Работаю на трех работах по договорам оказания услуг. Обязана ли я зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

• г. Санкт-Петербург

Работаю на трех работах по договорам оказания услуг. Обязана ли я зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере влечет за собой уголовную ответственность (незаконное предпринимательство).

Таким образом, если вы осуществляете предпринимательскую деятельность - по закону Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

Имейте ввиду, что если у Вас фактически трудовые отношения, которые работодатель маскирует этими договорами, то если в дальнейшем у Вас появится такая необходимость, в судебном порядке это можно доказать

Спросить
Пожаловаться

, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Спасибо.

Имею я ли право предоставлять юридические услуги организациям, согласно договора оказания услуг, без регистрации индивидуального предпринимателя.

Какие трудности могут появиться у меня с не внесенными записями в трудовую книжку, при работе у Индивидуального предпринимателя по договору Возмездного оказания услуг? И можно ли каким-то образом потребовать заполнить её, если эта работа является основной и работаю уже 1,5 года? Единственное (как выяснилось позже) смущает несовпадение в договорах номер ОГРН индивидуального предпринимателя.

Заранее, благодарю. Алексей.

? Сомневаюсь между двумя вариантами:

1) Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя №___ от г., ...

2) Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий от своего имени, ...

Вопрос:

Могу ли я на время отпуска зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с целью оказания юридических услуг, каковы правовые последствия этого?

Сама я никаких ограничений не нашла.

Заранее спасибо за ответы!

Индивидуальный предприниматель оказывает услуги обучения иностранному языку без найма работников. Нужна ли лицензия индивидуального предпринимателя на оказание услуг при сдачи документов на возврат 13% за обучения.

Я хочу, не открывая свою фирму и не регистрируясь в качестве индивидуального предпринемателя, оказывать услуги физическим лицам по поиску объектов недвижимости под выкуп. Могу ли я осуществлять такую деятельность на основании заключённого договора возмездного оказания услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприниматель находится на упрощенной системе налогообложения (оказание автотранспортных услуг спец. Транспортом) и на ЕНВД (оказание автотранспортных услуг неспециализ. Автотранспортом).

В 2008 году был приобретен КАМАЗ физ. лицом. Работал у индивидуального предпринимателя по ЕНВД. В 2016 году предприниматель продал эту машину. Налоговая инспекция ссылается на 256 ст. НК РФ что это внереализационный доход предпринимателя и он должен заплатить налог по УСН. Насколько это правомерно.

Может ли организация заключить договор на оказание услуг с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя?

Я работаю по договору возмездного оказания услуг у индивидуального предпринимателя. Можно ли мне самой отчитываться в налоговые органы, или это обязательно должен делать ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение