Упрощенный порядок в арбитраже - отказ суда в рассмотрении по общим правилам, отказ апелляционного суда, подача кассационной жалобы о пересмотре и взыскании убытков с приставов. Возможность использования

• г. Москва

Здравствуйте! Дело рассматривалось в первой инстанции в упрощенном порядке (арбитраж), обе стороны подавали ходатайство о рассмотрении по общим правилам, суд проигнорировал, в иске отказал. В апелляцию добились приглашения, однако она отказала по существу. Нужно подавать кассацию о пересмотре, однако только по ч.4 ст. 288 АПК. Вопрос о взыскании убытков с приставов. В апелляционном постановлении указано, что никто не запрещает взыскать с должника. Можно ли использовать этот довод как "принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле" (п.4.ч.4.ст.288 АПК)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ната!

Я считаю, что нельзя. Однако Вы вполне можете указать этот довод в кассационной жалобе. Для начала, Вам надо подать жалобу и добиться её принятия. А вот уже после-удовлетворение жалобы.

Куприянову Ивану Андреевичу: нельзя по каким причинам? Для того чтобы добиться ее принятия, нужны основания, по ним и вопрос?