Как оформить наследство в приватизированной квартире при наличии договора ренты и ситуации с умершими супругом и сыном?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Прошу Вас разобраться в моей ситуации.

В приватизированной квартире живут 3 человека, У каждого 1/3 доля. Умирает муж, ч/з месяц умирает сын. Остается один человек, слепая, пожилая. Через 6 месяцев ей надо вступить в наследство на 1/3, и на вторую часть 1/3 доли.

Со мной залючила договор ренты - договор пожизненного содержания с иждивением.

Можно ли оформить у нотариуса следующие 1/3 долю и еще +1/3 долю одновременно Или же оформить дарение. Как правильно это сделать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала наследник должен вступить в наследство получить свидетельство о праве зарегистрировать данное право став полноправным собственником а потом только вы можете перезаключив договор ренты перерегистрировать имущество на свое имя.

Спросить
Пожаловаться

Какой смысл в составлении договора ренты пожизненного содержания с иждивением, если квартира иждивенца (пожилого человека) не приватизирована. В этой квартире вместе с моим иждивенцем прописан еще один человек... Иждивенец живет сейчас со мной... Могу ли я претендовать на часть этой квартиры при составлении этого договора? Большое спасибо!

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Как можно выделить долю для продажи этой доли. Какой порядок и какие документы нужны. В приватизированной квартире проживают 4 человека, каждый из них имеет 1/4 долю. Потом один человек умерает и его доля делится на троих. Это оформлено через нотариуса. Теперь мы хотим продать свою долю. Я слышала что сначала ее надо выделить. Что для этого нужно? Спасибо.

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Ст 585 ГК РФ. Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел. У меня с ренто получателем очень хорошие отношения и я полностью выполняю условия договора.

Квартира приватизирована на пятерых человек:

Бывшие муж и жена, сын бывшей жены, мать бывшего мужа, отец бывшего мужа.

Бывшая жена умирает.

Вопрос: имеет ли право сын на долю умершей матери в приватизированной квартире?

И что необходимо сделать для оформления доли матери на сына? Или эта доля автоматически принадлежит ему?

Заранее благодарен.

В собственности квартиры три человека: мама дочь и сын. у каждого по 1/3 доле. Сын умирает, завещания нет. должны ли мать и дочь вступать в наследство на его долю. Теперь его доля кому переходит?

Где можно оформить договор дарения доли в приватизированной квартире? Куда идти и какие документы брать? (квартира в равных доля - мать и 2 сына, старший сын живет за границей, хочет свою долю подарить матери).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой нашли человека с которым моя жена заключила договор пожизненного содержания с иждевением. Этот человек умер, собственником его квартиры стала моя жена (да,этот человек при своей жизни оставил на мою жену завещание на квартиру, завещание составлено ранше, чем договор на ренту) При разводе со своей женой могу ли я претендовать на долю этой квартиры? Спасибо.

Мой отец вместе со своим братом получили дом в наследство, по 1/2 доле каждый. За долги на долю моего отца наложили арест.

Затем объявилась сестра отца, которая не успела вступить в наследство, обратилась в суд, и суд отменил предыдущие доли.

Теперь они втроём хотят через нотариуса вступить в наследство. Но нотариус не может поделить между ними доли, потому что доля моего отца осталась в аресте. Хотя фактически суд отменил эту долю. А арест не хотят снимать. Что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение