 34 года. Я думаю он лжёт что пенсия у него по потере кормильца, ведь он получает бесплатно лекарство льготы на которые имеет инвалид. Возможно ли что пенсия его может быть по потере кормильца? На алименты подавала 1,5 года назад но иск забрала, вернее суд оставил дело без рассмотрения (муж пообещал так помогать но...)У мужа была первая жена и у них совместный ребёнок на которого он платит алименты с заработной платы. Он сам попросил на работе перечислять деньги. Т.е к судебным приставам не обращались. Как мне узнать какую пенсию он получает и обяжут ли его выплатить первой жене алименты с пенсии в случае если окажется что пенсия по инвалидности. И ещё.Я могу подать повторный иск если дело оставили без рассмотрения?

У моей сестры умер муж несколько лет назад. Она получает пенсию по потере кормильца и по уходу за несовершеннолетним ребенком. Сестра вышла замуж. Муж ребенка сестры не удочерил и сестра осталась на своей фамилии. Брак они узаконили и теперь возник вопрос: лишится ли сестра обеих пенсий или нет?

У моей сестры умер муж 14 сентября. У них два ребенка. Старшая совершеннолетняя а младшему 9 лет он получает пенсию по инвалидности. А положена ли ему теперь еще и пенсия по потере кормильца. В администрации ей сказали что нет как бы уже есть одна пенсия как быть и кому из них положена пенсия по потере кормильца сестра не работает.

Прошу подскажите пожалуйста. Муж отбывает срок в исправительной колонии, получает там пенсию по потери кормильца и зарплату, он работает, ежемесячный доход его, включая пенсию, составляет 8 тысяч, с которых он получает 2500, остальное все уходит на казенные нужды. Вопрос такой: хочу подать на алименты, разводится не собираюсь, сумма будет взыскиваться с общей суммы за месячный доход? Или с той суммы, которую от получает,25% от своего дохода то есть 2500? сколько процентов должны взыскивать на одного ребенка? С пенсии тоже взыскивают или только с зарплаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра в законном браке, но с мужем не живут. (У сестры онкология, она ушла от мужа, так как узнала что у него есть другая семья где ждут ребенка). У сестры с этим законным мужем есть сын 11 лет, но отцовство он не принял, а зарегистрировали брак они, когда сыну было 7 лет. Теперь сестра хочет подать на развод, так как он отказывается платить алименты, заявив что это не его сын. Мы все знаем, что это его сын на 100%!Посоветуйте куда можно обратиться, чтобы развязать этот узел.

Нас 7 детей, выросли в этой деревне. Построили новый в последние 10 лет там жили мать сестра и брат. Год назад умерла мать, переоформить дом на брата не успели. А нынче умер брат. У него есть сын от 1 го брака (тогда и брат с семьей жил в другом городе) развелись когда ему было 10 лет. (и брат переехал жить к матери в деревню) Супруга вышла замуж и жили они в другом городе. Какое наследство достанется сестре, которая жила там?

Я жил в грожданском браке у нас общий сын, мы не живём 6 лет, сын жил с мамой теперь сын живёт сомной. Могу я подать на алименты на маму, до меня она была в браке но муж ее погиб в Чечне офицер, она получает пенсию по потере кормильца, я знаю что с пенсии по потере кармильца не выплачивают алименты, но она может начать работать что б платить алименты, может она работать и получать пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение