Упрощенный порядок в арбитраже - отказ суда в рассмотрении по общим правилам, отказ апелляционного суда, подача кассационной жалобы о пересмотре и взыскании убытков с приставов. Возможность использования

• г. Москва

Здравствуйте! Дело рассматривалось в первой инстанции в упрощенном порядке (арбитраж), обе стороны подавали ходатайство о рассмотрении по общим правилам, суд проигнорировал, в иске отказал. В апелляцию добились приглашения, однако она отказала по существу. Нужно подавать кассацию о пересмотре, однако только по ч.4 ст. 288 АПК. Вопрос о взыскании убытков с приставов. В апелляционном постановлении указано, что никто не запрещает взыскать с должника. Можно ли использовать этот довод как "принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле" (п.4.ч.4.ст.288 АПК)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ната!

Я считаю, что нельзя. Однако Вы вполне можете указать этот довод в кассационной жалобе. Для начала, Вам надо подать жалобу и добиться её принятия. А вот уже после-удовлетворение жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Куприянову Ивану Андреевичу: нельзя по каким причинам? Для того чтобы добиться ее принятия, нужны основания, по ним и вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопрос касательно взыскания ущерба с приставов-исполнителей. Есть решение суда о бездействии по исполнительному производству. Подали иск о взыскание ущерба с казны, т.к. не можем взыскать с должника. Приняли в упрощенном порядке. Первая инстанция отказала без мотивировочного. Ходатайства о вызове с обеих сторон проигнорировала. Апелляция вызов организовала, однако отказала, т.к. не доказана невозможность взыскания с должника. Пока суть да дело выяснилось, что должник больше не существует (больше года), но в исковом об этом не сказано. Устно судья дала понять, что нужно было указать в исковом, что предприятие закрыто и возможность взыскания с должника отсутствует. Кассация только по основаниям ч.4. ст.288 АПК Вот теперь вопрос, что делать дальше. 1) подавать кассацию. Тогда вопрос, можно ли зацепиться за п.4. ч.4. ст. 288 (принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле). 2) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Тогда вопрос, как обосновать, что узнали мы о закрытии только сейчас, а не 1,5 года назад. 3) попробовать подать иск по новой в другой суд (есть факт нарушения подсудности - судья не заметив, приняла иск). Но ответчик может заявить, что дело рассматривалось. Возможна ли повторная подача иска с учетом новых обстоятельств?

Решение суда первой инстанции признано противоправным и отменено апелляционным судом. Затем кассация отменила апелляцию, отправило дело на новое рассмотрение в апелляцию. Нужно ли ждать пересмотра дела и принятия нового решения в апелляционном суде либо сразу можно отправить жалобу в ВС РФ на определение кассации?

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Постановления последнего судебного акта - кассационной инстанции при этом еще нет.

Арбитражный суд апелляционной инстанции принял отказ от иска.

Ответчик обжалует это постановление суда в кассации.

В силу п. 5 ст. 49 АПК РФ в случае не принятия отказа от иска суд рассматривает дело по существу.

Вопрос: В случае отмены постановления, суд кассационной инстанции сам рассматривает дело по существу или должен отправить его обратно на рассмотрение в суд апелляционной инстанции?

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Если лицо, которое в деле не участвовало, обжалует решение первой инстанции в апелляции, подать ходатайство о восстановлении срока нужно в течение шести месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом (П. 14 постановления Пленума ВС от 30.06.2020 № 12).

Если суд согласится с тем, что судебный акт приняли о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, кассационный суд судебные акты отменяет и направляет дело на новое рассмотрение, а апелляция переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Относится ли это постановления к ГПК или тодько АПК.

Кассационная жалоба.

Арбитраж, суд первой инстанции удовлетворяет исковые требования полностью. Ответчик подает апелляцию. В апелляции суд принимает решение о рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Выносит постановление отменить решение суда первой инстанции в исковых требованиях отказать полностью. - хотим подавать кассацию, вопрос? В какой суд ее нести? В суд первой инстанции или в суд апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Был арбитраж в упрощённом порядке, в котором нас известили но по хронической болезни не смог явиться директор, в нём мы проиграли якобы за непоставку товара, но товарка подписанная с печатью есть мы подали аппеляцию, в которой приложили товарку, но суд в аппеляции отказал написав такое ВНИЗУ

Приложенные к апелляционной жалобе, дополнению, дополнительные документы, судом апелляционной инстанции, возвращаются ответчику, исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Су-да Российской Федерации от 08.10.2012 года № 62 О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства при рассмотрении дел в порядке упрощенного производства в отношении представления письменных доказа-тельств действуют общие правила, применение которых не исключается особенностями, установленными главой 29 АПК РФ, в частности правила частей 8 - 10 статьи 75 Кодекса.

На основании пункта 26 указанного Постановления порядок рассмотрения арбит-ражным судом апелляционной инстанции апелляционных жалоб на решения арбитражно-го суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, определяется ис-ходя из того, что особенности рассмотрения таких жалоб установлены только статьей

272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса.

Российской Федерации дополнительные доказательства по делам, рассмотренным в по-рядке упрощенного производства, арбитражным судом апелляционной инстанции не при-нимаются, за исключением случаев, если в соответствии с положениями части 6.1 статьи

268 настоящего Кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дела по правилам, установленным для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстан-ции.

Оснований для перехода в порядке части 4 статьи 270 Арбитражного процессуаль-ного кодекса Российской Федерации к рассмотрению дела дело по правилам, установлен-ным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, судом апелляционной инстанции не установлено.

В связи с изложенным приложенные к апелляционной жалобе, дополнению к ней документы, не подлежат оценке в рамках настоящего дела и возвращаются судом апелляционной инстанции ответчику вопрос кассацию нет смысла подавать?

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение