Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка по путевке в ОАЭ, если родители в разводе и отец находится в местах лишения свободы.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (Федеральный закон № 1144-ФЗ), чтобы несовершеннолетний мог выехать за пределы РФ с третьими лицами, необходимо оформление разрешения отца/матери, опекуна, попечителя, усыновителя на вывоз ребенка.

При поездке ребенка с одним родителем, опекуном, попечителем разрешение требуется только в тех случаях, когда этого требует законодательство принимающей страны. Например, при оформлении визы в страны Шенгенского соглашения такое разрешение необходимо.

Согласие на вывоз несовершеннолетнего должно быть заверено у нотариуса и содержать следующее:

1.данные свидетельства о рождении;

2.паспортные данные выезжающего родителя;

3.наименование страны, куда направляется ребенок;

4 срок, на который выезжает ребенок или в течение которого он может выезжать за границу.

Если родитель находится в местах лишения свободы, то заверить согласие на выезд можно у начальника исправительного учреждения, который обладает необходимыми полномочиями в силу ст. 185.1 ГК РФ.

Если отец не лишен родительских прав судом, значит его согласие на вывоз ребенка за границу требуется при каждом выезде ребенка.