Законно ли обязательное прохождение флюорографии? И где это прописано?

• г. Йошкар-Ола

Законно ли обязательное прохождение флюрографии? И где это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Согласно N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" флюорография рекомендована но не обязательна. Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» проведение таких мероприятий возможно лишь после вашего добровольного согласия. Если сам факт приема на работу например в общепит требует от вас иметь эту справку, то это требование вполне логично и законно со стороны работодателя. Если у вас на руках есть результат предыдущей флюорографии и ему не более 12 месяцев, можете его предъявить. Если вам отказывает в приеме врач в виду отсутствия флюорографии, то можете смело ссылаться на 323-ФЗ.