Как удочерить ребенка жены от первого брака, если отец ребенка согласен? И какие нужны документы?

Марина
• г. Котлас
Вопрос №1386194

Как удочерить ребенка жены от первого брака, если отец ребенка согласен? И какие нужны документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск

Обратитесь в органы опеки и попечительства вашего района, там вам скажут какие именно документы нужны.

Тем более, что именно ООиП будут давать заключение на одобрение удочерения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вопрос об удочерении несовершеннолетних детей производится в судебном порядке и регулируется ст.ст.124-140 ГК РФ и ст.ст.269-275 ГПК РФ.Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Лицо, желающее усыновить/удочерить ребенка, подает в суд заявление об усыновлении.

В заявлении об усыновлении должны быть указаны: фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства; фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер; обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства; просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15329661

Можно ли удочерить ребенка гражданской жены от первого брака.

Михаил
• г. Нижний Тагил
Вопрос №1483181

Хочу удочерить ребёнка жены от первого брака помогите, какие документы нужно собрать биологический отец даёт согласие.

• г. Краснодар
Вопрос №14929439

Можно ли удочерить ребенка жены без решения суда, заполнив бланки в Загсе?

• г. Белгород
Вопрос №1845883

Я хочу удочерить ребенка жены от первого брака, какие для этого необходимы документы?

Вопрос №1971807

Я мать-одиночка. Недавно вышла замуж. Мой муж хочет усыновить мою дочь. Где это можно сделать и какие документы для этого нужны.

Дмитрий
• г. Москва
Вопрос №1328278

Ситуация следующая. У моей супруги есть дочь от бывшего гражданского мужа. Вместе мы живем уже 2 года и 2 месяца назад оформили отношения официально, то есть вступили в брак. В данный момент хочу удочерить ребенка жены. Подскажите как правильно это сделать и с чего начать? Я раньше никогда с делами подобного рода не сталкивался. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоят прочерки так что жена официально считается матерью одиночкой. На сколько хватает моих скудных знаний по этому вопросу, усыновление можно оформить без вмешательства суда, просто прийти в ЗАГС и написать заявление и предоставить необходимый пакет документов. Через непродолжительное время просто прийти и забрать новое свидетельство о рождении ребенка, в котором я уже буду фигурировать как отец. Я думаю что так можно сделать потому что мой приятель так уже делал (в смысле усыновлял ребенка жены без вмешательства суда, а ровно так как я написал выше) Мы с супругой ходили в ЗАГС с данной проблемой, нас направили в суд, в суде не оказалось бланков на усыновление ребенка жены и там нам сказали, что для подачи необходимо обратиться в юридическую консультацию. Я обзвонил несколько частных консультаций, но не одна из них проблемами подобного рода не занимается. Я окончательно запутался. Подскажите верно ли мое утверждение на счет того, что можно усыновить без суда, и с чего вообще нужно начинать усыновление и к кому обращаться все таки для подачи заявления.

Надеюсь я в полном объеме описал суть моего вопроса. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Вопрос №4844055

Хочу удочерить ребенка жены от первого брака. Подскажите алгоритм действий.

Вопрос №7762658

Хочу удочерить ребенка своей жены от первого брака. Обстоятельства складываются следующим образом: Жена была в браке со своим прежнем супругом, но с ним уже не проживала долгое время, забеременела от другого, и ребенка пришлось записать на супруга, так как были официально в браке. В свидетельстве о рождении в графе отец записан бывший супруг, а ребенку жена дала не его фамилию, от него только его отчество. Сейчас я хочу удочерить этого ребенка своей супруги через суд, нужно ли согласие на это бывшего супруга, и как это оформляется?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.