Договор о передаче доли в обмен на освобождение от алиментных обязательств - правомерность и необходимость нотариального заверения

• г. Москва

После развода мы с ребенком остались в двушке, где моему бывшему мужу принадлежит половина доли. Я предложила ему передать мне свою долю в дар в обмен на освобождение от алиментных обязательств до совершеннолетия ребенка. Муж согласен, но считает, что я в любой момент могу все равно подать на алименты, потому что они платятся на ребенка, а не бывшей жене. Подскажите, пожалуйста, он прав? И если нет, то достаточно просто пойти к нотариусу и заверить такой договор?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга,

Отказаться от своих прав Вы не можете, Закон устанавливает, что отказ от своих прав не влечет прекращение этих прав, Здесь опасения бывшего мужа верны.

Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Закон позволяет установить этим соглашением различные способы уплаты алиментов, в том числе передачу имущества. При Вашем желании Я мог бы помочь с Вашим делом, подготовить соглашение и зарегистрировать права 1/2 собственности на ребенка.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: Подробнее ➤ (в сообщении указывайте номер Вашего вопроса), Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Дар - это очень плохо для супруга, т.к. дар - это просто дар (не взамен на что-то). Поэтому надо грамотно заключить соглашение об уплате алиментов.