Договор о передаче доли в обмен на освобождение от алиментных обязательств - правомерность и необходимость нотариального заверения

• г. Москва

После развода мы с ребенком остались в двушке, где моему бывшему мужу принадлежит половина доли. Я предложила ему передать мне свою долю в дар в обмен на освобождение от алиментных обязательств до совершеннолетия ребенка. Муж согласен, но считает, что я в любой момент могу все равно подать на алименты, потому что они платятся на ребенка, а не бывшей жене. Подскажите, пожалуйста, он прав? И если нет, то достаточно просто пойти к нотариусу и заверить такой договор?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга,

Отказаться от своих прав Вы не можете, Закон устанавливает, что отказ от своих прав не влечет прекращение этих прав, Здесь опасения бывшего мужа верны.

Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Закон позволяет установить этим соглашением различные способы уплаты алиментов, в том числе передачу имущества. При Вашем желании Я мог бы помочь с Вашим делом, подготовить соглашение и зарегистрировать права 1/2 собственности на ребенка.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: Подробнее ➤ (в сообщении указывайте номер Вашего вопроса), Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

Дар - это очень плохо для супруга, т.к. дар - это просто дар (не взамен на что-то). Поэтому надо грамотно заключить соглашение об уплате алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Дом куплен за мат капитал. Доли выделяла на всех членов семьи. У мужа доля арестована за кредиты и алименты (долг по алиментам мне и его бывшей жене) Могу ли я потребовать долю мужа за долг если он согласен на такой обмен

.?

После развода квартира поделена на три доли. Одна доля принадлежит бывшему мужу. Имеет ли право бывшая жена прописать совместного ребенка на доле мужа, если у ребенка имеется своя треть квартиры.

У моего мужа осталась доля в квартире, другие доли принадлежат бывшей жене и детям.

Муж пожелал передать свою долю нашему сыну (от второго брака). Могут ли дети и бывшая жена оспорить эту сделку?

Семья, жена, муж и дочь получили от отца жены однушку, в обмен на их малосемейку, в которой они проживали (вторая половина 90-х). Затем жена получила наследство (начало нулевых). Продав однушку, добавив наследство, приобрели двушку. Оформили собственность на каждого по 1\3. Затем развод и муж уезжает в другой город, из двушки выписан. В последующие года, 8 лет, бывший муж в квартире не появляется, свою часть коммуналки не оплачивает. Все счета по коммуналке, в полном объёме, как и все ремонты оплачивает бывшая жена, оставшаяся проживать с дочерью в двушке. На обращение бывшей жены, к бывшему мужу переоформить его право собственности на неё или дочь, с его стороны следует требование выплаты ему его доли.

Какие варианты решения этой ситуации возможны?

Моему мужу принадлежит 1/6 часть доли в квартире, а мне половина его акций. Мы договорились развестись в ЗАГсе, (у нас нет общих детей и имущественных претензий), устно мы договорились, что муж отказывается от своей доли в моей квартире, а я отказываюсь от половины принадлежащих ему акций. Подскажите, пож-та, не может потом получиться так, что муж после развода продаст свои акции или как-то переоформит на другое лицо, а сам потребует через суд свою долю в квартире. Или я всегда смогу подать встречный иск на половину акций? Не случится ли так, что я потом не найду концов его акций? Как лучше поступить? Заранее благодарна.

После развода я осталась проживать в приватизированной квартире, квартира приватизирована на меня, бывшего мужа и нашего совместного ребенка. Земельный участок на котором находится квартира полностью принадлежит по документам бывшему мужу. После развода бывший супруг алименты не платил, уехал и более 15 лет мы не общались, в данный момент мы решили с ребенком продать квартиру. Я разыскала отца ребенка и предложила ему переписать на нашего ребенка его долю квартиры и участок земли. Бывший муж проживает в республике Коми. Подскажите пожалуйста, какие нужны для этого документы и от каких специалистов.

, что данный факт можно доказать экспертизой ДНК. Ребенку 5. лет, алимнтные обязательства отцом исполняются исправно, контакт с ребенком хороший. Как поступить бышему мужу в данной ситуации? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать долю в квартире своему бывшему мужу банк одобрил сделку но нужно заключить договор купли продажы у натариуса на момент покупки мы были в браке но муж в доле не состоял 1/2 доли моя и по 1/4 доли у детей сын подарил мне свою долю то есть на данный момент 1/2 и 1/4 доли у меня и 1/4 доли у дочери она несовершеннолетняя муж оставляет ей ее долю то есть интересы ребенка мы не нарушаем нотариусу при оформлении сделки сказала что муж не может купить 1/4 доли потому что он ее купит сам у себя чтобы сделка состоялась и банк пропустил мне сначала часть доли подарить кому то из родственников а потом заключать договор хотя на момент развода он писал документ что не имеет ко мне имущественных притензий правильно ли ведет себя нотариус и как правильно составить договор чтоб банк одобрил сделку спасибо.

Помогите. У моего законного мужа есть 1/3 доля в двухкомнатной квартире, он там прописан. 2/3 доли в этой квартире принадлежит его бывшей жене и их совместному ребенку. Может ли муж меня прописать на своей доле, если это всего 10 кв. метров жилой площади. И останется ли он там прописан, если подарит мне всю свою 1/3 долю, а потом я там пропишусь? Часть своей доли он дарить не хочет, т.к. получится, что у меня и у него образуются незначительные доли по сравнению с бывшей супругой и она может подать на принудительное отторжение (как то так называется). Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение