Если будет написано завещание, допустим, на его сына, то наша дочь ничего не получит?

• г. Санкт-Петербург

Как сделать так, чтобы бывший муж не смог ни продать, ни обменять, ни завещать свою квартиру (единственный собственник, но прописаны его дети, а алиментов он не платит).

При этом хочу лишить его отцовства и выписать дочь к себе. В квартире останется прописан его сын от второго брака. Если будет написано завещание, допустим, на его сына, то наша дочь ничего не получит?

Ответы на вопрос (2):

Это достаточно проблемный вопрос, так как с одной стороны право собственника распоряжаться своим имуществом ни кто не отменял, с другой стороны нарушаются однозначно права несовершеннолетнешго ребенка проживающего в этом жилье. Согласие органов опеки на сделку не требуется, исходя из презумпции добросовестности родителей,которые являются законными представителями ребенка. Однако есть соответствующие разъяснения ВС РФ от 10 года по ст. 264 ГК регламентирующей отчуждение при зарегистрированных несовершеннолетних, в части она признана не соответсвующей Конституции, так как установлено что права ребенка все таки могут нарушаться.

Тобишь такую сделку все таки можно признать недействительной опираясь на совершенно законные основания.

И тем не менее это конечно же очень трудоемкий и не простой вариант решения проблемы

Могу объяснить как действовать по другому что бы не лишиться впоследствии наследственного имущества ....однако в любом варианте развития событий ни в коем случае не надо ребенка выписывать...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Бывший муж, если он не ограничен или лишен дееспособности вправе завещать свою квартиру любому лицу. Ваш ребенок будет наследовать при отсутствии завещания - в любом случае, при наличии завещания в пользу другого лица - она будет иметь право на обязательную долю лишь если она нетрудоспособна и находится на его иждивении. В отношении права мужа распорядится своим имуществом - то он сможет продать, обменять и совершить иные действия, но при наличии определенных условий их можно будет оспорить в судебном порядке. Вам необходимо выстроить единую линию защиту Ваших интересов и интересов ребенка, в связи с чем обратиться за помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Я, бабушка, единственный собственник квартиры, хочу подарить эту квартиру внуку (ребенок сына от первого брака). Но в квартире прописаны еще четыре несовершеннолетних внучки (дети сына от второго брака). Сын умер. Их мать прописана в квартире своих родителей. Как я могу выписать внучек?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Я хочу купить квартиру. Какие документы нужно спросить у агенства, чтобы убедиться, что они не мошенники? Какие документы должен показать собственник квартиры, чтобы меня не обманули при покупке? И еще один вопрос. В квартире мужа прописан его сын от первого брака (сыну 19 лет). Муж-единственный собственник квартиры. Можно ли выписать сына из квартиры.

Я с мужем живу в гражданском браке. У нас 1 общий ребенок. У него есть ещё от 1-ого брака взрослый сын. Мы вчетвером живем в 3-х комнатной квартире, но я и дочь не прописаны в этой квартире. Муж собственик, сын прописан. Его сын решил жениться. Моя мама хочет помочь нам, выкупить долю его сына, чтобы мы остались в этой квартире. Как лучше оформить квартиру, чтобы в дальнейшем сын не смог унаследовать свою долю, за которую получит деньги; чтобы дочь осталась наследником квартиры, и чтобы муж не переживал, что его дочь при передаче ей квартиры по договору дарения или по завещанию не выгнала бы его из квартиры (всякое бывает) ? М.

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

Муж по завершению наследник квартиры. Мы разведены я жена не прописана в квартире. Наш сын 16 лет прописан в этой квартире. Мой бывший муж может написать отказ от завещания подарить сыну квартиру он хочет написать завершение на сына и когда это можно сделать. Мама мужа только умерла.

В квартире прописаны отец (собственник квартиры) и сын. Отец неожиданно умирает и не успевает завещать квартиру своему сыну. Какую часть получит сын, если на момент смерти у отца второй брак, и его жена собирается претендовать на свою долю. Будет ли учитываться, что у сына несовершеннолетняя дочь? И когда будет можно ее прописать в эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В однокомнатной квартире прописан сын и мать (собственник квартиры). Сын возмоджно не вписан в приватизацию а если и был вписан то может она его выписала. Квартира приватизирована. Имеет ли она право выписать сына? На чьей стороне закон? Как сыну не потерять прописку в этой квартире? Она задумала продать эту квартиру. Но сын в ней прописан и платит за свою половину. Квартира однокомнатная и как ее делить? Разве она может продать ее без его согласия ведь он там прописан? Помогите...

3 х комнатная квартира. Прописано 3 человека. 2 собственика отец и сын, дочь просто прописана. Отец хочет продать квартиру. Сыну негде жить, отношения между детьми и отцом плохие. Имеет ли возможность отец выписать детей и продать квартиру? И как быть сыну если он тоже собственник и ему 19 уже? Квартира приватизирована. Или как сделать сыну чтобы получить свою долю либо деньгами либо квадратами..

Сын и дочь были прописаны в квартире, которую мой бывший муж получил как военный на всю семью, в несовершеннолетнем возрасте. Потом квартира была приватизирована только на меня, отца и несовершеннолетнюю внучку. Сына и дочь попросили отказаться от приватизации. Сейчас сыну 30 лет. Он продолжает жить в данной квартире. Дочь и внучка живут со мной в другой квартире. Сейчас отец хочет, чтобы сын выехал из квартиры или выкупил ее у него. Правомерно ли это? Хотелось бы еще уточнить. А продать отец может квартиру, в которой прописан сын? Если учесть, что в данный момент мой бывший муж единственный собственник. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение