Боюсь отдавать ребенка бывшему мужу так как не оказывает должного ухода.

• г. Москва

Боюсь отдавать ребенка бывшему мужу так как не оказывает должного ухода. Ребенку скоро исполниться три года. В браке бм избивал меня и после развода не остановился. Весной избил меня на глазах у ребенка угрожал убить. Обращалась в милицию и прокуратуру но бесполезно. Сейчас бм подал на порядок общения с ребенком. Не знаю что делать как обратится в органы опеки?

Ответы на вопрос (1):

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал на развод и требует общения с ребенком на его территории. Семь лет назад он был закодирован (есть справка), после ухода из семьи начал снова пить, а несколько дней назад избил меня на глазах у ребенка пьяный. Я подала заявление в полицию. Что предпримет суд? Ребенку 6 лет и она против общения с папой.

Скажите пожалуйста как правильно составить заявление в органы опеки и попечительства вот в такой ситуации: после развода суд оставил ребенка с матерью но должного ухода за ребенком мать не оказывает. Если возможно то помогите составить заявление.

Бывший муж употреблял наркотики, избивал меня на глазах у ребёнка (я снимала побои, обращалась в полицию). После развода систематически меня оскорбляет (есть записи разговоров), так же как раньше поднимает руку. Угрожает, что убьет. Ребенок его совершенно не интересует, его интересует где я, с кем я, куда я (тоже зафиксированы разговоры) но он подал на меня иск на определение время общения ребёнка с ним (ребёнку 4,5 года). Как можно ограничить их общение законно? Какие доказательства я могу предоставить в суде и в каком виде?! Общение с ним вредит ребёнку, да и сын отказывается с ним общаться, даже по телефону. Помогите пожалуйста! Спасибо

!

Место жительства ребёнка определено судом после развода с отцом. Сейчас я хочу определить место жительства со мной, так как бывший супруг не оказывает ребёнку должного ухода. Есть долг по алиментам. Как действовать?

В разводе с мужем 7 лет. Ребенку на момент развода было 2 года. После развода меня доставали его родители, скандалили и угрожали, а так же избили и оплевали. В доказательство этого есть два административных наказания на них. После этого видели ребенка набегами. Ребенку сейчас девять, он подали заявление в суд для определения времени общения с ребенком, но она сильно их боиться и встречаться не хочет. Как мне отстоять права ребенка, ведь я не хочу насильно заставлять ее?

Как поступить? Что делать? Меня избил отец. Мне скоро исполнится 19 лет. Телефон насильно отобрал. Я сейчас скрытно взяла трубку. Он сказал что может убить меня. Я правда думала что просто слова. И когда вчера избивал в его глазах точно было убить меня. Сказал я дал жизнь и я отобру у тебя жизнь. Глаза от синяков еле еле открывается. Куда пойти? Я чувствую угрозу в свою жизнь. Помогите.

Скажите пожалуйста. Моему ребенку 3 года 9 мес. он проживает со мной. С мужем мы в разводе. Я хочу ограничить мужа в общении с ребенком. Основания: он меня избивал не однократно есть мед справка о снятии побоев. Так же свою сестру он избивал, есть в милиции два заявления, и его забирали в милицию, так же он кодирован неоднократно., вскрывал вены на глазах у ребенка, но официально это не зафиксировано в злости бил ребенка. Вообщем отец не благоприятно воздействует на сына и возможно у бывшего мужа есть психологические отклонения. Сейчас бывший муж не дает мне проходу, забирает ребенка из садика, не извещая меня, говорит ребенку, что я плохая что не отпускаю сына с ним. У ребенка истерика. Подскажите что мне делать, как писать заявление в суд. и хватает ли доказательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подал на порядок общение с ребенком. Ребенка ему отдавать боюсь так как он не заботится о ребенке пренебрежительно относится к своим обязанностям. Когда отдавала ребенка бм, мог пропасть с ребенком на несколько дней не отвечал на телефон и не знала где ребенок находится после таких поездок ребенок постоянно болел. А в последнею встречу бм избил в присутствии ребенка. Получила сотрясения мозга. После этого я не давала ему ребенка боюсь. Могу ли я настаивать в суде на минимальные встречи с отцом и какие шансы?

Я с мужем в разводе. Он требует ребенка, я против этого, так как считаю, что должного внимания за ребенком, которому 6 лет, нет. Органы опеки сказали бывшему мужу составить график свидания с ребенком, а он туда еще и маму свою включил. Что можно в этом случае сделать?

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Если органы опеки откажут в помощи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение