Работаю на трех работах по договорам оказания услуг. Обязана ли я зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

• г. Санкт-Петербург

Работаю на трех работах по договорам оказания услуг. Обязана ли я зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере влечет за собой уголовную ответственность (незаконное предпринимательство).

Таким образом, если вы осуществляете предпринимательскую деятельность - по закону Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

Имейте ввиду, что если у Вас фактически трудовые отношения, которые работодатель маскирует этими договорами, то если в дальнейшем у Вас появится такая необходимость, в судебном порядке это можно доказать