Правомерно ли решение суда о взыскании с меня 15000 руб в пользу бывшего мужа на оплату услуг адвоката?

• г. Мытищи

Кто и в каких случаях должен возмещать расходы на адвоката?

Состоялся ряд судебных разбирательств, бывший муж требует с меня деньги.

Постараюсь описать ситуацию вкратце.

Он женился по расчету и оказался брачным аферистом.

Требовал подписать ему квартиру, машину и т.п.

Ничего не получил, мы развелись.

Я подала на алименты 1. на ребенка 2. на себя (до 3 лет ребенку).

Он чтобы не выплачивать алименты подал иск об оспаривании отцовства.

Меня шантажировал тем, что если я явлюсь на экспертизу Днк, то он как положено будет забирать ребенка по выходным, и может случиться так, что ребенка я больше не увижу.

Решение о том, что он не отец было принято на основании моей неявки в экспертизу.

В течение года он совершает ряд действий, нанимая адвоката:

1. Иск об оспаривании отцовства – я не возражала удовлетворению иска

2. Заявление о пересмотре судебного приказа по алиментам на ребенка

- 28 марта 2011 г было отказано судом

3,Частная жалоба на определение Мытищинского городского суда от 28.03.2011 по заявлению Волгина Р.А. о пересмотре судебного приказа Мытищинского городского суда от 26 марта 2010 г о взыскании алиментов

- рассматривалась в кассационной инстанции г. Красногорск, было отказано

4. Ходатайство о приостановлении исполнения судебного приказа по алиментам.-18 июля 2011 г., – было отказано судом.

5. Иск о прекращении алиментных обязательств – не возражаю удовлетворению иска по части алиментов.

Правомерно ли решение суда о взыскании с меня 15000 руб в пользу бывшего мужа на оплату услуг адвоката?

Я сижу с ребенком и получаю только детское пособие 4000 руб.

Могу ли я потребовать, чтобы он погасил задолженность за прошедший период по алиментам, если сегодня (1 сент. 2011) суд вынес решение о прекращении алиментных обязательств? Если можно, то в течение какого времени я могу это сделать?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Чтобы решить вопрос о законности взыскания судебных расходов, необходимо проверить, достоверно ли подтверждается доказательствами, что расходы в размере 15 000 руб. относятся именно к тому делу, которое было выиграно, или они могут относиться к каким-то другим делам. Т.е. в договоре должно быть чётко написано, что это именно дело об оспаривании отцовства (иск к гр-ке такой-то), а приходный кассовый ордер должен ссылаться на договор.

2. Суды имеют право снижать рахсоды с учётом размности, однако 15 000 руб. за дело об установлении отцовства - по московским и подмосковным меркам небольшие деньги. Поэтому эта аргументация вряд ли возможна. Однако можно сыграть на том, что Вы не возвражали против удовлетворения иска, т.е. особых усилий, чтобы выиграть дело, не требовалось. Кроме того, если адвокат участвовал не во всех заседаниях, можно использовать и этот аргумент.

3. Поскольку судом установлено, что он не является отцом ребёнка, оснований для взыскания задолженности по алиментам нет.

4. Безусловно радует то, что уже уплаченные алименты (если, конечно, он вобще что-то платил) не подлежат возврату на основании ст.1109.

Когда дело переходит в юридическую плоскость, никогда не слушайте неюридические аргументы - обычно на всякий неюридический аргумент возможен юридически грамотный ответ.

Искренне желаю Вам удачи.