Спросить бесплатно
Иван, г. Санкт-Петербург
Иван
01.09.2011 в 20:02
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Автомобиль застрахован по КАСКО в Объединенной страховой компании.

В результате ДТП страховой компанией по словам служащего, принимавшего документы, признана гибель автомобиля, однако сумма выплаты пока не оглашается ссылаясь на не подписанный руководством страховой акт. В случае отказа от годных остатков следует ли мне ждать подписания акта или следует срочно ехать в страховую и писать соответствующее заявление до подписания данного акта? Какие возможны еще подводные камни?

номер вопроса №1386374
прочитан 174 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Дозоров Игорь Владимирович
    Адвокат Россия, г. Саратов  
    Дозоров Игорь Владимирович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 387 Личная консультация
    01.09.2011 в 20:15

    Уважаемый Иван, не следует верить на слово работнику СК. Вводить клиентов в заблуждение - это, я б сказал, одна их их должностных обязанностей. О "тотале" (конструктивной гибели) можно сделать вывод только при сопоставлении страховой суммы, размера убытков и правил страхования по КАСКО, предусматривающие, какой размер убытков нужен для "тоталя".

    Подводный камень в данном случае, как показывает практика, увеличение "придворными" оценщиками величины убытков для подтягивания под "тоталь", чтоб забрать автомобиль. При этом необоснованно на этом настаивать. Однако в силу прямого указания закона страхователь вправе безусловно отказаться от годных остатков и получить полную стоимость.

    Ваша задача здесь - установить повторной экспертизой отсутствие тоталя и при этом максимальный размер убытка, чтобы и машину себе оставить, и деньги получить. Или отказаться от остатков, получив полную страховую сумму. Все зависит от ситуации.

    Дождитесь подписания страхового акта, запросите его копию.

    Если игра стоит свеч, советую обратиться к сведущему в таких делах адвокату.

    Успехов Вам.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение