Помогите разобраться: Взяла машину в кредит. При оформлении кредитного договора

оформили КАСКу и договор на страхование жизни это якобы нужно было обязательно по условиям договора кредитования.

Я написала заявление в страх. Комп., о том что доверяю Банку заключить от меня и на меня договор страхования жизни (это нужно было обязательно).

Сумму пришлось заплатить сразу за 5 лет - 60 тыс.

Пришла домой внимательно почитала договор и...

1. там нет ни одного пункта, где было-бы написано, что договор страхования жизни нужен...

2. при досрочном погашении кредита, страх. Жизни не возвращается

... естественно сейчас я хочу расторгнуть страх. Жизни... но оказалось я не могу это сделать!

Я написала заявление в страх. Комп.. Мне пришел ответ-ОТКАЗАТЬ, т.к. перечисление неиспользованной части страховой премии Вам, как Застрахованному лицу, ни законодательством, ни условиями договора не предусмотрен.

Я написала в Банк мне ответили что вами был выбран тариф, который предполагает обязательное включение в сумму кредита страховой премии по страхованию жизни на весь срок действия кредитного договора.

В кредитном договоре НЕТ ни одного пункта по поводу тарифа!

Ни одного пункта что я обязана заключить страховку жизни!

Т.е. получается что Я написал заявление что прошу заключить договор страх. Жизни! Я заплатил (есть платежка) 60.000... а теперь мне отвечают, что я не имею право расторгать договор, т.к. я Застрахованное лицо.

Как расторгнуть договор страхования жизни и вернуть деньги за неиспользованный период?

vip
вопрос №1386476
прочитан 17654 разa

Здравствуйте, Мария!

Обратитесь очно к юристу и предоставьте ему договор, который Вы заключили.Без возможности видеть текст договора трудно что-либо советовать и делать выводы.

На мой взгляд, придется Вам в судебном порядке решать этот вопрос.

С уважением,

Мария, я всегда говорю в таких случаях - а кто мешал обратиться к юристу до совершения юридических действий, внимательно прочитать договор? Чаще всего, в подобных случаях последствия бывают такими, что исправить ситуацию уже нельзя...

Есть четыре вещи, которые могут помочь изменить ситуацию.

1. В соответствии со ст.959 ГК РФ, при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Если договором (правилами страхования) "иное" не предусмотрено, то страховая премия не подлежит возврату. В связи с этим, необходимо проверить правила страхования данной компании (которые Вам должны были быть вручены и на которые должна быть ссылка в страховом полисе).

2. Если основанием отказа в возврате страховой премии явилось не отсутствие в правилах страхования указания на возврат, а отсутствие у Вас правва требования (дескать, Вы не являетесь страхователем, т.к. страхователем является банк, а Вы - всего лишь застрахованное лицо, т.е. не сторона, а условие договора)))), то спешу Вас поздравить - при наличии заявления с текстом "доверяю банку заключить от моего имени договор", в совокупности с оплатой страховой премии, Вы являетесь страхователем. Будучи страхователем, Вы имеете право отказаться от договора, и, если это предусмотрено правилами страхования, получить часть страховой премии.

3. У застрахованного лица нет обязательства возмещать стрхаователю расходы по уплате страховой премии или, тем более, опалчивать её самому. Если Вы не являетесь страхователем, но уплатили страховую премию, эти денежные средства являются неосновательным обогащением, т.к. Вы полагали, что у Вас есть обязательство заключить договор страхования, а оказалось, что его нет, а договор страхования заключён с другим лицом. Т.е. при определенных обстоятельствах есть возможность взыскать деньги с банка.

4. Наконец, изучение договора страхования совместно с договором кредита может привести к тому, что окажется, что эти два договора взаимосвязаны. Например, если договор страхования предусматривает автоматически изменяемую страховую сумму, уменьшающуюся параллельно уменьшению задолженности, то договор следует попытаться признать договором страхования гражданской ответственности за невозврат кредита. Такие договоры запрещены. Следовательно, его можно попытаться признать недействительным и потребовать реституции (возврата денег). Кроме того, в случае с договором с автоматически изменяющейся страховой суммой при досрочном погашении кредита вероятность наступления страхового случая отпадает (дело в том, что страховым случаем считается событие, при котором возникает обязанность страховщика произвести выплату; если единственно возможная выплата равна нулю, то несмотря на наличие формального указания, что событие данного вида является страховым случаем, оно не будет страховым случаем); при "отпадении" вероятности наступления страхового случая "страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование" (п.3 ст.959).

В общем, есть несколько вариантов работы над делом. Но для того, чтобы над ним работать, надо его изучать.

Спасибо, большое за ответ!!! А как можно записаться к Вам на консультацию, именно по этому вопросу? и сколько это будет стоить?

Надо изучить договор страхования.

вопрос №10009308

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X