Возможность продать долю отца в квартире без его участия на основании доверенности

• г. Москва

Мой отец живет за границей, я имею от него доверенность на все-все-все. Могу ли я продать его долю в нашей квартире (она приватизирована на нас двоих) без его участия, по этой доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инна! Продать долю можно в том случае, если в доверенности указано это полномочие. Т.е. если там написано, что он доверяет вам продать долю в квартире на условиях и за цену по своему усмотрению, зарегистрировать договор и переход права в ФРС и проч.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 185 ГК РФ Доверенност на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверенна,за исключением случаев предусмотренных законом.Исходя из этого если у вас доверенность надлежащим образом оформленна, вы можите совершать от имени отца ,с его имуществом любые действия оговоренные в доверености.

Спросить
Пожаловаться

Инна, можете, но в доверенности должно быть оговорено полномочие продать именно эту квартиру. Кроме того, Вы не можете одновременно быть представителем отца и покупателем в одной и той же сделке.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж на него была зарегистрирована квартира которая по наследству досталась нам с сыном на двоих сын написал доверенность чтоб я могла ее продать без его участия через год умирает сын могу ли я продать квартиру по доверенности.

Отец с братом получили в наследство дом (по 1/2 доле). Так как мой папа живет не в этом городе, он написал на меня, т.е. на сына, доверенность на наследство 1/2 доли. Мы решили продать эту долю второму собственнику. Могу ли я по этой доверенности продать долю, без присутствия отца.

Живу в г. Видном. Квартира в личной собственности (договор купли продажи) в г Ангарске. В Ангарске живёт и мой сын. Могу ли я оформить на него доверенность на продажу квартиры в Ангарске без его личного участия при составлении доверенности?

Скажите, если мой муж является собственником квартиры, но она не приватизирована, может ли он оформить доверенность на меня, что бы я ее приватизировала на него без его участия?

После смерти моей бабушки мой отец вступил в наследство в 1/4 долю, теперь умер его брат и отец вступает в оставшуюся долю. Отец написал доверенность о том, что он дарит мне квартиру. Могу ли я сначала по этой доверенности оформить на себя 1/4 долю, а потом после оформления оставшийся доли оформить ПО ЭТОЙ же доверенности всю квартиру полностью. Заранее спасибо.

На меня мой бывший муж написал полную генеральную доверенность на управление и распоряжение все его имуществом. На момент написания доверенности у него не было имущества. Впоследствии он по наследству получил квартиру. Могу ли я продать квартиру по этой доверенности? Доверенность еще действует. Единственное-доверенность выдана раньше, чем свидетельство о праве собственности.

Мой бывший муж дал генеральную доверенность сестре, чтобы она от его имени приватизировала квартиру на троих (муж, сестра и их брат). Доверенность полная, с правом от его имени продавать, заключать договора и пр. Недавно бывший муж хотел оформить дарственную нашей дочери на его долю в квартире, но выяснилось, что в квартире его доли нет, она приватизирована на двоих, без него. Он наркоман и не сегодня завтра может что нибудь с ним случиться. Может ли моя дочь отсудить долю в квартире у его брата и сестры? У бывшего недавно родилась еще одна дочь, которая тоже не получит получается наследства от отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы узнать следующую информацию:

мой знакомый срочно уезжает в другой город и ему нужно продать квартиру. Он просит меня сделать это вместо него. У него нет времени сходить к нотариусу, чтобы оформить доверенность. Могу ли я сделать доверенность без его участия, и какая форма доверенности должна быть?

Заранее благодарю, Мария.

Интересует ответ на вопрос, у моего мужа доверенность, мы по ней продали квартиру (доверенность на продажу квартиры и покупку комнаты) и купили себе комнату, 1/2 принадлежит его отцу, сейчас мы хотим продать эту комнату, но его отец живет в другом городе, может ли мой муж по этой доверенности оформить другую доверенность, на продажу доли отца в комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение