У меня умер дедушка, отец тоже давно мёртв. Имею ли я право на наследство по мимо меня у него остались дочь, сын,внучка.

• г. Мурманск

У меня умер дедушка, отец тоже давно мёртв. Имею ли я право на наслетство по мимо меня у него остались дочь, сын,внучка.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, вы являетесь наследником первой очереди по праву представления наряду со своими дядей и тетей.