Если будет написано завещание, допустим, на его сына, то наша дочь ничего не получит?

• г. Санкт-Петербург

Как сделать так, чтобы бывший муж не смог ни продать, ни обменять, ни завещать свою квартиру (единственный собственник, но прописаны его дети, а алиментов он не платит).

При этом хочу лишить его отцовства и выписать дочь к себе. В квартире останется прописан его сын от второго брака. Если будет написано завещание, допустим, на его сына, то наша дочь ничего не получит?

Ответы на вопрос (2):

Это достаточно проблемный вопрос, так как с одной стороны право собственника распоряжаться своим имуществом ни кто не отменял, с другой стороны нарушаются однозначно права несовершеннолетнешго ребенка проживающего в этом жилье. Согласие органов опеки на сделку не требуется, исходя из презумпции добросовестности родителей,которые являются законными представителями ребенка. Однако есть соответствующие разъяснения ВС РФ от 10 года по ст. 264 ГК регламентирующей отчуждение при зарегистрированных несовершеннолетних, в части она признана не соответсвующей Конституции, так как установлено что права ребенка все таки могут нарушаться.

Тобишь такую сделку все таки можно признать недействительной опираясь на совершенно законные основания.

И тем не менее это конечно же очень трудоемкий и не простой вариант решения проблемы

Могу объяснить как действовать по другому что бы не лишиться впоследствии наследственного имущества ....однако в любом варианте развития событий ни в коем случае не надо ребенка выписывать...

Здравствуйте!

Бывший муж, если он не ограничен или лишен дееспособности вправе завещать свою квартиру любому лицу. Ваш ребенок будет наследовать при отсутствии завещания - в любом случае, при наличии завещания в пользу другого лица - она будет иметь право на обязательную долю лишь если она нетрудоспособна и находится на его иждивении. В отношении права мужа распорядится своим имуществом - то он сможет продать, обменять и совершить иные действия, но при наличии определенных условий их можно будет оспорить в судебном порядке. Вам необходимо выстроить единую линию защиту Ваших интересов и интересов ребенка, в связи с чем обратиться за помощью специалиста.