Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу Вас разобраться в моей ситуации. В приватизированной квартире живут 3 человека, У каждого 1/3 доля.

Умирает муж, ч/з месяц умирает сын. Остается один человек, слепая, пожилая. Через 6 месяцев ей надо вступить в наследство на 1/3, и на вторую часть 1/3 доли.

Со мной заключила договор ренты - договор пожизненного содержания с иждивением.

Можно ли оформить у нотариуса следующие 1/3 долю и еще +1/3 долю одновременно Или же оформить дарение. Как правильно это сделать.

Спасибо.

вопрос №13864462
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Для начала наследник должен вступить в наследство получить свидетельство о праве зарегистрировать данное право став полноправным собственником а потом только вы можете перезаключив договор ренты перерегистрировать имущество на свое имя.

Вам помог ответ: ДаНет

Если оформлен договор дарения на приватизированную квартиру, какие налоги уплачиваются?

вопрос №202325
прочитан 12 раз

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80000 до 85000 рублей детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб.; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей: детям, родителям – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей; другим физическим лицам – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей: детям, родителям – 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.; другим физическим лицам – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей: детям, родителям – 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей; другим физическим лицам – 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста что лучше оформить дарственную или договор дарения на приватизированную квартиру?

вопрос №2057939
прочитан 224 разa

Дарственная это и есть договор дарения.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения и дарственное это одно и тоже. Необходимо будет составить договор приходите.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец хочет оформить договор дарения на свою приватизированную квартиру на меня - свою дочь (наследство нам не подходит). При заключении договора дарения у нотариуса уплачивается госпошлина. Я слышала, что госпошлина может взиматься с инвентаризационной стоимости БТИ, а нотариус сказала сделать рыночную оценку квартиры. Тогда госпошлина будет очень высокой. Не могли бы Вы подсказать, было какое-то решение Верховного Суда по которому нотариус не может требовать рыночную оценку квартиры, а должна исчислять госпошлину со стоимости БТИ?

вопрос №405616
прочитан 27 раз

Договор дарения не обязательно регистрировать (заверять) у нотариуса, его можно подавать на регистрацию в простой письменной форме (ст. 158 ГК РФ), не заверяя у нотариуса. Тогда нотариусу платить ничего не понадобится.

Помогу оформить все необходимые для этой сделки документы, с подачей их на регистрацию.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно оформить договор дарения на 1\3 приватизированной квартиры, нотариус сказала приготовить документы на квартиру, включая зеленку. Какие это документы?

вопрос №13053375
прочитан 15 раз

• Здравствуйте, Это ваши правоустанавливающие документы, на основании которых вы стали собственником квартиры или доли в ней, если в результате приватизации, у вас должен быть договор приватизации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Елена

Это документы подтверждающие ваш право собственности на квартиру

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ: ДаНет

Это документы, которые подтверждают ваше право собственности. Это свидетельство о праве на собственность и основания приобретения недвижимости (купля-продажа, дарение).

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае это документы по данному обстоятельству подтверждающие ваше право собственности. В соответствии с законодательством российской федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Как и где оформить договор дарения на долю в приватизированной квартире?

вопрос №8870469
прочитан 37 раз

Договор можете подготовить самостоятельно или обратиться к юристу на сайте. Зарегистрировать право собственности нужно в РОСС Реестре.

Вам помог ответ: ДаНет

В Росреестре или в "Мои документы" приходите с документами и договором дарения.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить договор дарение на долю в приватизированной квартире на внучку.

вопрос №12056242
прочитан 29 раз

Договор дарения доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу за помощью.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы не уточнили возраст внучки.

Вообще оформляете договор у нотариуса и идете в Росреестр, подаете документы с уплаченной госпошлиной и все.

Но это если внучка совершеннолетняя.

(текст отредактирован 26.01.2017, 09:12)
Вам помог ответ: ДаНет

Если супруг оформит договор дарения на часть приватизированной квартиры сможет Лион потом аннулировать договор.

вопрос №1896871
прочитан 31 раз

"Аннулировать" договор дарения по принципу "захотел - подарил, захотел - забрал назад" нельзя.

Можно пытаться признать сделку дарения недействительной по какому-либо общему основанию (не понимал смысл и значение своих действий, заблуждался относительно существа сделки, был обманут и т.п.), но сделать это весьма сложно.

Вам помог ответ: ДаНет

"Просто так" не сможет. При наличии оснований может пытаться в суде оспорить.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение