Возможность продать долю отца в квартире без его участия на основании доверенности

• г. Москва

Мой отец живет за границей, я имею от него доверенность на все-все-все. Могу ли я продать его долю в нашей квартире (она приватизирована на нас двоих) без его участия, по этой доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инна! Продать долю можно в том случае, если в доверенности указано это полномочие. Т.е. если там написано, что он доверяет вам продать долю в квартире на условиях и за цену по своему усмотрению, зарегистрировать договор и переход права в ФРС и проч.

Согласно ст 185 ГК РФ Доверенност на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверенна,за исключением случаев предусмотренных законом.Исходя из этого если у вас доверенность надлежащим образом оформленна, вы можите совершать от имени отца ,с его имуществом любые действия оговоренные в доверености.

Инна, можете, но в доверенности должно быть оговорено полномочие продать именно эту квартиру. Кроме того, Вы не можете одновременно быть представителем отца и покупателем в одной и той же сделке.